Выбор оборудования для PtP канала wi-fi с разделением интернета на 2 сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор оборудования для PtP канала wi-fi с разделением интернета на 2 сети

men1079

новичок
1 Июн 2016
5
0
3
45
Коллеги, просьба подсказать рабочая ли будет конфигурация (больше всего интересует, умеет ли точка доступа LBE-5AC-23 отдать в сторону управляемого коммутатора несколько теггированных VLAN, закрыв их NAT-ом в сторону интернета).

Задача прокинуть интернет из квартиры на участок (~300м прямой видимости) с разделением на 2 независимых ЛВС (для разделения между двумя соседями).

Для наглядности набросал схемку.
В качестве организации канала выбрал пару точек доступа LBE-5AC-23 5Ггц. (правда после просмотра тем форума в вопросах "видимости" подумываю о более узком луче, который может дать PowerBeam M5-300 ISO). Или на 250м проще мощность уменьшить? :)

Управляемый 5 портовый коммутатор Dlink DGS-1100-05 (для приема тегированного трафика из AP и разделение его на два независимых порта, через которые уже нетегированный трафик пойдет в ЛВС №1 и ЛВС №2 (со своими точками доступа , коммутаторами и т.п. - это уже не отображал).

Схема-WiFi.png
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Зачем такие сложности? Вместо Управляемый Коммутатор L2 поставьте роутер и по портам разделите.
 
Автор
M

men1079

новичок
1 Июн 2016
5
0
3
45
В принципе да, можно и роутер (надо только по деньгам посмотреть какой вариант дешевле). Модель какую-нибудь под мой случай можете подсказать? Правильно я понял что в данном случае обе AP будут в режиме Bridge без каких либо фильтров и VLAN-ов, а на роутере должно быть минимум 3 пота, которые будут в разных подсетях?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
да, верно.
airRouter/airRouter HP или же любой из микротиков берите.
Портов можно и меньше, но тогда нужен простой коммутатор, и разделять тогда будете не по физическим портам, а по логической адресации (по IP адресам).
если есть опыт, можно поставить комп+линукс, получится роутер+можно на нем файлопомойку с фильмами/музыкой и пр. сделать.
 
Автор
M

men1079

новичок
1 Июн 2016
5
0
3
45
да, верно.
airRouter/airRouter HP или же любой из микротиков берите.
Портов можно и меньше, но тогда нужен простой коммутатор, и разделять тогда будете не по физическим портам, а по логической адресации (по IP адресам).Если есть опыт, можно поставить комп+линукс, получится роутер+можно на нем файлопомойку с фильмами/музыкой и пр. сделать.
Опыт работы с unix-подобными системами предостаточный. Но тут задача совсем другого порядка - нужно минимум оборудования на столбе, плюс по возможности питание через PoE. Ну и бюджет конечно не хочется раздувать.

В идеале чтобы на столбе стояла всепогодная точка доступа питающаяся через PoE, и которая бы имела 2 порта Ethernet для разделения трафика между мной и соседом. ТОчку с двумя портами на борту не нашел(

В итоге пока смотрел в сторону пары UBIQUITI airMAX LiteBeam ac (5ГГц) + маршрутизатор Ubiquiti ERLite-3 (который придется запихивать в бокс под антенной, как-то решать вопрос его питания). Т.е. вариант какой-то корявый.

Посмотрел маршрутизаторы по вашей рекомендации, можно конечно на стороне многоэтажки оставить UBIQUITI airMAX LiteBeam ac (5ГГц), на столб в боксе airRouter HP и внешнюю секторную антенну. Но он гад на 2,4 ГГц работает и кажется дохдловат по процу, справится он с трафиком 100Мбит/с?
 
Последнее редактирование:
Автор
M

men1079

новичок
1 Июн 2016
5
0
3
45
Возможно перейду в 2,4, там есть AP Ubiquiti NanoStation M2, у которой 2 Ethernet порта на борту. Кто-нибудь может подсказать, эти порты поддерживают одновременную работу (на корпусе они подписаны странно - main и secondary)?

И второй вопрос, есть аналогичная точка с одним портом Ubiquiti NanoStation Loco M2 (правда диаграмма направленности шире чем у обычной M2). Будут ли они нормально работать в паре, или лучше брать идентичные (где-то читал что мост не работает у Ubiquiti если версии прошивок разный. Что странно).
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
> Возможно перейду в 2,4, там есть AP Ubiquiti NanoStation M2, у которой 2 Ethernet порта на борту. Кто-нибудь может подсказать, эти порты поддерживают одновременную работу (на корпусе они подписаны странно - main и secondary)?
поддерживают