Вопрос по заземлению. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Вопрос по заземлению.

Prodigy

новичок
7 Июл 2015
3
0
0
имеется следующая схема установки оборудования. одноэтажное здание, в нем коммуникационный шкаф с заземлением. на расстоянии 70 метров от здания мачта (бетонный столб). на столбе смонтирован nb m5, возможность заземления на месте установки передатчика отсутствует. между столбом и зданием натянут металлический трос покрытый изоляцией, к тросу подвешен utp кабель без экрана.
на обоих концах utp установлена грозозащита , в помещении для защиты порта коммутатора, на столбе для защиты порта nb m5. в помещении грозозащита заземлена и заземлен конец подвесного троса.
собственно вопрос, так как на мачте (столбе) нет возможности заземляться, возможно ли заземлить грозозащиту на столбе через подвесной трос? трос как я и писал в помещении заземлен. будет ли работать такая схема?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Альтернативные мнения приветствуются.
Моё мнение таково - при грозе происходит наводка ЭДС в проводниках, либо накопление статического электричества на корпусах приборов.
Чем длиннее проводник, тем выше наводимая ЭДС (электродвижущая сила).

По вашей схеме саму точку доступа я считаю лучше оставить совсем без заземления, чем заземлять её на трос, который сам будет источником тока.
Грозозащита без заземления на верхнем конце бесполезна. Даже при пробое току деваться некуда, кроме как в устройство. Но можно надеяться, что ток пойдёт в нижнее заземление, так как его сопротивление должно быть низким (меньше 4 Ом).
 
Автор
P

Prodigy

новичок
7 Июл 2015
3
0
0
Высота столба метров 15-20. Самому колхозить заземление? Вкопать трубу и поднять на высоту многожильный кабель? Уже два передатчика сгорело на столбе. Что то надо делать...
Опять же вопрос, на высокой стороне, при организации заземления, заземлить только грозозащиту или конец троса тоже?
 
Последнее редактирование:
Автор
P

Prodigy

новичок
7 Июл 2015
3
0
0
Всё, получил разъяснения специалиста. Заземлять необходимо оба конца подвесного троса. Иначе толку не будет, будет гореть постоянно оборудование.
 
Автор Похожие темы Раздел Ответов Дата
D UBIQUITI Общий форум 1