Возможно ли подключить WiFi клиенты к NS 5AC или Rocket 5AC | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Возможно ли подключить WiFi клиенты к NS 5AC или Rocket 5AC

ser364

новичок
20 Дек 2021
4
0
3
41
Здравствуйте!!!
У меня в наличие есть устройства NanoStation 5AC и Rocket 5AC Prism Gen2 с последними прошивками.

Прошу помочь разобраться в следующих вопросах...

1. Возможно ли подключить смартфоны или планшеты как WiFi клиенты
1.1. К устройствам NanoStation 5AC или Rocket 5AC Prism Gen2 ?
1.2. Если да, то как настроить?
1.3. Если нет, то другие какие устройства подойдут, может Rocket M, LTU или NanoStation M и как настроить для этого режима?
1.4. Если настройки будут поддерживать подключение смартфонов или планшетов как WiFi клиенты, то возможно параллельно в этом режиме подключить и другое устройство радиомоста?

2. Какие устройства из серии радиомостов (или может это определяется программным обеспечением?) подойдут для подключения друг к другу в режиме PtMP? Как это позволяет UniFi Mesh, но дистанции у них до 200м, а мне нужна дистанция 5 км и больше.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
1. Нельзя, серия AC работает только по фирменному протоколу airmax ac, который другие устройства не поддерживают.
1.3 Серию M используют как точки доступа для бытовых устройств, надо отключить протокол airmax.
1.4 Сомнительное решение.
2. Линейка airmax.
 
Автор
S

ser364

новичок
20 Дек 2021
4
0
3
41
Спасибо за ответ
  1. С первым вопросом все ясно!!
  2. Rocket 5AC вить из линейка airmax ? Но у меня не получилось настроить 2 Rocket-а в режиме PtMP что они были соединены друг с другом и у каждого края еще подключились к примеру NanoStation 5AC в режиме PtP .
Можете подсказать как настроить Rocket 5AC оба в режиме PtMP что они были соединены друг с другом ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
2. Airmax AC? Да, у них модифицированный протокол, обратно совместим с просто "airmax", но с скорость будет ниже и не могут без него работать (не предусмотрено производителем). Если Вы закрепленные темы читали, то серия AC может выступать как точка доступа для серии M, наоборот - нет (даже в таком варианте может PtMP).
P.S. Unifi mesh совсем другая линейка - для SOHO, более детальнее опишете, что Вы хотите и с какими устройствами.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Но у меня не получилось настроить 2 Rocket-а в режиме PtMP что они были соединены друг с другом и у каждого края еще подключились к примеру NanoStation 5AC в режиме PtP .
Дополнение, Вы хотели их как репитер использовать? В серии М так можно, но либо без пароля, либо самое простое шифрование. Есть вариант по MAC адресу подвязать
P.S. PtP - точка-точка, PtMP - точка-многоточка, в этом режиме приемные устройства отдают трафик по LAN.
 
Автор
S

ser364

новичок
20 Дек 2021
4
0
3
41
Дополнение, Вы хотели их как репитер использовать? В серии М так можно, но либо без пароля, либо самое простое шифрование. Есть вариант по MAC адресу подвязать
P.S. PtP - точка-точка, PtMP - точка-многоточка, в этом режиме приемные устройства отдают трафик по LAN.
Да, я хочу использовать Rocket-ы как репиторы которые подключены друг к другу и при этом им можно было подключить NanoStation как клиенты
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Не выйдет, в airos 8 (серия AC) нет такого режима.