Решено - Выбор оборудавания. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Выбор оборудавания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notuos

новичок
20 Июл 2020
1
0
3
34
Добрый день, задача сделать интернет на даче, однако не понятно с каких высоток буду заводить. Так же не понятно какое оборудование требуется и сколько штук( имею ввиду условно по 2 шт покупать или например 1, а с другой стороны просто роутер например тенда ? ) Сильно ли режется скорость ?. Гео прилагаю. Спасибо за ответы. ( не знаю откуда лучше, очевидно что саммый первый скрин шот, однако я не уверен что туда заведенно 100 мб) Распишите пожалуйста ,какие потери возможны. Благодарю

7610
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
В первую очередь убедитесь, что в зоне прямой видимости и зоне Френеля, между антеннами, нет помех. Для организации радиомоста надо брать устройства одного производителя. На 150 метров можно взять nanostation [loco].
Сильно ли режется скорость ?
У nanostation m2/m5 по кабелю 100 Мбит/с, соответственно по эфиру больше не будет. Скорость будет зависеть от многих факторов, может и 75 Мбит/с получится, а может и 20.
 

Aлександр

новичок
30 Июл 2020
3
0
3
41
Добрый день.

Собираюсь организовать "бесшовную" сеть WiFi в 5 строениях.
Строения между собой соединены витой парой в ЛВС.
В каждом строении необходимо разместить от 1-го до 3-х WiFi роутеров\точек_доступа таким образом, чтобы название WiFi сети было одинаковым\единым и при переходе от строения к строению интернет-соединение не обрывалось.
Т.е. все WiFi-устройства между собой соединены в ЛВС витой парой и при этом предоставляют доступ к единой WiFi сети.
Какие устройства подойдут для этой задачи?

P.S. интересует решение на 100+mbps (до 1gbps) полностью аппаратное (без доп.серверов и прочего)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Для бытовых устройств (смартфоны, планшеты, нетбуки и др.) - серия unifi. Для этой серии требуется контроллер, хоть аппаратный хоть программный (последний лучше, но требует выделения отдельно ПК/Сервера). Подключение точек, особенно по проводу, лучше, контроллер будет управлять ими напрямую. SSID будет единым, единственная проблема которая может возникнуть - роуминг. Производитель декларирует, что во втором-третьем поколении задержка переключения 0.625 секунд, при этом не сильно страдает полоса пропускания. И по опыту - более 40 устройств на точку не стоит привязывать - максимум 65.
P.S. Без дополнительных серверов не получится никак. А вот по WiFi, там скорость такая возможна, но на всех.
 
Последнее редактирование:

Aлександр

новичок
30 Июл 2020
3
0
3
41
Почему программный контроллер лучше аппаратного? Хочется получить готовое решение с минимумом дополнительных проблем сопутствующих ПК\серверу в плане обслуживания или, наоборот, проще резервировать решение на базу ПК\сервера чем аппаратного контроллера? (не имел опыта работы с аппаратными контроллерами UniFi).
Можете посоветовать конкретные устройства (контроллер\WiFi) для развертывания WiFi сети? (и, может, инструкции по настройке)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Unifi Cloud Key - аппаратный контроллер, представляет собой микрокомпьютер на базе ARM (первое поколение 32-бита и имеет проблемы при больших объемах базы данных), на котором работает ПО Unifi Network Controller. Это же ПО существует для популярных ОС и бесплатно. Установка на ПК/Сервер снимает такие проблемы, как ограниченные ОЗУ/место на диске в случае аппаратного варианта, т.к. всегда можно увеличить при необходимости.
Контроллер: https://www.ui.com/download/unifi
Гайд: https://dl.ui.com/guides/UniFi/UniFi_Controller_V5_UG.pdf (немного устаревший, но другого производитель ещё не выпустил).
И советы от него (эти довольно часто обновляются): https://help.ui.com/hc/en-us/categories/200320654-UniFi-Wireless
Демо: https://help.ui.com/hc/en-us/categories/200320654-UniFi-Wireless
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.