UNIFI - ISOLATED | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UNIFI - ISOLATED

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Помогите решить проблему.
Есть около 50 точек Unifi все подключены напрямую через коммутатор
Контроллер обновлен до последней версии 5 0 7, все точки так же обновлены до последней версии.
Проблема заключается в том что периодически каждый день несколько точек пишет Isolated.
Решаю проблему следующим образом, выдергиваю кабель POE со стороны блока питания и вставляю заново, НО данный метод не всегда помогает! Приходиться выдергивать кабель питания на САМОЙ точке Unifi и после этого точка перегружается и сново конектиться!
И так каждый день, на разных точках.
Помогите решить проблему, уже не знаю что делать.
 

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
Где-то читал что передёргивать POE категорически нельзя, только отключение блока питания.
Отваливаются одни и те же или рандомно (все 50 штук), время, в которое это происходит, длина кабеля от адаптера до точки, от адаптера до свича, как дела с напряжением в розетках? И ещё я не въехал: точки подключены всё-таки напрямую в POE свич или через POE инжектор?
 

qwerqwer

участник
20 Янв 2017
24
1
5
54
В нижней части в настройках Settings - System есть пункт Connectivity Monitor. В нем указывается адрес шлюза Gateway или конкретный IP адрес Custom, который точки доступа проверяют на доступность. Если указанный IP адрес недоступен, то UniFi переходит в состояние isolated и отключает от себя клиентские устройства. Это позволяет в случае повреждения кабеля не держать на wifi точке клиентов без выхода в интернет, а переключить их на другие соседние wifi точки
А теперь просто думайте. Вариантов как поступить несколько.
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Отваливаются разные точки, бывает половина одних и тех же бывает что все разные.
Время бывает разное, утром днем вечером.
длина кабеля так же разное, максимум 50 метров, минимум 10 метров.
длина от адаптера до свича 1 метр. напряжение нормальное в розетках
точки подключены через poe инжектор.

есть точки Unifi AP и Unifi AP LR в 1 корпусе, их 12 шт. Они работают стабильно. в 1 корпусе такой проблемы как Isolated бывает раз в месяц.
есть точки Unifi AP AC LR купленные не давно, они стоят во 2 корпусе, их 35 шт. Вот вся проблема происходит с ними во 2 корпусе, хотя большинство точек работают стабильно.
Есть 1 точка Unifi AP из старой партии которая стоит так же в 2 корпусе и уже 3 года работает стабильно.
 

qwerqwer

участник
20 Янв 2017
24
1
5
54
Хорошо, скажу проще. Причина происходящего - точка теряет связь с сетью по кабелю. Отваливается гейт (не отвечает по icmp). Она переходит в режим изоляции, сбрасывает с себя абонентов, и из режима уже не выходит, вероятно пытаясь искать гейт по wi-fi. Я не утверждаю, что поможет, но попробуйте отключить, в качестве эксперимента, "Enable connectivity monitor and wireless uplink". Не зная Вашу сеть советы давать сложно. Вам надо понять причину происходящего, а потом просто подумать.
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Хорошо, скажу проще. Причина происходящего - точка теряет связь с сетью по кабелю. Отваливается гейт (не отвечает по icmp). Она переходит в режим изоляции, сбрасывает с себя абонентов, и из режима уже не выходит, вероятно пытаясь искать гейт по wi-fi. Я не утверждаю, что поможет, но попробуйте отключить, в качестве эксперимента, "Enable connectivity monitor and wireless uplink". Не зная Вашу сеть советы давать сложно. Вам надо понять причину происходящего, а потом просто подумать.
А за что вообще отвечает Enable connectivity monitor and wireless uplink ??
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Дело в том что например на одном этаже у меня стоят 7 точек, и вот из них 2 точки уходят в изоляцию, вопрос тогда почему остальные точки нормально работают, подключены они все одинаково.
 

qwerqwer

участник
20 Янв 2017
24
1
5
54
А за что вообще отвечает Enable connectivity monitor and wireless uplink ??
Когда пропадает линк по проводу, точка подключается через беспроводную сеть к соседним точкам. Я у себя эту функцию отключаю. Но это не значит, что Вам тоже следует это сделать.

Дело в том что например на одном этаже у меня стоят 7 точек, и вот из них 2 точки уходят в изоляцию, вопрос тогда почему остальные точки нормально работают, подключены они все одинаково.
Проследите за нагрузкой, посмотрите кто сколько и как использует подключение, возможно в момент пиковых нагрузок точки вылетают из сети. Возможно питание нестабильно или кабель подключения к локальной сети поврежден. Возможно образуется кольцо (уж непонятно как, но исключать тоже не следует).

В любом случае первопричина - пропадает гейт. Остальное - следствие.

p.s. не исключайте вирусную активность абонентов, завал точки килопакетами.
 

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
Добавлю к выше сказанному: что в лога свича (срабатывания механизмов защиты, ап-даун портов) и маршрутизатора (может кто-то маскируется под шлюз), управление UniFi идёт чрез отдельный влан, надеюсь?
Попробуйте ещё включить опцию DHCP Guarding (Networks -> Edit Network).
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35

Emagine

участник
23 Янв 2017
13
1
5
42
Друг напиши по подробнее, не совсем понял, как перезагрузить контроллер?
у тебя контроллер в каком виде?
в виде программы на компьютере или в виде Cloud key?
если программы, то остановить программу и запустить заново, или просто перезагрузить комп на котором она крутится.
если Cloud key - то в Settings-Maintenance внизу restart Cloud key
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
у тебя контроллер в каком виде?
в виде программы на компьютере или в виде Cloud key?
если программы, то остановить программу и запустить заново, или просто перезагрузить комп на котором она крутится.
если Cloud key - то в Settings-Maintenance внизу restart Cloud key
у меня программа на компьютере, уже несколько раз делал, и останавливал и перезагружал , не помогло
 

qwerqwer

участник
20 Янв 2017
24
1
5
54
К точкам можно коннектится через ssh. Иногда проблема с точкой в контроллере не означает недоступность точки в сети. Забавно, что на борту Cloud key стоит Дебиан.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
>Enable connectivity monitor and wireless uplink
по умолчанию контроллер мониторится. возможно компьютер на котором стоит контроллер сбоит или трасса до него. попробуйте вообще отключить этот параметр или задать роутер.
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
>Enable connectivity monitor and wireless uplink
по умолчанию контроллер мониторится. возможно компьютер на котором стоит контроллер сбоит или трасса до него. попробуйте вообще отключить этот параметр или задать роутер.
Я перезагрузил три точки которые были isolated день назад, и задал роутер, пока работают нормально, хочу посмотреть что будет дальше
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Добрый день вроде проблема решилась, уже больше недели точки работают нормально без isolated (задал роутер!)
Проблема теперь в другом.
Запускаю Контроллер все работает нормально через час два пишет ошибку (фото во вложении)
Закрываю контроллер машина начинает жестко виснуть, Через диспетчер закрывают monolog.exe и java после опять запускаю контроллер все работает через час два опять та же ошибка.
что делать.
 

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
java должно быть последняя
проверить не блокированы ли порты
нужно больше памяти
 

lone_wolf

новичок
23 Апр 2018
3
0
3
Я перезагрузил три точки которые были isolated день назад, и задал роутер, пока работают нормально, хочу посмотреть что будет дальше
А можно поподробней пожалуйста?
Роутер вы задали во вкладке конфигурации точки а именно на кладке network поле gateway?
И на вкладке settings ---> Uplink Connectivity Monitor ---> Enable connectivity monitor and wireless uplink ---> Default gateway
Или тоже самое settings ---> Uplink Connectivity Monitor ---> Enable connectivity monitor and wireless uplink ---> только в конце галочка на Custom IP?
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
А можно поподробней пожалуйста?
Роутер вы задали во вкладке конфигурации точки а именно на кладке network поле gateway?
И на вкладке settings ---> Uplink Connectivity Monitor ---> Enable connectivity monitor and wireless uplink ---> Default gateway
Или тоже самое settings ---> Uplink Connectivity Monitor ---> Enable connectivity monitor and wireless uplink ---> только в конце галочка на Custom IP?
Второй вариант, стоит галочка Enable connectivity monitor and wireless uplink и Custom IP у меня указан DNS Роутера