Unifi AP высокий ping и потеря пакетов. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi AP высокий ping и потеря пакетов.

Автор
K

kdby

новичок
23 Окт 2014
16
0
0
Вобщем есть закономерность небольшая, как только я начинаю качать с сервера файл по wifi сразу после этого начинает скакать ping и потери пакетов, как только отключаю закачку все становится на свои места, при этом тестировал локальную сеть и там все ок, так что свитчи отпадают. Может точки дохнут? Хотя только что установил новую купленную точку на новый контроллер, залез на точку один и начал качать файл с сервера, ситуация повторилась, правда без потерь пакетов но пинги высокие. Какие есть идеи?
 
Автор
K

kdby

новичок
23 Окт 2014
16
0
0
поставил дешевый dlink точку доступа , работает надежнее и стабильнее чем unifi, вот как такое может быть?
 
Автор
K

kdby

новичок
23 Окт 2014
16
0
0
Изначально когда начались косяки версия была 2.4.6, после этого обновился до 3.2.5 проблема осталась. Вчера взял точку домой, результат намного лучший чем на офисе, подозревааю что что-то фонит, теперь осталось определиться что может фонить?! Какие идеи, какие может на опыте были проблемы с этим?
 
Автор
K

kdby

новичок
23 Окт 2014
16
0
0
выяснил сегодня что на этаж ниже примерно в тоже время как у меня начались проблемы открылся салон красоты со всякими шайтан-машинами, может у кого был опыт и знает могут ли всякие косметические приблуды создавать мне помехи?
 
Автор
K

kdby

новичок
23 Окт 2014
16
0
0
Каким прибором можно изменить излучения, помехи которые могут влиять на wifi?
 

Vova.Vovan

новичок
17 Июн 2015
2
0
0
54
у меня похожая проблема: три UniFi (1, 2, 3) подключены к роутеру, каждое устройство раздает свой wifi. Так как в здании много беспроводных сетей, то каналы настраивал вручную (чтобы не пересекались). Заметил такую особенность: если стоишь прямо под устройством, то и сигнал супер и пингуется отлично (без потерь). Но как подальше отойдешь (уровень сигнала от 50 до 60), то пинг пляшет и идут иногда потери. Я обычно подключаюсь к UniFi1 (к его сетке) и всегда при подключении через секунд 10 идет разрыв к этой сети, но потом связь сама восстанавливается.
 

Святослав

новичок
14 Окт 2016
1
0
3
41
Удалось ли решить проблему? Аналогично.
Ставлю на место unifi ap любую из имеющихся точек (не ubnt - hp, zyxel и даже dlink) связь великолепная. Так что это не провода, не помехи, не БП (пробовал и 1А).
Есть ли среди читающих счастливчики у которых UAP работает хотя бы на троечку? Какая прошивка и контроллер? С такой связью меня директор хр*нами кроет...
 

mirovois

участник
14 Дек 2018
10
1
5
41
Удалось ли решить проблему? Аналогично.
Ставлю на место unifi ap любую из имеющихся точек (не ubnt - hp, zyxel и даже dlink) связь великолепная. Так что это не провода, не помехи, не БП (пробовал и 1А).
Есть ли среди читающих счастливчики у которых UAP работает хотя бы на троечку? Какая прошивка и контроллер? С такой связью меня директор хр*нами кроет...
Я, не счастливчик и это печально.
  • wi-fi сеть из 15 точек UniFi AP-AC-Mesh (склад) 4.0.10.9653
  • UniFi AP-AC-Lite (зона офиса). 4.0.10.9653
  • Управляется через контроллер "unifi cloud key",
    FIRMWARE
    Versionv0.10.1
    UNIFI
    Version5.9.29-11384-1
  • TOUGHSwitch CARRIER
От любого устройства (тсд или смартфон) до точки пинг 1-3мс, с точки до устройства 30-500мс
Перепробовал все:
  • от отключения всех точек и проверял только на одной рабочей, выключал все сетевые конечные устройства при этом. То есть оставлял только 1 тсд или 1 смартфон. Результат тот же, высокий пинг.
  • настройки сбрасывал, выставлял все по умолчанию, игрался с каналами, шириной, мощностью передатчика. пинг плохой что на 2.4g, что на 5g
  • на отдельном пк поставил софтовый контроллер и через свитч подключил 1 точку. Исключил все из общей сети. ПК и Точка (с питанием через родной адаптер). Проверил пинг, то же самое, он очень высокий. Именно от точки до устройства. Да, он иногда бывает 2 мс , но в среднем это 100мс.
Господа товарищи, что же делать? Сейчас едет еще одна ко мне новая точка в офис, здесь на месте еще раз проверю. Но такое чувство, что это просто норма для этого оборудования, чуда не произойдет.
Или дело в прошивке? Какую тогда нужно поставить, чтобы все работало стабильно и при этом был низкий пинг?
 

SaturnUA

новичок
12 Дек 2018
5
0
3
35
Я, не счастливчик и это печально.
  • wi-fi сеть из 15 точек UniFi AP-AC-Mesh (склад) 4.0.10.9653
  • UniFi AP-AC-Lite (зона офиса). 4.0.10.9653
  • Управляется через контроллер "unifi cloud key",
    FIRMWARE
    Versionv0.10.1
    UNIFI
    Version5.9.29-11384-1
  • TOUGHSwitch CARRIER
От любого устройства (тсд или смартфон) до точки пинг 1-3мс, с точки до устройства 30-500мс
Перепробовал все:
  • от отключения всех точек и проверял только на одной рабочей, выключал все сетевые конечные устройства при этом. То есть оставлял только 1 тсд или 1 смартфон. Результат тот же, высокий пинг.
  • настройки сбрасывал, выставлял все по умолчанию, игрался с каналами, шириной, мощностью передатчика. пинг плохой что на 2.4g, что на 5g
  • на отдельном пк поставил софтовый контроллер и через свитч подключил 1 точку. Исключил все из общей сети. ПК и Точка (с питанием через родной адаптер). Проверил пинг, то же самое, он очень высокий. Именно от точки до устройства. Да, он иногда бывает 2 мс , но в среднем это 100мс.
Господа товарищи, что же делать? Сейчас едет еще одна ко мне новая точка в офис, здесь на месте еще раз проверю. Но такое чувство, что это просто норма для этого оборудования, чуда не произойдет.
Или дело в прошивке? Какую тогда нужно поставить, чтобы все работало стабильно и при этом был низкий пинг?
Друг, у меня такая же ситуация со складом, ТСД периодически отваливаются, при чем именно на ТСД пропадает коннект при роуминге.
http://www.ubnt.su/forum/threads/ne-rabotaet-rouming-unifi-ap-ac-mesh.7188/
Это моя тема, которую я запостил вчера.
Я уже не знаю куда копать..., перепробовал всё что только можно (Кроме отключить кабель и сделать MESH сеть, но читаю это глупостью))

С офисом, у меня всё ок. При всем у меня сборная солянка из разных точек, 8 шт офис от AP-LR, до AP-AC-PRO, около 80 клиентов, всё ок работает.

Была такая проблема на частном участке . Решилось всё устновкой усиления антенны на минимум.
 

mirovois

участник
14 Дек 2018
10
1
5
41
Друг, у меня такая же ситуация со складом, ТСД периодически отваливаются, при чем именно на ТСД пропадает коннект при роуминге.
http://www.ubnt.su/forum/threads/ne-rabotaet-rouming-unifi-ap-ac-mesh.7188/
Это моя тема, которую я запостил вчера.
Я уже не знаю куда копать..., перепробовал всё что только можно (Кроме отключить кабель и сделать MESH сеть, но читаю это глупостью))

С офисом, у меня всё ок. При всем у меня сборная солянка из разных точек, 8 шт офис от AP-LR, до AP-AC-PRO, около 80 клиентов, всё ок работает.

Была такая проблема на частном участке . Решилось всё устновкой усиления антенны на минимум.
Может разные прошивки в офисе и на складе? Я не понимаю куда копать... поменял ширину с 40 до 20, все равно плохо. Пробовал мощность передатчика снизить (перестало доставать в некоторых местах на складе) но если подойти вплотную к точке, тоже плохой пинг или связь рвется.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Unifi 2го и 3го поколений в роуминге по другому. Первое поколение использует ZeroHandoff, когда все точки вещают на одной частоте (канале), а FastRoaming (2ое и 3ье) использует другой алгоритм, когда ТД вещают на разных частотах. Разница в том, что первом случае, роуминг клиент не замечает, но пропускная способность падает сильно. Во втором случае наоборот.
 

mirovois

участник
14 Дек 2018
10
1
5
41
Unifi 2го и 3го поколений в роуминге по другому. Первое поколение использует ZeroHandoff, когда все точки вещают на одной частоте (канале), а FastRoaming (2ое и 3ье) использует другой алгоритм, когда ТД вещают на разных частотах. Разница в том, что первом случае, роуминг клиент не замечает, но пропускная способность падает сильно. Во втором случае наоборот.
Если выставляю "fast roaming" - остальные настройки какие должны быть у ТД? И какую желательно иметь прошивку (и как откатиться на нее?)
 

mirovois

участник
14 Дек 2018
10
1
5
41
Ситуация усложнилась.. привезли мне ТД в офис, поставил софтовый контроллер, подключил точку. Создал сеть. Подключил мобильник. В принципе пинг 1-8мс, редко скачет 20. Экран смартфона должен быть включен, иначе режим энергосбережения и пинг сразу высокий становится. Вокруг куча сетей, помех - примерно 40 штук. сигнал от них до 99%. На складе же показывает чужих до 20 точек, сигнал от посторонних точек до 45%. Но там, при такой же конфигурации (ТД-контроллер на ПК + мобила) пинг высокий! 20-60 в среднем. Почему в офисе хороший пинг, а на складе высокий?! И точка что в офисе, что на складе от мобильника лежит в 3 метрах. Уровень сигнала низкий.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
wi-fi сеть из 15 точек UniFi AP-AC-Mesh (склад) 4.0.10.9653
Точки Mesh по кабелю подключены или по эфиру? Если по эфиру, то часть канала забирают себе, каждая точка просаживает канал в 2 раза.
Но там, при такой же конфигурации (ТД-контроллер на ПК + мобила) пинг высокий! 20-60 в среднем.
Точка та же самая?
 

mirovois

участник
14 Дек 2018
10
1
5
41
Точка та же самая?
Да, точка та же самая. Сначала ее проверили на складе в отдельном кабинете. Пинг высокий
Далее в офисе. Пинг низкий.
Еще грешим на электроподстанцию, которая рядом со складом. Оказалось, что у тех кто ставит рядом с ней автомобиль, не срабатывает сигналка! Поэтому Точку доступа снова протестируем на отдельном ПК в другом конце склада :)
 

mirovois

участник
14 Дек 2018
10
1
5
41
Отмечу, что вернув прошивку с 4 версии до 3.7.58.6385 , пинг стал чуть ниже (лучше) и пропали обрывы. Тем самым вчера и сегодня мне подтвердили со склада, что проблем с работой ТСД не наблюдалось.
Еще у меня вопрос к тем, у кого высокий пинг. А при первом подключении оборудования, кто-нибудь его измерял? Или все начинают проверять пинг, когда появляются проблемы? Может быть изначально это оборудование так и работает. Пинг от ТД до устройств высокий.
Просто я не могу утверждать, что он был 1-3мс, и стал до 500мс. Может он был всегда в районе 20-50мс например. Но с последними прошивками точно беда, со старой 3.7.58.6385 проблем нет.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Еще у меня вопрос к тем, у кого высокий пинг. А при первом подключении оборудования, кто-нибудь его измерял? Или все начинают проверять пинг, когда появляются проблемы? Может быть изначально это оборудование так и работает. Пинг от ТД до устройств высокий.
Просто я не могу утверждать, что он был 1-3мс, и стал до 500мс. Может он был всегда в районе 20-50мс например. Но с последними прошивками точно беда, со старой 3.7.58.6385 проблем нет.
К сожалению, я Вас огорчу, сюда обращаются, когда возникают проблемы. Если их нет, то как правило о них никто не пишет. И гораздо чаще (те кто обратился), не пишут, когда и как решилась проблема :(.