UniFi вопросы (ответов на форуме не нашел, поиском пользовался) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi вопросы (ответов на форуме не нашел, поиском пользовался)

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
Добрый день. Вот у меня вопросики.
Частный дом 600мкв, установлен Ubiquiti EdgeRouter POE от него запитаны 3 AP LR по 24В, возникла необходимость покрыть wifi еще и участок, задумался над покупкой внешней точки, получается вариант такой:

1) AP outdoor 5 - вроде подешевле и питать можно прямо с POE роутера, но это 5ГЦ как будет работать роуминг клиентов с 2,4 на 5?
2) AP outdoor+ - тут 2,4 , но питание теперь 48В почему-то, и как быть, слышал, что можно подобрать альтернативный блок питания для EdgeRouter POE, но я сомневаюсь, что он сможет одновременно по разным портам давать разное напряжение. Тогда питание точки надо отдельно мутить.

Еще не понятно, второй порт на внешних точках с питанием или нет? хотел последовательно подцепить к точке камеру G3.

Еще маленький вопросик: есть у меня EdgeRouter X у него соответственно есть 2 интересных порта 1-POE IN второй POE OUT, так вот я в IN воткнул 24В с Ubiquiti EdgeRouter POE, а в out прицепил тарелку LR и получилось, что малыш EdgeRouter X получая питания 24В питается сам и питает тарелку и вроде все норм работает, я вот думаю, а нужен ли родной БП для EdgeRouter X или и так все хорошо?

Еще, нигде не могу найти как привязать конкретный мак к конкретной точке, есть пару устройств находящихся на границе точек, хочу , чтобы контроллер приглядывал за устройством и держал на 1 точке, как сделать?
 
Последнее редактирование:
Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
Сам спросил, сам отвечаю. EdgeRouter X согласно сопроводительной документации может жить сам и питать еще устройство на входящем POE.

На сайте http://www.ubnt.su/ubiquiti/unifi-outdoor.htm в характеристиках стоит 2,4ГГц , но что-то мне подсказывает, что это ошибка. ?
 

Вложения

Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
Нашел у буржуев на сайте https://store.ubnt.com/unifi/unifi-ap-outdoor.html AP outdoor обычная, 2,4 и питание на 24В, а в России почему-то не продают, кстати вторые порты на камерах без POE ;-(

Как "привязать" устройство к точке ?
 

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
А что вам мешает воспользоваться внешним PoE адаптером (если вы рассматриваете 48V устройства ). я понимаю , что все в одном глазу приятней, но все же ...и про камеры в последнем посте я не понял, в первом сообщении вы про них не чего не говорили.
На вторых портах AP Pro, есть питание, должно быть и на Outdoor точках, иначе какой смысл во втором Lan, если запитаться больше не от чего.
 
Последнее редактирование:
Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
А что вам мешает воспользоваться внешним PoE адаптером (если вы рассматриваете 48V устройства ). я понимаю , что все в одном глазу приятней, но все же ...и про камеры в последнем посте я не понял, в первом сообщении вы про них не чего не говорили.
На вторых портах AP Pro, есть питание, должно быть и на Outdoor точках, иначе какой смысл во втором Lan, если запитаться больше не от чего.
Спасибо за ответ, я думал тут совсем один. Насчет камер я писал в первом посте, идея такая была, у меня выведена 1 витуха на улицу на 3-м этаже дома и я планировал на нее подвесить внешнюю точку, а сейчас пришла идея еще прилепить там-же камеру.

Сейчас я мучуюсь вопросами:

1) выбор внешней точки? (AP outdoor 5 или AP outdoor+, судя по инфе с разных сайтов обычные AP outdoor 2,4 те, что питаются 24В 0,5 А вымерли)
2) можно ли прицепить на secondary порт в AP outdoor камеру например unifi video G3 есть ли там POE проброс? (Смущает, что питание AP outdoor+ 48В , а камера просит 24.)
3) на кокой высоте нужно вешать AP outdoor ?, (у меня примерно 9 м от уровня земли, на буржуйских сайтах много всякой всячины, говорят оптимально 4-7)
4) может ли EdgeRouter POE раздавать одновременно 24В и 48В на разных портах и как это сделать ? (в принципе можно и внешним запитать )
5) конкретное устройство к конкретной точке как привязать ? (пока планирую попробовать может создать группу, вроде была там такая кнопка)
6) как защитить 2м витухи для внутренних работ попавших на улицу от всяких воздействий (сегодня вдруг проснулся и осознал, что у меня на улицу вышла обычная витуха , а не уличная, что теперь делать, как люди такое решают , неужто тянуть по всему дому черную, чтобы выйти на 1-2 м на улицу.)
 

Вложения

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
Да кто б подсказал на само деле, точно знаю, что AP Pro может питать через второй порт и NanoStation M2, (кстати может использоваться как точка доступа ).
По поводу 2.4 или 5, я думаю если диапазон 2.4 не загружен то лучше из-за обилия устройств которые 5 не поддерживают, выбор остановить на 2.4
Имеющиеся у нас EdgeRouter X SFP, могут питать только устройства рассчитанные на 24V.
EdgeRouter POE скорее всего так же, питает тем, что на него подают. Либо всех 24V, либо всех 48V.

Если мне нужно 24V и 48V одновременно, то я использую TOUGHSwitch Pro.
Про витуху на улице не чего не скажу ...
Черная мне не нравится свой "жесткостью" ,а белая.... видел как после пары лет на улице в руках рассыпалась, но мне думается она изначально была не качественная (жилы на глаз были разного диаметра и что там была за медь я не знаю). Засуньте белую, в гофру как вариант.




 
Последнее редактирование:
Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
Да кто б подсказал на само деле,
Спасибо за ответы. Жалко, видимо компания не заинтересована или не может грамотно мотивировать специалистов для работы с форумом, в следствии чего будет терять клиентов, которые найдут ответы и купят там.
 
Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
Вопрос:
4) может ли EdgeRouter POE раздавать одновременно 24В и 48В на разных портах и как это сделать ? (в принципе можно и внешним запитать )

В Америке его комплектуют судя по документам БП на рассчитанным на раздачу 24 и 48 В, мне выдали в http://www.ubnt.su/ только на 24 почему-то, буду искать другой.
 

Вложения

Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
актуально:
1) можно ли прицепить на secondary порт в AP outdoor камеру например unifi video G3 есть ли там POE проброс? (Смущает, что питание AP outdoor+ 48В , а камера просит 24.)
2) на кокой высоте нужно вешать AP outdoor ?, (у меня примерно 9 м от уровня земли, на буржуйских сайтах много всякой всячины, говорят оптимально 4-7)
3) может ли EdgeRouter POE раздавать одновременно 24В и 48В на разных портах и как это сделать ?
4) конкретное устройство к конкретной точке как привязать ?
5) как защитить 2м витухи для внутренних работ попавших на улицу от всяких воздействий (сегодня вдруг проснулся и осознал, что у меня на улицу вышла обычная витуха , а не уличная, что теперь делать, как люди такое решают , неужто тянуть по всему дому черную, чтобы выйти на 1-2 м на улицу.)
 
Последнее редактирование: