Unifi - большие пинги/пропадание связи на клиентах | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi - большие пинги/пропадание связи на клиентах

EnZo

новичок
14 Янв 2014
14
0
0
Есть точка Unifi. Версия прошивки 2.4.6.2178. Точка Unifi AP LR.

Возникла проблема: у клиентов точки возникли серьёзные проблемы со связью. Пинги либо гигантские либо просто не проходят. При перезагрузке точки ситуация на пару минут нормализуется, но потом снова у всех разом ухудшается качество приёма. Клиенты сидят в одном кабинете с точкой, подвешенной к потолку.

Пробовал удалять точку с контроллера, добавлять снова. Пробовал выставлять разные каналы и мощности. Ничего не помогает.

Проблема явно с радиосигналом - до самой точки по проводу пинг отличный.

Что ещё можно проверить/посмотреть?
 
Автор
E

EnZo

новичок
14 Янв 2014
14
0
0
Нашёл закономерность вроде как.

Помимо клиентов, которые находятся в одном кабинете с точкой доступа , к ней подключаются ещё и клиенты, которые находятся на расстоянии метров в 15-ти за несколькими тонкими стенами. Пока блокировал и разблокировал, пуская всех в сеть по одному, заметил, что если пусть одного определённого клиента - проблема сразу же начинает проявляться.

У клиента 802.11g PCI-карта. Сигнал слабенький, порядка 40%. Но он нагружает у себя канал по-полной, пользуя SQL-базу и видеонаблюдение.

Оно как вообще - реально может быть, что по вине клиента могут быть такие проблемы? Или это у меня просто совпадения?
 
Автор
E

EnZo

новичок
14 Янв 2014
14
0
0
очень может. особенно из-за видеонаблюдения.
не понимаю, от чего так. я бы не сказал, что видеонаблюдение съедает ощутимый трафик, если смотреть в рамках всей точки, а у ней пропускная способность 300 мбит/с. да, наверное, оно забивает весь канал для этого отдельно взятого компьютера. но непонятно, как это влияет на остальных клиентов точки.

да и проблема проявилась только сегодня. до этого не было.

компьютер чистый практически. кроме sql-базы и видеонаблюдения на нём ничего не используется. у пользователя нет админских прав, поставить всякое он не сможет. антивирус установлен, вкупе с ограниченными правами и всегда обновлённой лицензионной операционкой, думаю, маловероятно проникновение какой-то заразы.

я думаю, что проблема какая-то аппаратная. мне просто интересно, было ли что-то подобное у кого-нибудь, и может быть известны конкретные причины этого.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Вы глубоко ошибаетесь в возможностях точки. Ни о каких 300 мбитах не может идти и речи - провод к точке подходит на 100 мбит.
Далее - клиент с сетевой платой G стандарта. Wi-Fi так устроен, что точка доступа подстраивается под самого медленного клиента. Даже если остальные все клиенты будут уметь N-стандарт, они все равно не получат скорость, выше G-стандарта. А полезная скорость у G-стандарта это порядка 22 мбит.
А трафик видеонаблюдения - это трафик реального времени, чувствительный к задержкам, соответственно ТД обрабатывает его в первую очередь. Отсюда и высокие пинги у остальных клиентов. Тут все элементарно

Переводите вашего клиента с картой G-стандарта на провод, или меняйте ему карту, чтобы была поддержка N-стандарта
 
Автор
E

EnZo

новичок
14 Янв 2014
14
0
0
а где можно подробней почитать про механизм этой подстройки под слабого клиента?

просто, например, на другой точке, где есть два ssid'а (гостевой и рабочий) из-за гостевых мобил/планшетов, у которых приём сигнала может вообще низкий быть, как-то не ощущается потеря скорости.
 

995533

новичок
5 Сен 2014
5
0
0
Есть точка Unifi. Версия прошивки 2.4.6.2178. Точка Unifi AP LR.

Возникла проблема: у клиентов точки возникли серьёзные проблемы со связью. Пинги либо гигантские либо просто не проходят. При перезагрузке точки ситуация на пару минут нормализуется, но потом снова у всех разом ухудшается качество приёма. Клиенты сидят в одном кабинете с точкой, подвешенной к потолку.

Пробовал удалять точку с контроллера, добавлять снова. Пробовал выставлять разные каналы и мощности. Ничего не помогает.

Проблема явно с радиосигналом - до самой точки по проводу пинг отличный.

Что ещё можно проверить/посмотреть?
Здравствуйте!

Столкнулся с точно такой же проблемой! Причем, пробовал оставлять минимально клиентов, 2 клиента и пинги огромные скорости нету. Вам удалось как то решить проблему? Уже не знаю на что и думать..
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Для решения таких проблем придумали AirMax и клиентское Priority.
На медленных клиентах вручную выставляете приоритет 1 или вообще без приоритета. А на быстрых - приоритет 4. И сеть будет работать как надо: быстрые быстро, медленные медленно, но не мешая.
 

995533

новичок
5 Сен 2014
5
0
0
Для решения таких проблем придумали AirMax и клиентское Priority.
На медленных клиентах вручную выставляете приоритет 1 или вообще без приоритета. А на быстрых - приоритет 4. И сеть будет работать как надо: быстрые быстро, медленные медленно, но не мешая.
У меня точки unifi стоят в здании 2 этажа. Клиенты все с ноутбуками. А вы мне советуете немного не то что мне нужно
 
Автор
E

EnZo

новичок
14 Янв 2014
14
0
0
У меня точки unifi стоят в здании 2 этажа. Клиенты все с ноутбуками. А вы мне советуете немного не то что мне нужно
Проблема у меня комплексная была: на одной точке висел один кабинет с wi-fi-картами n-стандарта и другой кабинет, расположенный метрах в 10-ти, там клиенты были с картами g-стандарта. Со второго кабинета запускали видеонаблюдение. В итоге все факторы, озвученные в этой теме сложились - и получилась проблема.

Предыдущий оратор правильно говорит, если указанная им железяка действительно умеет давать быструю связь быстрым клиентам, а медленную - медленным. Либо, переводить всех на n-стандарт. А лучше - купить всё (и точки, и клиентов) со стандартом ac :)

А вообще - только провода, только хардкор!!!
 

likvidator

новичок
5 Сен 2014
15
0
0
включить "изоляцию клиентов" если они взаимодействуют с сервером и инетом
 

995533

новичок
5 Сен 2014
5
0
0
А если на клиентах принудительно выставлять n стандарт? Поможет? У меня все клеинты с ноутами
 
Автор
E

EnZo

новичок
14 Янв 2014
14
0
0
А если на клиентах принудительно выставлять n стандарт? Поможет? У меня все клеинты с ноутами
В смысле "выставлять на клиентах принудительно выставлять n-стандарт"? Такая настройка есть в сервере Unifi (вернее, для каждой точки отдельно), чтобы к его точкам могли подключаться только клиенты с n-стандартом. А на самих-то клиентах стандарт поменять нельзя - это характеристика wi-fi-карты. Если выставить на сервере только n-стандарт, то a/b/g-клиенты к точке не подключатся.
 

995533

новичок
5 Сен 2014
5
0
0
Дело еще в том, что у меня клиенты имеют доступ только в интернет, между собой трафик не имеют посути, может ли быть из за этого?
Тоесть проблема в стандарте может быть?