Unifi Controller 4.7.6 Роуминг. Проблемы | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi Controller 4.7.6 Роуминг. Проблемы

woodsman

новичок
14 Окт 2015
11
0
3
Доброго всем дня!
Подскажите плиз, может я что-то не так делаю
имею
Unifi Controller 4.7.6
и 5 шт UniFi AP-LR
Собраны в Zero-Handoff на 6 канале
Порядка 40 девайсов которые выдаются в одном месте соответственно цепляются на первую точку которая ближе к точке выдачи девайсов стоит. и потом расходятся по складу.
Работают по рдп с сервером.
С роумингом проблем нет все красиво.
Но есть впечатление что таким количеством девайсов мы загадили 6 канал.
Ping до девайсов прыгает от 4мс до 700, временами с обрывами.
Хотя на самом девайсе и со стороны веб морды контроллера уровень сигнала 99%
Как можно решить эту проблему?
я вижу несколько решений но может опять же ошибаюсь
1. разобрать роуминг разнести по каналам, выставить rssi и пусть терпят когда идет переключение между точками
2. собрать идентичный роуминг на другом канале, и половина девайсов работает на одном вторая на другом
какие-то еще варианты?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Поддерживаю ваше предположение.
При использовании обычных wifi клиентов (без AirMax) они работают по технологии CSMA (carrier sence with multiple access). Так вот получается, что передавать можно только при наличии свободного "окна" в канале, а если при передаче возникла ошибка, передача начинается снова. Когда все устройства ломятся в один канал, помехи и разрывы неизбежны. Недостаток протокола.

Технология AirMax аналогична по сути технологии TDMA (time division with multiple access). То есть все клиенты получают строго отмеренное "окно" для работы и не мешают другим. Плюс, точка доступа может раздавать приоритеты клиентам - кому побольше "окон", кому поменьше.

Вам может помочь разнесение разных АР на разные частоты, сохранив один SSID. А можете попробовать расставить их пошире (убавить мощность), чтобы зоны покрытия не перекрывались и клиенты одной АР не бегали к другой часто и не мешали её клиентам.
 
Автор
W

woodsman

новичок
14 Окт 2015
11
0
3
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что AirMax это технология самой Ubiquti, и мои девайсы на андроиде не смогут воспользоваться этими прелестями?
Разнесение на разные частоты с одним SSID означает что в момент перехода с одной точки на другую, будут фризы? А сам момент переключения можно задать при помощи RSSI?
А вариант двух трех роумингов на разных частотах сможет мне помошь? допустим один роуминг собран на 4 канале второй на 6 третий на 8 ?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Всё правильно. AirMax - проприетарная технология компании Ubiquiti. Поддерживается только её устройствами.
Также верно, что без провала трафика при переходе на АР не обойтись.
Действительно, момент перехода определяет клиент (если нет функционала ZHO на контроллере всей сети), но далеко не все клиентские программы позволяют устанавливать произвольный RSSI. Часто он зашит жёстко на уровне, например -80 дБ, и хоть вы стойте под более мощной АР, переключения на неё можно не дождаться.

Варианты роумингов надо пробовать реальными клиентами. В теории, если эти каналы покрывают всю вашу площадку, то клиент должен "висеть" на той частоте, на которую его жестко настроили, либо которую он "поймал" первой.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
так а когда клиенты "расходятся", они продолжают цепляться за точку к которой подключились первой или на другие все же переключаются?
как точки распределены?
 
Автор
W

woodsman

новичок
14 Окт 2015
11
0
3
Я планировал каждому девайсу задать с каким роумингом он работает и разнести девайсы равномерно по роумингам/каналам.
Когда расходятся переключаются на другие. но получается так что первые две точки держат приблизительно 35 клиентов поровну.
Всего имею три складских помещения прилегающих друг к другу.
в двух помещения по 2 точки
в третьем которое поменьше одна точка.
На одном складе трудятся приблизительно 35 планшетов на двух точках
на остальных всех вместе взятых 10 максимум.
Я понизил Tx power до Low.
Но картина особо не изменилась.
Кстати bluetooth девайсы могу оказывать влияние на wi-fi или наоборот wi-fi на bluetooth девайсы?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Влияния быть не должно -частоты разные.
Почему все держатся на первых двух АР не совсем понятно. Может, сигнал от них сильнее, чем от последней, вот и не переключаются? Может, у последней ширина канала 40 МГц, какие-нибудь SSID и шифрование отличаются? В общем, проверьте настройки. Желательно посмотреть эфир утилитой AirView. Может помехи где-то вылезают в последнем помещении?
 
Автор
W

woodsman

новичок
14 Окт 2015
11
0
3
такая картина это вменяемо? у меня 6 канал