USG + программный контроллер | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

USG + программный контроллер

Wanded

новичок
9 Дек 2014
9
0
3
НЕ могу разобраться в правильности заполнения формы в программном контроллере
Setings\Routing & Firewall\Static Routes\create new route:
Network(текущая или сеть назначения), Static Route Type, Next Hop
что туда писать...
К примеру как мне прописать туда статический маршрут
route add -p 1.1.0.0 mask 255.255.0.0 192.168.0.60 metric 1
И второй вопрос.
Програмный контроллер уже установлен и настроен, как его обновить на более свежую версию без потери всех настроек?
 
Последнее редактирование:

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
НЕ могу разобраться в правильности заполнения формы в программном контроллере
Setings\Routing & Firewall\Static Routes\create new route:
Network, Static Route Type, Next Hop
что туда писать...
И второй вопрос.
Програмный контроллер уже установлен и настроен, как его обновить на более свежую версию без потери всех настроек?
По первому -- это уже от конкретной ситуации зависит.

А второе -- если просто обновиться в пределах версии, то автоматическое обновление настройки не убьет. Если между версиями прыгать -- лучше всегда иметь несколько бэкапов и после переустановки/апгрейда просто восстановиться, если что-то убилось.
 
Автор
W

Wanded

новичок
9 Дек 2014
9
0
3
Меня интересует сам процесс, останавливаю службу контроллера, и запускаю новую версию контроллера? поверх?
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Меня интересует сам процесс, останавливаю службу контроллера, и запускаю новую версию контроллера? поверх?
Схема такая: 1) делаем бэкап, сохраняем его где-то 2) сносим старую версию 3) ставим новую версию 4) восстанавливаем настройки на новом контроллере при помощи бэкапа
 
Автор
W

Wanded

новичок
9 Дек 2014
9
0
3
Понял спс, во избежания проблем настройки совместимости не буду обновлять до последнего:)
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Понял спс, во избежания проблем настройки совместимости не буду обновлять до последнего
Тут уже смотрите по необходимости.) Пока что лучше оставаться на версии 5.6.х -- она поддерживает старые точки доступа и является LTS. 5.8.х уже заточена под новый CloudKey Gen2 и пока приносит больше проблем, чем пользы.
 
Автор
W

Wanded

новичок
9 Дек 2014
9
0
3
Благодарю. осталось только с маршрутизацией разобраться.....