Выбор маршрутизатора | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор маршрутизатора

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
Товарищи, подскажите в выборе маршрутизатора.
Имеется помещение порядка 5 точек доступа + в дальнейшем еще 2-3 добавится
Не могу решиться, какой маршрутизатор лучше выбрать под эти нужды, все хвалят микротики, а как на счет маршрутизатора от самой ubiquiti?
 
Автор
A

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
Бери микротик, вообще не прогадаешь!
А разумно ли будет тогда ставить такую модель? MikroTik hEX RB750Gr3, потому как из всех более менее цена/качество набирает популярность именно этот товар. Может еще какие-то есть модели, которым доверяете из практики?
Я сам циски в основном настраивал, а с микротиками не сталкивался, но сейчас есть возможность купить его, (хочется познакомиться) в общем нужен совет по выбору модели.
 

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Вполне и даже с головой для такого количества точек. Микротики используем широко и не только в этой области и клауды,хапы,хексы. Конкретно под вафлю используем rb1100, rb2011, rb951, rb952, rb750.
 

Svetlaya

новичок
9 Фев 2018
8
0
3
34
Количество пользователей + какой канал инета + активность народа...
rb2011 - захлёбывается. Для дома производительности хватит, но он там не нужен, а для малого предприятия (50-100 клиентов) не тянет.
У меня сейчас стоит такая же задача. Хочу сменить всё на линейку unifi. Уже работает 5 АР + 1 switch 24 (второй на днях ставить буду). Думаю на шлюз USG PRO ставить и вязать оптикой. Возникает только с SG PRO вопрос, можно ли один ван в лан развернуть...
Сегодня надо учитывать увеличение трафика на очень ближайшее будущее. Технологии всё больше и больше потребляют ((
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
По документации вроде бы нет такой функциональности.
 

Svetlaya

новичок
9 Фев 2018
8
0
3
34
Если у Вас есть сам SG PRO, не могли бы Вы посмотреть в настройках? Что бы точно знать...
Спасибо.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Количество пользователей + какой канал инета + активность народа...
rb2011 - захлёбывается. Для дома производительности хватит, но он там не нужен, а для малого предприятия (50-100 клиентов) не тянет.
У меня сейчас стоит такая же задача. Хочу сменить всё на линейку unifi. Уже работает 5 АР + 1 switch 24 (второй на днях ставить буду). Думаю на шлюз USG PRO ставить и вязать оптикой. Возникает только с SG PRO вопрос, можно ли один ван в лан развернуть...
Сегодня надо учитывать увеличение трафика на очень ближайшее будущее. Технологии всё больше и больше потребляют ((
Нет, пока нельзя. В микротиках можно.
http://www.ubnt.su/forum/threads/unifi-sg-pro-spf-to-lan.6310/#post-33175
 

th704

новичок
7 Мар 2018
2
0
3
53
Есть Mikrotik hEX RB750Gr3. Хотелось бы организовать Open VPN.
Однако, у него отсутствуют следующие фуцнкции на Open VPN: нет сжатия LZO, нет UDP, низкая скорость передачи данных.
Также у Микротика нет аппаратного ускорения.
В общем возникает желание купить что-то более серьезное.
В связи с этим вопрос. Стоит ли покупать Ubiquiti EdgeRouter 4?
Насколько надежная машинка?
Какова стабильность работы?
Насколько сложно настроить данный роутер не специалисту в IT.
Сильно ли греется при работе?
Бюджет примерно до 15 тыс. руб.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
Спасибо.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
В каком сценарии собираетесь использовать роутер? И сколько клиентов планируется им обслуживать?
 

th704

новичок
7 Мар 2018
2
0
3
53
В каком сценарии собираетесь использовать роутер? И сколько клиентов планируется им обслуживать?
Собираюсь использовать в качестве роутера. Также нужен VPN без падения производительности. Количество клиентов - два.
В бюджет укладываюсь.
Нужен точно такой же обзор, как этот.
https://lanmarket.ua/stats/obzor-obnovlennogo-Mikrotik-hEX-RB750Gr3:-luchshiy-marshrutizator-po-sootnosheniyu-cena-kachestvo
Подробно, с фотографиями, разбором и даташитами на основные модули.
Также нужен хоть какой-то опыт эксплуатации проверенными тестерами. (фактическая стабильность, скорость, тепловыделение и т.д.).
А пока что Ubiquiti EdgeRouter 4 "темная лошадка".
Просто характеристики хорошие и в стоимость укладываюсь.
 

andreysMut

участник
30 Апр 2018
9
2
5
42
Хорошие маршрутизаторы с поддержкой IPv6 и много чего еще Mikrotik RB751U-2HnD
или RB751G-2HnD
 

PapaTramp

новичок
3 Авг 2015
2
0
3
Владивосток
Для себя выбрал в качестве маршрутизаторов - Микротики (офисные CCR1009, дома hEX или hAP), свитчи - Ubuquiti. Точки доступа - wAP AC, через CAPsMAN.
Раньше свитчи использовали тоже от Микротика (CCS/CRS), но постепенно заменили убиками - нужны были PoE порты.
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
Выбрал маршрутизатор?
Какой? Как работает?
перечитав эту ветку... :
- Ubuquiti USG как маршрутизатор слаб, может работать с минимальными функциями...
- Микротики - для мазахистов (при этом прекрасно работают как свичи в бюджетных локальных сетях)
- Сиски - для взрослых мазахистов с деньгами
какой выбрать дело вкуса и цена вопроса....
 

PapaTramp

новичок
3 Авг 2015
2
0
3
Владивосток
- Ubuquiti USG как маршрутизатор слаб, может работать с минимальными функциями...
- Микротики - для мазахистов (при этом прекрасно работают как свичи в бюджетных локальных сетях)
- Сиски - для взрослых мазахистов с деньгами
какой выбрать дело вкуса и цена вопроса....
- USG вроде больше позиционируется как фаервол, если я верно понял описание.
- Микроты для мазохистов - что именно? Свичи? Или роутеры?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
- USG вроде больше позиционируется как фаервол, если я верно понял описание.
- Микроты для мазохистов - что именно? Свичи? Или роутеры?
USG это даже скорее дополнение к Unifi контроллеру, он разработан для работы в паре с ним.
Микротик - вполне неплохие роутеры, но зависит от модели.
 

Walkman1978

новичок
31 Янв 2019
6
0
3
45
Что будет с USG и точками если контроллер лежит? Точки без контроллера работают замечательно. Если сравнивать с микротик HEX S что все таки предпочесть?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если точки без контроллера работают без проблем - то тогда Микротик.
 

Walkman1978

новичок
31 Янв 2019
6
0
3
45
контроллер есть софтовый в любом случае... просто иногда сервачок выключаю, и он ессно недоступен. По функционалу конечно usg похуже микротика, но вот хотелось бы знать по быстродействию. При пересчете пакетов по 64 байта выходит 500 мбит/сек. Это с учетом DPI или без? l2tp клиента вообще планируют в интерфейс добавить ? Тянется лямка уже давно... и pptp клиента тоже было бы неплохо. тот же микротик без фильтров не намного быстрее. 530 мбит/с