Unifi ap pro | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi ap pro

tod

новичок
3 Май 2014
6
0
0
Добрый день , имеем 3 офиса (Главный и два удаленных). Между офисами поднять VPN канал . В каждом офисе имеем свою подсеть (маршрутизация между подсетями настроена).
В главном офисе установлен unifi controller 2.4.6 . Точка расположенная в главном офисе подключена и работает.

В удаленном офисе , подключаем точку (другая подсеть) В главном офисе ее не видим . Т.е через unifi discovery , ее нет и через web страницу , тоже не видно этой точки.

Хорошо, подключаемся через ssh к точке в удаленном офисе и прописываем ей set-inform http://(IP):8080/infrom
Точка появляется на контроллере и мы ее подключаем. Все бы хорошо, но после того, как мы хотим поменять настройки (скажем, убрать WLANs , которые на этой точке не используются или изменить IP адрес точки), то точка после перезагрузки отображается как Provisioning . Даже если мы изменили IP адрес , то в контроллере мы видим изменения , а вот точка сама не получает настройки . Даже если отключить ее от питания , то на самом контроллере он не видит этого. Т.е они между собой не соединены. Только после перезагрузки самого контроллера, он выдает что точка отвалилась.

И тут вопрос, что делать то? Где выставляется значение таймаута? Или может еще есть какая настройка?
PS Версия точек 2.4.6.2178
 
Последнее редактирование:
Автор
T

tod

новичок
3 Май 2014
6
0
0
Сейчас , после перезагрузки контроллера, точка висела в дисконекте, выполнения команды через ssh, моментально подключилась. Но точка имеет статус Provisioning , почему?
Кстати , я правильно понимаю , что в настройках точки в параметрах WLAN , я могу отключить для определенной точки сети, которые ей не нужны?
 
Последнее редактирование:
Автор
T

tod

новичок
3 Май 2014
6
0
0
Пришел к выводу, что точка не получает настройки с контроллера. Т.е она получила их в момент подключения и все. Потом контроллер на шлет конфигурацию на точку. Где копать?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Если точка в главном офисе работает и с ней все ок, тогда копайте в маршрутизации.
Еще вариант - может у Вас между сетями файрвол какой стоит и блочит порты.
 
Автор
T

tod

новичок
3 Май 2014
6
0
0
если точка в главном офисе работает и с ней все ок, тогда копайте в маршрутизации.
еще вариант - может у вас между сетями файрвол какой стоит и блочит порты.
да, в главном офисе точка работает . начал смотреть настройи на vpn , действительно не пропускает 1 пакет типа : Ip-точки:36550 до ip-контроллера:8080 . никто не подскажет , это тот пакет? если да, то подскажите , как он формируется? т.е у меня источник отправки точка , а адрес получателя ip контроллера. т.к это точка запрашивает информацию? или по идее контроллер должен слать информацию , а точка ее не получать? вот тут есть 2 скрина логов с маршрутизатора, помогите понять суть . 1.jpg
2.jpg

Просто , если бы у меня вообще не ходили пакеты , то и контроллер бы и точку не увидел? И не подцепил бы ее к себе. А тут он цепляет и перепрашивает точку, а потом уже не видит. Как так?:)
PS: Вообще отключал эту точку от контроллера и сбрасывал до заводских настроек , потом снова через ssh подключал к контроллеру, она получала на тот момент обновленные настройки, но потом (после перезагрузки) опять статус Provisioning и тишина.
 
Последнее редактирование:

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Контроллер использует гораздо больше портов для своей работы
http://ubnt.su/settings/UNIFIset.html
А вот логику работы я не выяснял - точка сама шлет статистику на контроллер и запрашивает у него информацию или же контроллер по запросу получает все что ему нужно.
Попробуйте у себя создать разрешающее правило от ip точки в удаленном офисе с любого порта на ip контроллера на порт 8080
 
Автор
T

tod

новичок
3 Май 2014
6
0
0
В общем , вот в чем дело. Дело не в фаирволах и прочем . Дело скорее всего в самих прошивках и ПО , т.к выше описанные проблемы происходят в хаотичном порядке. Настраивал я все по новой , и все было хорошо. Т.е все работает , точка в статусе connected и принимает настройки и т.д. , но в определенный момент времени, когда ты ей задаешь настройки, она сваливается в Provisioning и всё. Контроллер как-бы перестает ее видеть и т.д. На очереди еще одна точка в другом удаленном офисе, попробую настроить ее. Отпишусь потом .