Установка адресов, масок и шлюзов на интерфейсах | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Установка адресов, масок и шлюзов на интерфейсах

Mike_NI

участник
7 Июл 2015
17
1
5
Доброго времени суток, коллеги по несчастью.
Имеем:
1. программный контроллер версии 5.0.7 (пробовал 5.2.9 и 4.8.20, ситуация неизменна)
2. ToughSwitch POE Pro
3. Точку Unifi AP-AC-LR (на самом деле их 5, но подключена только одна, это не важно)
4. Маршрутизатор Unifi Security Gateway Pro 4. Прошивка - 4.3.3.4809635 (а вот это кажется важным).
Если пытаться менять настройки маршрутизатора через контроллер, происходит следующее:
в веб-морде вбиваем нужные настройки, жмем queue changes, потом apply. Через несколько секунд загорается статус Provisioning, маршрутизатор перезагружается. ждем примерно минуту и видим, как маршрутизатор перезагружается второй раз подряд!!! Зачем?! Почему?! Но самое главное - когда он второй раз загружается - настройки оказываются ровно те, которые были до перезагрузок. Что не так? Может это косяк прошивки? как её обновить?
 
Автор
M

Mike_NI

участник
7 Июл 2015
17
1
5
что-то у меня получается такой журнал косяков и способов их обхода... маршрутизатор не имеет маршрута по умолчанию, добавить его можно командой ip route add default via <адрес шлюза>. до перезагрузки работает, save ту помогает. следующий вопрос - как заставить это устройство обновить прошивку??? допустим wget http://dl.ubnt.com/unifi/firmware/UGW4/4.3.33.4936086/UGW4.v4.3.33.4936086.tar даже отработает, а дальше что? как её развернуть-то? и тем более, как её накатить???
 
Автор
M

Mike_NI

участник
7 Июл 2015
17
1
5
Спасибо за совет, но не помогло. Help конечно показал, как сделать, проблема в том, что линейка 4.3.3 идет не в виде *.bin, а в виде *.tar. При попытке подсунуть ему прошивку версии 4.2.9 (которая еще в bin) получил ответ Upgrade image does not support the device. Upgrade failed. Получается, что прошивку для маршрутизатора сделали новую, но поддержку этой прошивки еще не успели включить в контроллер, да и help в прошивке остался старый. На официальном сайте прошивка в таре...
 
Автор
M

Mike_NI

участник
7 Июл 2015
17
1
5
А ларчик просто открывался :) из консоли нужно запустить upgrade http://<>/xx.tar, маршрутизатор этот тарбол вытащит и раскатит на себя. после этого через веб-морду контроллера все настраивается мгновенно, никаких перезагрузок и прочих приключений. Правда в консоль теперь не попасть, либо больше нет пользователя ubnt, либо у него новый пароль.