В теме моя схема подключения - оцените, подскажите, если что не так. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

В теме моя схема подключения - оцените, подскажите, если что не так.

ilya.volga

участник
24 Июн 2015
26
3
5
29
Доброго времени суток, вывожу вопрос в отдельную тему, ибо в предыдущем топе один изначальный вопрос перерос в срач из множества вопросов от меня, которые мало касаются первоначальной темы. Короче есть задача - адекватно работающий бесшовный вай-фай на улице протяжностью в киллометр. Что б дорогие юзерочки во множественном числе, а именно 100+ могли единажды подключившись гулять по улице, безболезненно оставаясь на вайфай связи. Выбор пал на мудрые системы Юнифай с экономически выгодным программным контроллером, уважаемый мистер Делл объяснил мне, что адекватно Wireless Uplink работает всего с четырмя точками, исходя из чего я почесал репу и набросал план-схему которая изображена ниже и на которой изображено моё виденье данной инфраструктуры. Прошу Вас посмотреть и сказать, где что не так и подсказать как сделать так, как положено(учитывая что очень не хочется тянуть шнурок от роутера к каждой из четырех точек). Спасибо.
Рисунок прикриплён ниже.

Что немало важно - готов выслушать любые возможные варианты построения такой сети, тем-более буду рад, если будет предложенно, что-то более экономичное из UBIQ, ибо опыт работы с этими устройствами очень радует. поглядываю в сторону Ubiquiti UniFi Long Range 3 pack, но пока не очень представляю, как их запилиьть в большую сетку и обезопасить от погоды на улице:(
schee.jpg
 
Последнее редактирование:

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Ответил в другой теме, а по поводу все схемы в целом.......

Чтобы не тянуть провода к каждой точке могу предложить другой вариант, более затратный.
Вместе провода установить направленную антенну (ту же локо м5) возле каждой Unifi outdoor на улице и направить их на "базовую" ТД, которая уже проводом будет подключена к роутеру.
Получится, что все точки Unifi outdoor будут подключены не в качестве репитера к другой Unifi outdoor, а через Wi-Fi мост напрямую к роутеру. Для Wi-Fi моста использовать оборудования 5 Ггц, тогда не будет никаких проблем со свободными каналами и низкой пропускной способностью. Рисовать некогда, надеюсь мысль ясна
 
Автор
ilya.volga

ilya.volga

участник
24 Июн 2015
26
3
5
29
Да мысль, предельно ясна, скорей всего так и буду делать. Спасибо. А по такой схемке бесшовный роуминг будет работать???
 

vovan107

новичок
16 Дек 2013
15
0
3
поддерживаю. так будет правильнее и удобнее. А как планируете организовывать доступ к интернету через 2 шлюза?
 
Автор
ilya.volga

ilya.volga

участник
24 Июн 2015
26
3
5
29
Ну я так понимаю, что если использовать предложенную схему с мостами, то можно ходить и через один шлюз - или там всё равно ограничение по 4 устройства для бесшовного покрытия.
++ Что если для "базовой" точки использовать Ubiquiti Rocket M5 ac Lite - она вроде как умеет маршрутить!? Или перед ней всё равно нужно ставить роутер?
 
Последнее редактирование:

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Умеет, но лучше поставить отдельный роутер. Любой микротик идеально подойдет со своими огромными возможностями в настройке.
Шлюз, то есть роутер, нужен всего один. Все точки будут работать через него. Для "бесшовного роуминга", да и вообще для работы всех точек Unifi, нужно, чтобы все оборудование находилось в одном L2-домене.
 
Автор
ilya.volga

ilya.volga

участник
24 Июн 2015
26
3
5
29
В приложении Новая схема по вашему совету, гляньте может где что ниучёл.
++Ещё есть идея для увиличения плотности покрытия подбросить Между Клиентскими точками доступа Picostation`ы перепрошитые AirOStoUnifi прошивочкой и подключить их к "Базовой ТД" таким же образом через Loco m5. Идея вроде неплохая - и плотность покрытия повысит и экономичней получается, вот только вопрос: Кто тестил их на такой прошивке - насколько адекватно они себя ведут и насколько безпроблемно входят в бесшовное покрытие.
+++ По-поводу L2 сетки - я не сильно нарезаю эту тему - подскажите если всё будет так, как у меня на схеме - это будет одна L2
++++Что скажите по-поводу Security Gateway - может лучше приобрести его и поставить вместо роутера и с его лана вывести на антену. Теоретически Юнифай с Юнифаем дружить лучше будет)))
B
Спасибо
Dear mr.Dell give me your WMZ Wallet i`ll send you my little Thanks=))Just a Beer or Coffee from me)

Sheme2done5.jpg
 
Последнее редактирование:

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
По схеме - да, все правильно.
Пикостейшены не прошивал и не пользовался - ничего не скажу. Но я бы не стал их использовать.
L2 - это чтобы все устройства находились в одном широковещательном домене, то есть находились в одной подсети.
Security Gateway тоже не использовал. У меня в качестве шлюза на всех объектах стоит микротик.
PS. Спасибо за предложение, пиво и кофе не пью:)