Вопросы специалистам | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Вопросы специалистам

Dbpro

новичок
11 Фев 2013
4
0
0
Здравствуйте. Использую в виде моста две NanoStation M2. 1,2км, немного деревьев по верхушкам. Установлены провайдером и как-то работают. Была скорость 3-5Мб/с. В сырую погоду снижалась менее1Мб.
Решил разобраться. С трудом "залез" в свою антенну, установил полосу 20МГц (было 40), увеличил мощность. Стало значительно лучше.


Вопросы: Наверное изменения коснулись только моей антенны?
В настройки второй можно зайти по радиоканалу?

Какая-то чехарда с ip-адресами антенн.
Ubiquiti discovery показывает две точки. У обеих адрес 192.168.1.20, но зайти по ним не удается. Но они пингуются.
У моей точки есть еще адрес 169.254.120.112. По нему и удается подключиться, изменив настройки сетевой карты компьютера.

Кто порождает этот адрес? И он периодически меняется, когда сохраняешь изменения.
У провайдера другие адреса.

Всем спасибо за ответы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

sitemx

новичок
12 Фев 2013
11
0
0
169.254.x.x это не правильный IP адрес, на случай если ты не получил IP адрес от провайдера, то с присвоенным 169.254.x.x/16 ты можешь зайти на антенну. У обеих получается адрес один и тот же??? И они не конфликтуют! Как провайдер тогда ими управляет? Что бы зайти на 192.168.1.20 тебе на ПК надо поставить в ручную IP 192.168.1.2 (например, но не 192.168.1.20). Все изменения которые ты делаешь касаются только той антенны на которой ты делаешь изменения, если есть доступ к антенне провайдера, начинай изменять у неё настройки, потом у себя. Но мой совет - измени IP адрес своей антены например на 192.168.1.21
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
... Но мой совет - измени ...
Совет бесноватого чертенка прыгающего на левом плече: измени, измени, измени, измени .....
а ты не ИЗМЕНЯЙ!!! будь твердым, ты же мужик!!!!(или нет?)

Если так настроил провайдер, значит так надо, хотя может и не правильно.

Позвони провайдеру и пусть разберется в чем проблема. Все таки ты ему деньги платишь за работу а не он тебе.

А кстати что за провайдер такой криворукий? у которого все подряд могут заходить на канальные устройства
 
Автор
D

Dbpro

новичок
11 Фев 2013
4
0
0
to arastegaev. Нет, провайдер не криворукий и очень хороший. Просто он не занимается раздачей по радио. Все по оптике да по витой паре. Да и мне оптика ближе, т.к. занимаюсь приборами для измерения на ней. Но живу я так, что только таким образом и можно интернет доставить. Это я его на это подвигнул, мне этот крест и нести. Возможность подключиться к антенне с его стороны есть, но это надо идти, забираться на чердак с ноутбуком...
Лучше поучите уму-разуму, а я вам пригожусь, если столкнетесь с проблемами на оптике.

Кстати он денег не берет.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Кстати он денег не берет.
Вот оно зерно раздора!!!!!!

А если серьезно, то вы хоть тогда опишите что куда приходит, как халявный инет получаете и п.р.

а для начала:
Для точки № 1 (базовая станция)
1. AirMax отключаете
2. В Wireless:
mode: Access Point
ssid: wifi (свой по выбору)
country code: compliance test
channel width: 20MHz
Frequency, MHz: выбираешь частоту канала, если эфир не засран любую
Wireless Security - настраиваешь пароль и шифрование

3. Network
Network Role: Bridge
Network Settings - либо автомат (dhcp) либо вручную - в зависимости от вероисповедания

Для точки № 2 (клиентская точка)
Все тоже самое.
Wireless mode: Station, ssid как на первой, пароль и шифрация тоже как на первой для соединения
если мне не изменяет память то на ней можно выбрать к какой точке подключаться.
 
Автор
D

Dbpro

новичок
11 Фев 2013
4
0
0
Спасибо за совет. По вероисповеданию ip вручную я у себя поставлю. А смогу после этого по радиоканалу забраться на точку 1 (базовая станция) или надо идти и подключаться?

Халявный инет получаю путем предоставления измерительной техники для оптических сетей и консультаций по формированию и развитию этих сетей (на физическом уровне).
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Тяжело что то выдумывать не зная как должно быть.
Но, поставьте на БС ip например 192.168.131.1/24, на клиенте 192.168.131.2/24, а у себя на компутере адреса из сети прова (если получаете инет напрямую по ip)
Если у прова получаете инет через pppoe настройте БС маршрутизатором+раздачу dhcp на ней настройте, на клиенте получение по dhcp и режим моста, на компутере соответственно получение по dhcp и сможете заходить еа любую из своих точек удаленно.
 
Автор
D

Dbpro

новичок
11 Фев 2013
4
0
0
Всем спасибо за участие.
Учитывая замечания sitemx, поставил у себя 192.168.1.21, сразу исчез дурацкий адрес 169.254.x.x, стало на базовой станции 192.168.1.20, а у меня 192.168.1.21.
Могу зайти на свою и настраивать, что надо, могу зайти на базовую.....
правда, пришлось звонить провайдеру, т.к.на базовой они логин/пароль поменяли...

Всем спасибо. Будут вопросы по оптике, обращайтесь.