Unifi - проблема покрытия | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi - проблема покрытия

papalexi

новичок
8 Май 2014
2
0
0
Добрый день!
у нас проблема с работой контроллера. у нас есть 3-и здания: 4 - 4 и 2 этажа. На каждом этаже протянуты и подключены точки доступа . при включении всех точек образуются петли и всё активное оборудование сети виснит. если включать только 1-н этаж, или несколько этажей сигнал с которых не добивает до друг друга то работает с горем попалам.. (с горем по тому что не отрабатывает хот спот - не перенаправляет на страницу авторизации клиента, куда нужно ваучер вбивать). подскажите что настроенно не так( как должно быть) - настроек всяких много не написал - говорите что нужно напишу.
контролер версия 2.4.6
Схема сети:нарезаны 2-а vlan-а под управление и под трафик.
управление - стоит маленький роутер с DHTP и раздает сеть для тарелок, контроллера.
2-й vlan прокинут тагированными портами на все тарелки.unifi.jpg
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Сеть не может леч из-за включенных точек доступа . Это скорее всего проблема коммутаторов. Что у Вас там установлено?
У Вас контроллер находится в одном VLAN'e, а клиенты подключаются к другому VLAN. Хотспот предполагает авторизацию клиентов на веб-страничке контроллера, вот только они находятся в разных VLAN'ах и, зуб даю, никакой маршрутизации между VLAN'ами не настроено.
 
Автор
P

papalexi

новичок
8 Май 2014
2
0
0
так =) от большего к меньшему:
настроено так:
роутер - cisko 24хх (не помню точно)
свитчи l3 - dlink 3024 и dlink 3120
свитчи l2 - dlink 3552
vlan 10 - 192.168.1.0/24
vlan 20 - 213.232.202.0/25
controler - 192.168.1.2
помимо этих vlanov работает ещё порядка 1000 человек по кабелю для них так же нарезанны вланы всё работает как надо, как писал выше при включении тарелок начинаются проблемы- загрузка нижних свичей 100%
при включении точек так что бы они не пересекались отрабатывает нормально клиент получает ip лезит в интернет и тд.. при этом если ручками в браузере вбить ip контроллера: (по нужному порту) открывается страница авторизации (для ваучера). как я понял это настраивается в контроллере в сейтигс-гостевой контроль-разрешенные/запрещенные сети (или я не прав и нада на уровне вланов на роутере дать разрешение)
Ещё одна идея меня посетила но пока что не пробовал у меня все точки работают на одном канале (вроде как заявленно о роуменге unifi) имеет ли смысл сделать каналы "шашачкой" - без пересечения.
ещё одна идея тоже пока что не пробовал - дать каждому этажу свой влан, (вроде как в настройках самой точки -через контролер- есть "использовать vlan id:____"
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
ох.... как все непонятно)
Нарезаны вланы для 1К человек? 1К вланов чтоли?
Если падают нижние свитчи - скорее всего косячат какие-то ACL. Для длинков советую обновить прошивку на ВСЕХ Ваших коммутаторов на последние. Брать из этой темы http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=92700&sid=b13cd65abe07bbcc9c7ff5f05e9f1f83
У Вас клиентам выдаются сразу внешние адреса? Это неправильно
Настройки доступа в гостевой сети не влияют на доступ к порталу контроллера (хотспота). По умолчанию 192.168.1.0/24 запрещена, но доступ к контроллеру сохраняется.
Роуминг реализовывается самой системой Unifi. Выставлять одинаковый канал - непонимание принципов работы wi-fi. Это отдельная тема. Поставьте автоопределение канала. Точки сами справятся с этой задачей.
Настройки "vlan id:___" из контроллера - это разные SSID для радио.
Желательно, чтобы клиенты и контроллер находились в одной подсети для беспроблемной работы хотспота. Точки, в принципе, тоже, но необязательно, так как в третьей версии контроллера есть возможность использовать контроллер через L3
Для более детального описания проблемы можете написать в личку
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Плохой из меня рассказчик, поэтому в двух словах:
Для роуминга (а для чего же еще брать Unifi) ТД будут видеть друг друга. Если все будут сидеть на одном канале - станут неизбежны коллизии. Исходя из стандарта 802,11 метод доступа к среде определен механизмом CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance - множественный доступ с обнаружением несущей и предотвращением коллизий), который будет снижать скорость подключения клиентов для нормальной работы. Но если в зоне видимости нескольких точек окажется большое количество клиентов - один клиент "может положить" всех остальных, передавая большой объем информации.
Так как клиент с ТД общаются фреймами, распознавая нужные им по маку назначения (мак ТД так же присутствует в фрейме), то для остальных устройств на этом же канале это будут просто помехи (занятость несущей).
Для более детального изучения темы рекомендую к прочтению это и это

PS. Для реализации роуминга нужны совсем другие стандарты и технологии
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А если попробовать подключать каждую точку последовательно, и смотреть чего будет происходить?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
для роуминга (а для чего же еще брать unifi) тд будут видеть друг друга.
спорно. точки доступа принимают клиентские подключения syn. сами они их не посылают. они посылают анонсы - свои параметры. зачем им видеть другие тд?

если все будут сидеть на одном канале - станут неизбежны коллизии.
вот это не вызывает возражений.

для этого как раз и занимаются радиопланированием - размещением точек доступа на максимально возможное расстояние друг от друга, сохраняя однако непрерывность покрытия.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
зачем им видеть другие тд?
Тут 2 варианта.
1. У ТД может быть аплинк по радио
2. ТД может "слышать" соседние из-за конструкции здания и размещения. Для ТД это будет шумом (если канал один)
В качестве примера могу привести гостиницу с 4 этажами. Коридор прямой по центру, номера в разные стороны. ТД стоят по 2 штуки на каждом этаже.
В номерах "видны" 2-3 точки (ближайшая на этаже и с другого соседнего этажа достреливает). В коридоре "видны" все 8 точек