Решено - UniFi гостевая сеть почему-то не спрашивает пароль | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено UniFi гостевая сеть почему-то не спрашивает пароль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bull-IT

участник
7 Апр 2021
17
7
5
40
Привет, форумчане!

Что-то не пойму как реализована гостевая сеть в контроллере UniFi Cloud Key Gen2.

Имеем. Небольшой офис (20-30 работников), три точки UniFI две UAP AC Pro, и одна старенькая UAP (о которой постоянно контроллер сообщает о завершении её жизненного цикла и обслуживания (EOL)). Всё это настраивается и управляется вышеназванным UniFi Cloud Key Gen2. Транслируется рабочая сеть на весь офис, и включил гостевую сеть трансляцию.

Что сделано. Настроена гостевая сеть (скриншоты прилагаю), выбрана авторизация по паролю, гостевой портал отключен, все остальные настройки оставлены по умолчанию, у не авторизированных клиентов сети никакие не доступны.

Ожидание. Думал, подключусь телефоном к гостевой wi-fi сети, он меня как обычно тутже спросит пароль от wi-fi и у меня на телефоне появится интернет!

Реальность. Сеть сразу пишет, что небезопасная, соответственно входит без пароля, интернет есть сразу без всяких паролей. Находимся в жилом здании, и еще как назло наши кабинеты растянуты на 2 подъезда. :))) Жильцы квартир над нами будут рады такой щедрости!

Что я делаю не так, может кто-то сталкивался? Почему не спрашивает пароль, хотя я его указываю! :-(

Все оборудование и контроллер сети обновлены до последних прошивок.
 

Вложения

Автор
B

Bull-IT

участник
7 Апр 2021
17
7
5
40
Какой пароль нужно чтобы спрашивали?
Нужно чтобы спрашивал пароль на доступ к гостевому вай-фай. Мне не принципиально как это будет реализовано. Может быть а ля PSK-ключ от WAP/WAP2 и его нужно вводить до подключения к сети на втором шаге (выбрал сеть к которой подключаюсь, он меня спрашивает пароль от этой сети). Но как я понимаю, раз это находится в разделе hotspot, то как-то hotspot'ово должно быть решено. Типа подключился к вай-фай сети открытой, а там отдельное окошко еще всплывает "авторизация в сети" (как в метро в Москве), наверное. И пока не прошел авторизацию, ни чего не получаешь (интернет не получаешь в нашем случае). Мне без разницы хот так, хоть так, лишь бы инет не транслировался наш совсем прям без пароля. Но включать портал хотспота не хочу, нужно максимально проще. В идеале, конечно, же просто пароль на подключение к гостевой вай-фай сети.
 

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
Нужно чтобы спрашивал пароль на доступ к гостевому вай-фай. Мне не принципиально как это будет реализовано. Может быть а ля PSK-ключ от WAP/WAP2 и его нужно вводить до подключения к сети на втором шаге (выбрал сеть к которой подключаюсь, он меня спрашивает пароль от этой сети). Но как я понимаю, раз это находится в разделе hotspot, то как-то hotspot'ово должно быть решено. Типа подключился к вай-фай сети открытой, а там отдельное окошко еще всплывает "авторизация в сети" (как в метро в Москве), наверное. И пока не прошел авторизацию, ни чего не получаешь (интернет не получаешь в нашем случае). Мне без разницы хот так, хоть так, лишь бы инет не транслировался наш совсем прям без пароля. Но включать портал хотспота не хочу, нужно максимально проще. В идеале, конечно, же просто пароль на подключение к гостевой вай-фай сети.
При первом подключении, гостевая WiFi спрашивает пароль или нет? Ваще-то это (как в метро в Москве) отдельный сервис, которого нет в Unifi или я про него не знаю. )) Если хотите средствами Unifi нужно включать хотспот, в противном случае подключайте сторонний сервис.
Может вообще не транслировать гостевой инет? ))
 
Автор
B

Bull-IT

участник
7 Апр 2021
17
7
5
40
При первом подключении, гостевая WiFi спрашивает пароль или нет? Ваще-то это (как в метро в Москве) отдельный сервис, которого нет в Unifi или я про него не знаю. )) Если хотите средствами Unifi нужно включать хотспот, в противном случае подключайте сторонний сервис.
Может вообще не транслировать гостевой инет? ))
Нет, при первом подключении гостевого Wi-Fi, пароль не спрашивает. Именно в этом и есть проблема. Не понятно почему он не спрашивает пароль.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Возможно придется настраивать guest portal/control и переключитесь в классический режим (некоторые опции или отсутствуют или некорректно работают в новом интерфейсе).
P.S. Посмотрите здесь: https://community.ui.com/questions/Guest-Password/e66109e8-05f4-4134-9b3f-de722c4f16d9
 
Автор
B

Bull-IT

участник
7 Апр 2021
17
7
5
40
Возможно придется настраивать guest portal/control и переключитесь в классический режим (некоторые опции или отсутствуют или некорректно работают в новом интерфейсе).
P.S. Посмотрите здесь: https://community.ui.com/questions/Guest-Password/e66109e8-05f4-4134-9b3f-de722c4f16d9
О! Огромное спасибо за наводку! По ссылке которую вы дали, если честно, не ходил, но переключился в старый интерфейс! И там всё сразу четко показало, что у гостевой сети у меня безопасность была Open!!! Перевел в WAP2, указал еще раз пароль, оставил галку гостевой сети. Всё заработало как часы, и как нужно!

СПАСИБО! Лайк поставил. Тему можно закрывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.