Unifi коммутаторы, и VLAN, QoS, маршрутизация. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi коммутаторы, и VLAN, QoS, маршрутизация.

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Господа, слёзно прошу отписаться в теме тех у кого имеется сеть на коммутаторах Unifi, если у вас есть маршрутизация настроенная на них, VLANы и прочее.
Подскажите, при падении контроллера сеть продолжит функционирование? ВЛАНы QoSы маршрутизация вместе с контроллером не отпадет?
При условии что DHCP и выход в инет вцелом реализован будет на других железках.

Суть проблемы (точнее вопроса) вот в чем: http://www.ubnt.su/forum/threads/set-predprijatija-na-osnove-kommutatorov-ubiquiti.10247/#post-53785
 

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Почти все работает без контроллера, после настройки.
Не будет работать гостевая сеть с авторизацией через портал на котроллере
Не будут работать сервисы с авторизацией через Radius на контроллере (802.1X, Radius-MAC). Если используется сторонний Radius (тот же майкрософтовский NAP) - то все продолжит работу без контроллера
В общем у меня все сетевые сервисы работают на серверах microsoft (dns, dhcp, nap), контроллер нужен только для создания топологии (создание/настройка LAN/VLAN, WIFI , распределение портов по профилям и т.д.) и мониторинга. После любых изменений достаточно дождаться окончания provising на устройства - и контроллер остаётся только для мониторинга (повторюсь, если не используются его сервисы)
По опыту эксплуатации - сеть спокойно работала без контроллера несколько дней, когда у меня были проблемы с виртуальными серверами, на одном из которых работал контроллер
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Eugen2022

участник
9 Дек 2022
16
1
5
44
Большое спасибо!
А как насчет SFP-модулей? коммутатор дружит со сторонними? Например с тем же НАГовским SFP+ модулем?
Или нужны именню убиковские и никакие другие?
 

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Большое спасибо!
А как насчет SFP-модулей? коммутатор дружит со сторонними? Например с тем же НАГовским SFP+ модулем?
Или нужны именню убиковские и никакие другие?
про это не могу ответить, т.к. не использую их