Вопрос по использованию второго lan порта в NS M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Вопрос по использованию второго lan порта в NS M2

Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
Тут два варианта, или глюченный роутер или он не открывает порты для сервисов (upnp), а значит, надо или вклчить upnp или настроить роутер бриджом, а значить отключить DHCP или сменить роутер.
не знаю в тему или нет но, upnp на зикселе включена... и все же своими недалекими познаниями (в локальных сетях) думаю что настройки домашнего роутера не имеют отношение к раздаче инета от станции NS M2 со второго порта...
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
Сколько скорость через нормальный провод на спидтест?
повторюсь ...скорость инета через сайт спидтест при одном подключенном лан порте к ноутбуку приблизительно 70-80 м бит сек.... если с этого порта завожу витуху на роутер то с лан роутера скорость орядка 50- 60 м б с (про домашний ви фи сейчас забыли)
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
извиняюсь, может действительно коряво задаю вопросы и пояснения,..поэтому с позволения перефразирую изначальный вопрос!: возможно ли и каким образом подключить к инету два ноутбука от главного и вторичного lan порта от ns m2? спасибо!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
С двух портов реально, ну это надо поднять dhcp на нсм2 и подменить выделенный мак адресм, или на своем роутере открыть порты т.к. 50-60мбит для смарт тв хватит на 15 теликов , тут сервис не может ходить правильно через nat.
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
С двух портов реально, ну это надо поднять dhcp на нсм2 и подменить выделенный мак адресм, или на своем роутере открыть порты т.к. 50-60мбит для смарт тв хватит на 15 теликов , тут сервис не может ходить правильно через nat.
хорошо сказано!))...мак адреса установил идентичные и привязал у провайдера...кроме того чтобы состоялся выход в инет с девайсов, прописал статический айпишник на всех одновременно подключаемых к двум портам наностейшн ноутбуках и смарт тв....прошу пояснения супер профи терминов по поводу - "сервис не может ходить правильно через nat"....?? и еще какие и как открыть порты на своем роутере?
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Проброс портов, нужно сделать от 49152-65535 и от 1 до 49151. на локальный ип адрес локальный смарт тв, или включить UpnP
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а давайте с самого начала, может не внимательно прочитал переписку, но нафига козе баян - она и так веселая )))
зачем, куда и какие вы прописываете маки и ip?
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
может я действительно невнятно излагаю свои вопросы, но вроде свою задачу сформулировал достаточно незамысловато....ЕЩЕ РАЗ: ВОЗМОЖНО ЛИ, И КОИМ ОБРАЗОМ ПОДКЛЮЧИТЬ ДВА НОУТБУКА (НУ ИЛИ ДВА РОУТЕРА) ОДНОВРЕМЕННО К ДВУМ LAN ПОРТАМ Nano station M2?
п.с.- мак и айпи прописал соответственно на каждом устройстве для прямого выхода в инет т.к. у провайдера есть по ним привязка...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
может я действительно невнятно излагаю свои вопросы, но вроде свою задачу сформулировал достаточно незамысловато....еще раз: возможно ли, и коим образом подключить два ноутбука (ну или два роутера) одновременно к двум lan портам nano station m2?
п.с.- мак и айпи прописал соответственно на каждом устройстве для прямого выхода в инет т.к. у провайдера есть по ним привязка...
вам нужно ваш нсм2 с которого идут два провода перевести в режим роутера и подменить на один из выданных ип +мак. и тогда провайдер будет думать что ваш нсм2 это ноутбук , а у вас будут локальные ип адреса раздающие dhcp сервера нсм2.
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
вам нужно ваш нсм2 с которого идут два провода перевести в режим роутера и подменить на один из выданных ип +мак. и тогда провайдер будет думать что ваш нсм2 это ноутбук , а у вас будут локальные ип адреса раздающие dhcp сервера нсм2.
а если у провайдера l2tp или другие заморочки, то роутер ставить до моста.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
а если у провайдера l2tp или другие заморочки, то роутер ставить до моста.
Да я на шару советую, там вообще не известно из всего сказанного что да как... С таким кол-вом информации, такое же кол-во не правильных советов)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а если у провайдера l2tp или другие заморочки, то роутер ставить до моста.
Да. роутер до моста, точки в бридж.
Но скорее всего у прова просто привязка без всяких pppoe и l2tp - вам бы тогда соответствующие параметры для авторизации выдали.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А так вы пытаетесь под одним маком и ip несколько устройств выпустить, у прова оборудование с ума сходит. Как он вас еще не заблокировал за хулигаство ))))
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
вам нужно ваш нсм2 с которого идут два провода перевести в режим роутера и подменить на один из выданных ип +мак. и тогда провайдер будет думать что ваш нсм2 это ноутбук , а у вас будут локальные ип адреса раздающие dhcp сервера нсм2.
благодарю ! ...попробую по Вашему совету...
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
а так вы пытаетесь под одним маком и ip несколько устройств выпустить, у прова оборудование с ума сходит. как он вас еще не заблокировал за хулигаство ))))
действительно!....наверняка я самый злостный хулиган и вредитель!....только вот бы еще производитель ns m2 который хвалиться дополнительным lan портом, дал бы четкую вразумительную инструкцию по его использованию и настройки...увы ни одного пояснения так и не нашел...кроме короткой ремарки что его (второй порт) можно задействовать в т.ч. для ай пи камеры...инфы явно недостаточно
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
а если у провайдера l2tp или другие заморочки, то роутер ставить до моста.
увы, до моста установить роутер не представляется возможным... если не сильно вас достал то еще раз опишу действующую схему доступа в инет- итак : есть выделенка от провайдера с статическим ай пи на крыше высотки со тарифом 100 м бит. эта выделенка соответственно подцеплена к 1 ns m2 которая настроена точкой доступа. далее..., на расстоянии 700 метров расположен мой частный дом на котором я установил вторую ns m2 и от этой станции по витухе завел кабель домой на роутер зиксель, на зикселе настроил данные под провайдера (мак и прописал айпишники) вот собстно и все. но повторюсь что после роутера зиксель скорость значительно падает. поэтому и возник соблазн попробовать использовать второй lan на наностейшн. и во вторых мне это было бы удобнее по протяжке кабеля что бы не тянуть его от роутера
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Возможно множество вариантов настроек для вашего случая.
Один из вариантов:
Перевести вторую точку в режим роутера, внести на нее данные провайдера и мас.
Далее кабель с точки в лан порт зикселя и туда же все остальное.

Но лучше отладить существующую схему так чтобы зиксель не резал скорость.
 
Автор
D

dimakoz

участник
17 Май 2015
45
0
8
Да если после роутера скорость падает, значит в роутере дело!
ну я все же предполагаю что падение скорости после роутера это естественный процесс ...статистика примерно такая : на выделенке от провайдера скорость 90-95 м бит , после бриджа наностешн порядка 60-80 м бит , после роутера по кабелю 50-60 , по ви фи 20-40 (в зависимости от стен)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
60-80нсм2 и роутер кабель 50-60, есть одна и та же точка 60мбит и значит может и не падает вообще скорость? А вообще роутер любой даже тплинк современный 100мбит держит без проблем. тут или настройки кривые в роутере или он сам такой бракованный. какой именно зиксель и сколько ему лет?
 
Автор Похожие темы Раздел Ответов Дата
S UBIQUITI Общий форум 4