Вопросы по UNIFI от новичка | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Вопросы по UNIFI от новичка

Beellybons

участник
28 Апр 2018
6
1
5
46
Добрый день всем!
Появился в работе проект со следующим железом:
UniFi Security Gateway - 1 шт.
UniFi AC Lite AP - 4 шт.
UniFi Switch 24-250W - 3 шт.
Будет подключен Интернет, камеры (50шт.) и WiFi. Сети разделим на 3 влана.
Как я понимаю, ко всему этому хозяйству нужен будет программный UniFi Controller.
В связи с чем возникли вопросы:
1. Есть ли необходимость постоянного включения компа с UniFi Controller?
2. Если да, то лучше купить UniFi Cloud Key или просто отдельный комп?
3. Где лучше сделать интервилан маршрутизацию: на Security Gateway или коммутаторе?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
UniFi контроллер Вам понадобится, особенно если есть гостевая сеть. Для такого количества клиентских устройств будет достаточно Cloud Key. Если не планируете расширять сеть - его преимущество: не надо задействовать отдельный ПК и не будет такой ситуации, когда ПК с контроллером выключился, а сеть работает. VLAN - где будет удобнее.
 
Автор
B

Beellybons

участник
28 Апр 2018
6
1
5
46
UniFi контроллер Вам понадобится, особенно если есть гостевая сеть. Для такого количества клиентских устройств будет достаточно Cloud Key. Если не планируете расширять сеть - его преимущество: не надо задействовать отдельный ПК и не будет такой ситуации, когда ПК с контроллером выключился, а сеть работает. VLAN - где будет удобнее.
т.е. я правильно понимаю, что для корректной работы сети необходим постоянный доступ к UniFi Controller в любом виде?
а что произойдет, если выключится комп с контроллером?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
т.е. я правильно понимаю, что для корректной работы сети необходим постоянный доступ к UniFi Controller в любом виде?
а что произойдет, если выключится комп с контроллером?
нет, не нужен постоянно включенный контроллер. нужен только при изменении настроек, гостевых доступах
 
Автор
B

Beellybons

участник
28 Апр 2018
6
1
5
46
нет, не нужен постоянно включенный контроллер. нужен только при изменении настроек, гостевых доступах
Спасибо.
Ну и чтобы не плодить еще одну тему:
видел на сайте про телефонию. Она поддерживается сейчас? если да, то где можно почитать подробнее?
 
Автор
B

Beellybons

участник
28 Апр 2018
6
1
5
46
Кем и что поддерживается? Что именно интересует?
если про оборудование, то http://www.ubnt.su/info/catalog-unifi.htm
Я про поддержку телефонии производителем. Смущает Андроид 4.4.
Каталог видел.
Хотелось бы понять, что является сервером для телефонов, как настраивать телефонные планы, какие возможности стыковки с другими системами IP-телефонии. Возможно ли подключение сторонних смартфонов к этой системе.