вопрос unifi security gateway 3p | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

вопрос unifi security gateway 3p

kartografu

участник
24 Июл 2017
86
6
10
40
Всем привет извинит за тупые вопросы, непойму ничерта, есть такой апарат unifi security gateway 3p который раздает айпишники, и получается что под windows xp он недает айпи, а бывает что раздает айпишник который уже есть в сети и он его раздал не понимаю что происходит, и следующий вопрос как можно сделать что бы он раздавал с 90 айпи это все локалка интересует, что бы до 90 я вручную попросывал айпишники для сервера и прочего.
И еще вопрос как отсканировать сеть, по посмотреть какие айпишники свободны
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Ну во-первых, сколько у вас DHCP-серверов-то в сети? Картина похожа на то, что вы каким-то образом создали несколько DHCP с одинаковым пулом. Просмотрите настройки в UniFi Controller.
У WinXP перепроверьте, чтобы не стояла статика и что машина в одной сети с USG.

Ограничить раздачу адресов просто. В контроллере заходите во вкладку Networks, выбираете свою сетку. Там среди настроек DHCP-mode -- вот там можете поставить раздачу с 90 адреса.

Для скана отлично подходит Advanced IP Scanner. Там задаете диапазон, жмете кнопку и просто ждете.
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
Привет! security gateway - по своей сущности маршрутизатор, со всеми вытекающими последствиями...
При всем моем уважении к Ubiquiti великолепный радио канал! (но нельзя объять не необъятное) - поэтому не всегда DHCP раздает адреса ... и вопросы безопасности внутренней сети не совсем понятны.... посему использую маршрутизаторы другого производителя ( какого тут не скажу ...)
Сканировать сеть - как говорят гуголь в помощь... использую очень старый, но очень надежный ipscan (Angry IP Scaner 2.19) без Java
https://sourceforge.net/projects/ipscan/
также SoftPerfect Network Scanner 6.1.5 (последний фрии) дальше за него денег хотят...
и http://www.advanced-ip-scanner.com/ru/
 
Автор
K

kartografu

участник
24 Июл 2017
86
6
10
40
Ну во-первых, сколько у вас DHCP-серверов-то в сети? Картина похожа на то, что вы каким-то образом создали несколько DHCP с одинаковым пулом. Просмотрите настройки в UniFi Controller.
У WinXP перепроверьте, чтобы не стояла статика и что машина в одной сети с USG.

Ограничить раздачу адресов просто. В контроллере заходите во вкладку Networks, выбираете свою сетку. Там среди настроек DHCP-mode -- вот там можете поставить раздачу с 90 адреса.

Для скана отлично подходит Advanced IP Scanner. Там задаете диапазон, жмете кнопку и просто ждете.
ситуация такова что мне это все добро досталось от других и кто настраивал свалил и морозится у меня одна сетка lan1 и никаких проблем нету с ней по dhsp где посомтреть сколько их, у меня сетка лан и вайфай.. по winxp если не прописывать статику то отказывается ему раздавать айпишник вот в чем бок
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
ситуация такова что мне это все добро досталось от других и кто настраивал свалил и морозится у меня одна сетка lan1 и никаких проблем нету с ней по dhsp где посомтреть сколько их, у меня сетка лан и вайфай.. по winxp если не прописывать статику то отказывается ему раздавать айпишник вот в чем бок
Да, невесело.
Ну вообще была классная вещь для WinXP -- называлась Dhcploc. Она щупала сетку и выводила все найденные DHCP сервера. Правда, не знаю, жив ли еще этот проект. Если найдете -- будет вам счастье.
А так можете пролистать гугл -- люди предлагают много методов. Выбирайте тот, который в вашем случае будет проще осуществить.

Ну и от себя: когда в давние времена у меня была ХР, подобная проблема с неполучением IP по DHCP решалась двумя командами:
netsh winsock reset (если не помогало, вводилась вторая)
netsh int ip reset c:\reset.log.txt ( вот тут иногда приходилось комп перегружать).​

Добавлю. Вот так можно скачать Dhcploc не только на ХР, но и на 7:
  1. Идем на линк и качаем "Windows XP Service Pack 2 Support Tools"
  2. Если у нас win7, то запускаем в режиме совместимости с WinXP (Service Pack 3).
  3. Далее устанавливаем как обычно.
 
Последнее редактирование:
Автор
K

kartografu

участник
24 Июл 2017
86
6
10
40
Да, невесело.
Ну вообще была классная вещь для WinXP -- называлась Dhcploc. Она щупала сетку и выводила все найденные DHCP сервера. Правда, не знаю, жив ли еще этот проект. Если найдете -- будет вам счастье.
А так можете пролистать гугл -- люди предлагают много методов. Выбирайте тот, который в вашем случае будет проще осуществить.

Ну и от себя: когда в давние времена у меня была ХР, подобная проблема с неполучением IP по DHCP решалась двумя командами:
netsh winsock reset (если не помогало, вводилась вторая)
netsh int ip reset c:\reset.log.txt ( вот тут иногда приходилось комп перегружать).​

Добавлю. Вот так можно скачать Dhcploc не только на ХР, но и на 7:
  1. Идем на линк и качаем "Windows XP Service Pack 2 Support Tools"
  2. Если у нас win7, то запускаем в режиме совместимости с WinXP (Service Pack 3).
  3. Далее устанавливаем как обычно.
Понимаю, ну xp это понятно.. У меня вопрос по моему unifi security gateway 3p как можно увидеть какие айпишники используется внутри и как можно выделить опредеенный айпиадрес чтчо бы он не отдавался никому только определенном компу по маку типа как в microtik такое можно или такого нету... Второй вопрос айпишники которые раздаются через лан и wifi это же разные или нет...извините за кучу вопросов ну с unifi security gateway 3p сталкуюсь впервые
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Насчет того, каике IP раздает: заходите в контроллер, в нем -- вкладка настроек. Там будет пункт Networks. Вот там и смотрите ваши сетки -- в них будет показан пул адресов.

Для оборудования UniFi статику можно прописать. Для этого выбираете девайс, входите в его конфиг и во вкладке Network выбираете статику.
Для подключенных к точкам клиентов просто находите нужный мак в Clients. Далее вкладка конфигов и там во вкладке Network выбираете статику.

Если же речь идет не о клиентам точек доступа и они никак не отображаются в контроллере, то разве только через CLI это делать. Так как у USG с EdgeMax синтаксис одинаковый, можно попробовать воспользоваться такими командами:
set service dhcp-server shared-network-name TEST subnet 1.1.1.0/24
atic-mapping clientname ip-address 1.1.1.111
set service dhcp-server shared-network-name TEST subnet 1.1.1.0/24
atic-mapping clientname mac-address 00:01:02:03:04:05


Что подчеркнуто -- то меняем на нужные нам параметры.
 
Автор
K

kartografu

участник
24 Июл 2017
86
6
10
40
И дальше вопрос я сканирую сеть Advanced IP Scanner я ей постоянно пользуюсь ну блин почемуто и локалку сканирует и вайфай хотя мне нужно чисто локалку
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
И дальше вопрос я сканирую сеть Advanced IP Scanner я ей постоянно пользуюсь ну блин почемуто и локалку сканирует и вайфай хотя мне нужно чисто локалку
Он сканирует пул адресов. Значит, ваш DHCP приписан и к wifi, и к локалке. Ну или у них обоих по DHCP серверу с одинаковым пулом.
 
Автор
K

kartografu

участник
24 Июл 2017
86
6
10
40
Насчет того, каике IP раздает: заходите в контроллер, в нем -- вкладка настроек. Там будет пункт Networks. Вот там и смотрите ваши сетки -- в них будет показан пул адресов.

Для оборудования UniFi статику можно прописать. Для этого выбираете девайс, входите в его конфиг и во вкладке Network выбираете статику.
Для подключенных к точкам клиентов просто находите нужный мак в Clients. Далее вкладка конфигов и там во вкладке Network выбираете статику.

Если же речь идет не о клиентам точек доступа и они никак не отображаются в контроллере, то разве только через CLI это делать. Так как у USG с EdgeMax синтаксис одинаковый, можно попробовать воспользоваться такими командами:
set service dhcp-server shared-network-name TEST subnet 1.1.1.0/24
atic-mapping clientname ip-address 1.1.1.111
set service dhcp-server shared-network-name TEST subnet 1.1.1.0/24
atic-mapping clientname mac-address 00:01:02:03:04:05


Что подчеркнуто -- то меняем на нужные нам параметры.
речь идет о том что бы я могу например сервер у меня 120 вконце и его привзять что бы его не дергала сетка точней роутер. И не писало что конфликт Ip адрессов
 
Последнее редактирование: