Unifi смена IP гостевого портала | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi смена IP гостевого портала

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОИТ КМК

новичок
21 Янв 2019
12
0
3
27
Доброго дня,
при поднятии контроллера опрометчиво сделал это в влан управления. куда юзерам и гостям доступа нет.
Однако теперь потребовалось организовать доступ по ваучерам и соответственно нужен гостевой портал. Однако он открывается по манедж-IP сервера. Вопрос как научить эту штуку использовать другой IP для гостевого портала?
Я активировал редирект, словил такую весчь:
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Встроенными средствами для создания портала пользовались или использовали стороннее программное обеспечение?
 
Автор
О

ОИТ КМК

новичок
21 Янв 2019
12
0
3
27
Встроенными, т.е. просто активировал функционал.
upload_2019-1-21_16-25-41.png
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
При использовании встроенного функционала, данные для работы гостевого портала находятся в том же каталоге, где установлен контроллер. Поэтому при подключении к гостевой сети никаких проблем с IP быть не должно. Проверьте, настройки, сеть должна быть отмечена как гостевая.
 
Автор
О

ОИТ КМК

новичок
21 Янв 2019
12
0
3
27
При использовании встроенного функционала, данные для работы гостевого портала находятся в том же каталоге, где установлен контроллер. Поэтому при подключении к гостевой сети никаких проблем с IP быть не должно. Проверьте, настройки, сеть должна быть отмечена как гостевая.
Видимо выдал мало информации. Как я говорил сервер+контроллер подняты в манэджемент влан. Куда гостям и юзерам доступа нет. Схема примерно такая:
(Контролер + сервер) менэдж влан 10.0.0.0/8 - ядро сети - user влан 192.168.0.0/16
|
< no route>
Guest влан 172.16.0.0/12 + Guest DHCP
Соответственно все что касается "Гостя" не попадает ни то что в юзерскую сеть, а уж тем более в менедж влан.

Как следствие вопрос, я могу присвоить серверу с контролером еще один IP из гостевой сети. Но как сделать чтобы гости видели его и ходили на данную страницу.
 
Автор
О

ОИТ КМК

новичок
21 Янв 2019
12
0
3
27
Внимательно прочтите официальные инструкции:
https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/115000166827-UniFi-Guest-Network-Guest-Portal-and-Hotspot-System
https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/360012848693-UniFi-Troubleshooting-Guest-Portal-Redirection

И уделите особое внимание пункту ACCESS CONTROL.
Странно что вы указываете мне на внимательность...
"Соответственно все что касается "Гостя" не попадает ни то что в юзерскую сеть, а уж тем более в менедж влан." - А гостевой портал открывается в МЕНЕДЖ влан. Т.е.
172.16.0.0/12 - гостевая сеть
192.167.0.0/16 - пользовательская сеть
10.0.0.0/8 - сеть управления.
гостевой портал 10.0.0.100 к примеру... нужно сделать адрес порталу 172.16.0.100 допустим
Задача не сделать доступ в сеть управления, а перенести портал в гостевую сеть. Смаршрутить нельзя!
 
Последнее редактирование:
Автор
О

ОИТ КМК

новичок
21 Янв 2019
12
0
3
27
Странно что вы указываете мне на внимательность...
"Соответственно все что касается "Гостя" не попадает ни то что в юзерскую сеть, а уж тем более в менедж влан." - А гостевой портал открывается в МЕНЕДЖ влан. Т.е.
172.16.0.0/12 - гостевая сеть
192.167.0.0/16 - пользовательская сеть
10.0.0.0/8 - сеть управления.
гостевой портал 10.0.0.100 к примеру... нужно сделать адрес порталу 172.16.0.100 допустим
Задача не сделать доступ в сеть управления, а перенести портал в гостевую сеть. Смаршрутить нельзя!
upload_2019-1-22_14-29-14.png
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Странно что вы указываете мне на внимательность...
"Соответственно все что касается "Гостя" не попадает ни то что в юзерскую сеть, а уж тем более в менедж влан." - А гостевой портал открывается в МЕНЕДЖ влан. Т.е.
172.16.0.0/12 - гостевая сеть
192.167.0.0/16 - пользовательская сеть
10.0.0.0/8 - сеть управления.
гостевой портал 10.0.0.100 к примеру... нужно сделать адрес порталу 172.16.0.100 допустим
Задача не сделать доступ в сеть управления, а перенести портал в гостевую сеть. Смаршрутить нельзя!
Тогда четко разъясните вашу задачу. Если касается настройки vlan другого оборудования, то тогда вам на другой форум вашего оборудования. Если вы установили Софт-контроллер на компьютер и хотите изменить IP контроллера - то IP контроллера = IP вашего компьютера, на который вы установили Софт-контроллер.
 
Автор
О

ОИТ КМК

новичок
21 Янв 2019
12
0
3
27
Тогда четко разъясните вашу задачу. Если касается настройки vlan другого оборудования, то тогда вам на другой форум вашего оборудования. Если вы установили Софт-контроллер на компьютер и хотите изменить IP контроллера - то IP контроллера = IP вашего компьютера, на который вы установили Софт-контроллер.
Спасибо!
Скажите, а вариант с 2мя сетевыми интерфейсами возможен?
Т.е. как можно сделать чтобы контроллер висел в гостевой сети, но при этом по второму интерфейсу можно было администрировать и подключать точки?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Спасибо!
Скажите, а вариант с 2мя сетевыми интерфейсами возможен?
Т.е. как можно сделать чтобы контроллер висел в гостевой сети, но при этом по второму интерфейсу можно было администрировать и подключать точки?
Имея маршрутизацию возможно, но зачем? Имея USG - можно настроить что угодно в самом контроллере.
Если не имеете USG, то я сделал бы так:
Компьютер с контроллером в основной сети. На контроллере создаем Ssid с определенным Vlan и гостевой сетью. На роутере создаем другой dhcp с привязкой к Vlan. Управляем в Firewall роутера доступами между сетями.

Если точки находятся "удаленно" и в других подсетях, то подключаемся к каждой точке по ssh и вводим:
set-inform http://ip-of-controller:8080/inform

Все способы адоптации: https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/204909754-UniFi-Device-Adoption-Methods-for-Remote-UniFi-Controllers
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
В виду появления новый темы, уже по существу изначального вопроса, эту считаю закрытой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.