VPN site-to-site 3х локаций | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

VPN site-to-site 3х локаций

volesa

новичок
24 Окт 2020
1
0
3
44
Добрый день!

У меня три локации (физических места) которые мне необходимо объединить в одну локальную сеть, чтобы находясь на любой из них я имел доступ ко всем устройствам. Устройства это принтеры, точки доступа , камеры, IoT датчики, контроллеры и реле. У всех устройств будут свои IP адреса и они должны общаться как будто в одной сети.
Локация 1я - статический IP адрес (ростелеком оптоволокно) роутер Роутер Ubiquiti EdgeRouter PRO ERPro-8 - на нем нужно поднять VPN сервер и к нему все должны подключаться туннелями. Самый стабильный канал.
Локация2я - 4G Мегафон - статический IP адрес. Роутер Huawei b525. Этот роутер может работать в режиме bridge для установки за ним роутера способного работать с VPN.
Локация3я - 4G Билайн - серый IP адрес.

Важно чтобы при поднятии VPN локальные сетки были доступны, а выход в интернет использовался свой (чтобы интернет трафик НЕ нел через 1. локацию). VPN только для локальной сети.

Также имеется Ubiquiti EdgeRouter Lite ERLite-3 который пылится и не используется. Возможно его надо поставить на 2ю или 3ю локацию.

Цель объединить три сети в одну. Поднять сервер majordomo умного дома, чтобы один сервер контролировал все датчики и реле. Чтобы я мог печатать на любом принтере в любой из трех сетей. Чтобы я мог дозваниваться до сети находясь далеко и получать доступ к любому устройству.
Также нужно открыть доступ по port forwarding чтобы извне можно было отдавать команды устройствам.

Покритикуйте мои мысли, чтобы направиться в путь правильно.