UniFi и теория WiFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi и теория WiFi

andrey_r

новичок
30 Мар 2017
2
0
3
91
Доброго времени суток, камрады!
Мои познания распространения радиосигнала ограничены первым курсом университета и устарели лет на 7-8. Я нагуглил вопросы и пришел к выводам на своей практике, прошу подтвердить\опровергнуть:
1. Как я понимаю алгоритм работы точки доступа : ТД работает на скорости самого медленного подключения. Если к ней подключились 2 человека: один на 802.11n 150 мбит и второй на 802.11b, 1мбит, то оба будут работать на 1 мбит, а фактическая скорость будет еще ниже.
2. Если у тебя 2 радиомодуля (как в UniFi AP AC Lite), то все клиенты подключенные на 2,4 ГГц будут сидеть на скорости подключения самого медленного своей частоты. А те, кто подключены на 5ГГц - у тех будет общая скорость самого медленного подключенного клиента на частоте 5ГГц.
3. то, что оба радиомодуля одновременно используют одни и те же антенны на разных частотах - это не проблема.
4. "Спящий" клиент (смартфон, который лежит в кармане и редко посылает служебные данные), подключенный на 1мбит стандарта 802.11b также снизит скорость всем клиентам подключенным к этой точке.
Все верно?
5. Не важно у тебя бытовой роутер или UniFi - законы распространения радиосигнала одинаковые. Или нет? Или UniFi используют какие-то уникальные алгоритмы?
спасибо
 
Последнее редактирование:
Автор
A

andrey_r

новичок
30 Мар 2017
2
0
3
91
никто не хочет помочь? или никто не понимает?