UniFi AP-Pro пропадает интернет | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi AP-Pro пропадает интернет

AlexWeb

новичок
17 Ноя 2016
7
0
3
43
Вот ровно до версии котроллера 5.0.7 всегда обновлял и контроллер и прошивку. Контроллер вылетает по прошествии нескольких часов - любая версия так себя вела. А отброс клиента начался с 3.3.20 кажется. Будем пробовать, о результате отпишусь ;)
Контроллер 5.2.9 , UniFi AP Version 3.7.27.5440 Uptime 26d 18h 55m 54s, 53d 8h 49m 47s - перезагрузки были вызваны снижением скорости (возможно просто высокая нагрузка на одной из точек) в одном случае и выключениями света . Точки не "отваливаются". Сразу после обновления работало без глюков аж 47 дней. Остановлюсь пока на этих версиях контроллера и прошивки.
 

Tosh

новичок
11 Окт 2016
10
0
3
37
Поделюсь инфой из соседней темы по похожему вопросу.
Проблематика:
Есть контроллер на Windows OS ver. 5.2.9 и четыре точки AP прошивка ver. 3.7.21.5389. Подняты три wi-fi сети, две из них по VLAN. В среднем на точках висит по 20 устройств.
В хаотичном порядке пропадет коннект на разных точках. Сами точки пингуются и живы, но все что за точками становится не доступным.
Замечено, что при отпадании коннекта на точке, в свойствах самой точки показатель "memory usage" равен 48% и выше. Еще один момент, для теста я ограничил доступ к сетям опустив общее количество устройств до 12 штук. Проработав в таком режиме неделю коннект ни разу не пропадал.

Решение:
Поиски по нашим форумам не дали никакого результата. Пошел читать англо-язычный.
Нашел это: https://community.ubnt.com/t5/UniFi...-UAP-Outdoor5-UAP/td-p/1558278/highlight/true
Почитал это: https://community.ubnt.com/t5/UniFi...5-Outdoor-Outdoor-UAP-AC/m-p/1560070#U1560070
Выходит что я далеко не одинок и мои предположения по поводу памяти верны.
Получил доступ к BETA прошивкам (в ссылках все описано). Прошил точки прошивкой 3.7.27.5440. В результате второй день без каких-либо проблем в работе точек.
В итоге получил контроллер на Windows OS ver. 5.2.9 и четыре точки AP прошивка ver. 3.7.27.5440 двое суток без глюков. Наблюдаю дальше
Самы действенный вариант. Аптайм сейчас 24 дня. Всем совету
 
Автор
O

OlegB

новичок
5 Июл 2016
3
0
3
30
Проблема по прежнему не решена, регулярно обновляю как контроллер (5.3.8), так и хотспоты (сейчас версия 3.7.29.5446). Проблема не то что бы не решена, она еще и усугубилась. Реконнекты стали чаще, а одна из точек (та на которую самая большая нагрузка, порядка 16 пользователей) вообще перестала пускать клиентов в интернет, даже ребут точки перестал помогать. Самый глюченный и некачественный девайс который я встречал.
 

Diversel

новичок
10 Ноя 2016
5
0
3
41
После обновления все работало стабильно, GUI 5.0.7.3093 (ubuntu), 2x UniFi AP 3.7.5.4969, и проработало так почти 2-а месяца, на прошлой недели, одна точка примерно раз в сутки, переставала пускать в интернет клиентов, при этом по LAN пинговалась, а через Wi-Fi со второй точки - нет, помогала перезагрузка точки, вторая при это работает без нареканий.
Путем экспериментов, включил функцию Uplink Connectivity Monitor - Enable connectivity monitor and wireless uplink и прописал вручную шлюз. Пока что работает 6-е сутки, порядка 40-50 клиентов бродят с точки на точку, стабильно по 20-25 на каждой.
Вопрос немного не по теме, в версии контроллера для ubunt-ы как-то dashboard настроить можно? Что-бы показывал что есть Интернет и Lan статус? Или нужно только фирменный gateway покупать от unifi?
 

AlexWeb

новичок
17 Ноя 2016
7
0
3
43
Добрый день! Я так понял что стабильно работает контроллер 5.0.7 и fw 3.7.5.4969? На конфиге 5.2.9 и fw 3.7.27.5440 наблюдается ограничение клиентов по скорости, разбивка клиентов по группам с ограничением по скоростям ничего не дает - в один прекрасный день приходится только перезагружать UAP. Кто-то пробовал свежие версии контроллера и фирмари, как работает?
 

serg.s

новичок
24 Ноя 2016
4
0
3
34
Короче, из моих наблюдений, по порядку.
Контроллер установлен на Windows 2008, версия последняя — 5.4.14, перед этим были версии: 5.4.11, 5.3.11, 5.2.9 и т.д....... В принципе к контроллеру претензий не много, все ставится поверх и настройки сохраняются, может за исключением некоторых версий, бывает что некоторые точки совсем не хотят обновляться через контроллер, бьют постоянно ошибку и приходилось скачивать прошивку и обновлять по SSH вручную, не знаю, может это и не от контроллера зависит, а от самой точки, но такое было у меня в версии 5.4.11, а в 5.4.14 при нажатии UPGRADE, ПО всех точек обновляется без проблем. Так же с версии - 5.3.8 были отключены карты от Google, теперь для их подключения в Settings/Controller нужно ввести Google Maps API Key, я вроде как сделал этот API Key на сайте Google, скопировал его в MAPS SETTINGS, но карты у меня так и не заработали - ошибка в JavaScript, кстати браузер использую Chrome, в общем так и не разобрался с картами, жаль, но было удобно расставлять точки по карте и следить за покрытием и их состоянием.
В прочем все версии контроллера у меня работали без особых проблем, чего совсем не скажешь о прошивках самих точек.
Сейчас я использую две прошивки: последнюю на данный момент - 3.7.51, а так же - 3.7.8, на точках доступа — UniFi AP-Outdoor+.
Прошивка - 3.7.51 используется на тех точках где Zero-Handoff выключен, — все работают стабильно. На тех же точках где Zero-Handoff включен, я оставил стабильную прошивку - 3.7.8.5016, если обновить эту версию на любую следующую, или на данный момент последнюю - 3.7.51.6230, или даже на самую старую доступную на сайте - 3.2.12 от 2015 года, то начнется самое интересное, а именно — стабильность наблюдается примерно от 2-х, до 4-х часов работы после апгрейда точек, потом начинается отброс некоторых клиентов от Wi-FI сети, при попытке повторного соединения, запрашивается пароль сети, но если его ввести — окажется что пароль не верный и подключиться больше не получается, сама точка в контроллере видна как Connected и прекрасно работает. Выше советовали в настройках включить "Enable connectivity monitor and wireless uplink" и прописать вручную шлюз — я проставил галочки "Enable connectivity monitor and wireless uplink" и "Enable automatic uplink failover", прописал вручную шлюз, но не помогает. Помогает только одно — рестарт точки, да и после этого ее хватает в среднем часа на 4 работы. Конечно, я все подряд прошивки на сайте не пробовал, только выборочно, но логично, если в самой последней такая проблема наблюдается, значит она есть и в предыдущих, а возможно в некоторых версиях такого бага и нет, как например в 3.7.8.5016. Клиенты в основном ноутбуки виндовс, айфоны и айпады максимальная нагрузка 12-15 шт на точку.
Выход вижу такой — на тех точках, где нужно перемещение (роуминг): отключить Zero-Handoff, выбрать один и тот же WLAN Group с нужными SSID, выбрать нужную ширину, номер канала, и пусть железо клиента и контроллер решают к какой точке подключаться, ну или пробовать танцы с бубном - найти и скачать контроллер с прошивками за 2013/2014 год.
И про скорость точки UniFi AP-Outdoor+. У меня скорость приема этой точки в среднем ~ 20-35 Мегабит/с, при копировании файла ~3-4МегаБайта, скорость отдачи примерно такая же, иногда меньше, это на всех прошивках которые были. Возможно на скорость влияет роуминг Zero-Handoff, но больше 4-х МегаБайт приема у меня не поднимается даже и на одиночных точках UniFi AP-Pro и UniFi AP-Outdoor+ на которых роуминг Zero-Handoff выключен, - имеется ввиду: частота точек - 2.4 Ghz, ширина канала 40 Mhz, клиент в режиме -n, шириной 40 Mhz с хорошим сигналом (RX Rate-150 Mbps). А возможно такая не большая скорость связана с тем, что точка работает в смешанном режиме 802.11n/g или количеством антенн клиента (1шт), некоторые из которых работают только в -g и не дают возможности точке полноценно работать с клиентами -n, но по идее такого быть не должно. Понимаю, что идеальных и полных 300/150/65 Mbps не достичь в связи с передачей технической информации, но, тем не менее 35 Mbps, тоже как-то маловато будет.
Есть подозрение, что все дело в пункте 802.11 RATE AND BEACON CONTROLS, хотя у меня и выбрано Use default values, может как раз эти настройки и влияют на ограничение пропускной способности на каждого клиента, но у меня так и не получилось найти информацию, как его правильно настраивать.
P.S.: Сложилось мнение, что с каждым обновлением компания Ubiquity все сильнее подталкивает нас на приобретение их нового оборудования, которое быстрее и естественно дороже, а где-то мы это уже видели, привет iOS-у... ;)
Спасибо за внимание и всем, кто дочитал до конца!
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
P.S.: Сложилось мнение, что с каждым обновлением компания Ubiquity все сильнее подталкивает нас на приобретение их нового оборудования, которое быстрее и естественно дороже, а где-то мы это уже видели, привет iOS-у... ;)
Спасибо за внимание и всем, кто дочитал до конца![/QUOTE]

Похоже что так и есть, сам стал разочаровываться в ихней продукции.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Мониторинг по любому есть какой-нибудь, инфа сливается пиндосам вся, значит могут манипулировать.