Выбор оборудования и схема подключения гостиницы. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор оборудования и схема подключения гостиницы.

mma

новичок
12 Фев 2013
1
0
0
Всем доброго дня.
Не могу самостоятельно определиться с выбором оборудования, прошу помочь.
Есть задача раздавать интернет по wi-fi в гостинице. Четыре этажа без поворотов. Длина здания 70-80 метров, плюс нужна точка в полуподвале.
Интернет будет приходить по проводу на чердак, а вот что и сколько установить в гостинице не понятно. И как это настроить.

Мой вариант, поправьте если где напутал:
Предположительно мне нужно на каждом этаже установить 1-2 точки UniFi LR. Каждая из них проводом будет подключена к свичу TOUGHSwitch PoE PRO. Этот свич будет подключен к свичу провайдера.
Провайдер выдаёт один ip.
Вопросы:
1 На каком устройстве прописывается выданный провайдером ip, TOUGHSwitch PoE PRO?
2 К какому устройству подключать комп с установленным софтом для управления точками, TOUGHSwitch PoE PRO? Хотелось бы, чтобы этот комп был в другом месте, а не в гостинице, такое возможно?
3 Кто будет dhcp-сервером для точек, TOUGHSwitch PoE PRO ?
 

Sandro

новичок
12 Фев 2013
1
0
0
Unifi LR хороший выбор, но сказать однозначно -сколько точек ставить на этаже ? - нельзя т.к. это зависит не только от длины пролетов, но и от материалов стен и перекрытий. Как совет купи одну точку, настрой, поставь в предполагаемом месте установки и пройдись по номерам. Причем советую пройтись с мобильным устройством т.к. сейчас большинство гостей приезжают с айфонами и айпадами, а у них уровень приема хуже, чем у большинства обычных ноутбуков. Я лично встречался с ситуацией, когда гость жалуется, что у него плохой уровень сигнала. Приходишь в номер со своим ноутбуком и понимаешь, что у тебя стабильный прием на 3-4 деления из 5 возможных (условно), а у гостя на айфоне на 1 единичку ловит.

TOUGHSwitch PoE PRO - это просто коммутатор, он не может быть DHCP сервером. Вам понадобится еще и роутер и вот на нем будет прописан IP адрес провайдера и он же будет DHCP сервером.

Компьютер с контроллером для точек должен находиться в той же подсети, что и точки доступа!!! Иначе никак,а вот роутером по выделенному провайдером IP адресу, можно управлять удаленно из вне.
 
Последнее редактирование:

2dragon2

новичок
21 Фев 2013
2
0
0
Лучше тогда поставить линукс с двумя сетевушками... поставить dhcp сервер+ софт контроллер, и настроить не множко iptables,