Выбор оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор оборудования

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Доброе время суток Уважаемые! Подмогните пожалуйста с выбором оборудования.
Задача следующая: Около гаража хочу установить IP видеокамеру и иметь в гараже домашний интернет. От гаража до дома, примерно 200 метров. Дома(в квартире на втором этаже пятиэтажного дома, с окнами примерно в сторону гаража) есть интернет от провайдера №1, дома установлен роутер, около гаража на улице, WiFi еле-еле виден, внутри-нет.
Предполагается самостоятельная установка трубостойки на один из бетонных столбов забора(на фото его не видно) около гаража и монтаж прибора и камеры, с питанием из гаража. За забором, охраняемая территория, но для монтажа, договориться можно.
Есть один момент. У провайдера №2 есть сайт, на который можно подключить камеру и просматривать онлайн с хранением архива(варианты, пока не приобрету свой видеорегистратор, но www доступ всё одно хочу иметь). Также этот провайдер за небольшие деньги предоставляет статический IP. Однако интернет я хочу иметь от провайдера №1.79827983

Собственно вопрос, какие приборы №1 и №2 нужны и можно ли вообще всё организовать по такой схеме? Пока вроде остановился на NanoStation M2, но н уверен...
p.s. совсем забыл сказать по рельефу. Пол гаража примерно на уровне 4-го этажа дома (дом как бы в овраге), между гаражом и домом, что-то типа сквера с деревьями, видно по гео. Визуально окна квартиры от гаража не видны, возможно с высоты трубостойки и будут, но "домашний" WiFi еле-еле виден, впрочем его использовать на верное не получится...
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Самые главные вопросы: 1) Прямая видимость есть? 2) Зона Френеля чистая?
Для радиомоста хватит и двух nanostation, даже "loco". А что бы и в гаражах раздавать - обычного роутера хватит.
С рельефом не совсем понятно, будут вопросы - пишите.
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Спасибо за внимание!
  1. Прямой оптической видимости нет только из-за растительности(деревья, кустарник и т.п.) При отсутствии их, насколько я понимаю из калькулятора, видимость была-бы.
  2. С зоной Френеля также из калькулятора видно. Но как учесть растительность в калькуляторе, непонятно, да и скорее всего такой возможности-нет.
Однако, если мысленно продолжить линию линка, на здании находится уличный светильник и свет этого светильника виден из окна квартиры, т.е. сквозь "зелёнку" лучи света проходят.
По рельефу: как выше говорил, Пол гаража примерно на уровне 4-го этажа дома (дом как бы в овраге), собственно и по калькулятору почти сходится, вот высоту растительности не знаю как оценить.
Существует возможность разместить "домашний" прибор на кровле дома, выход на кровлю в моём подъезде, на кровле остались старые трубостойки от ТВ антенн, затем пройти кабелем по шахте, технически это возможно. В доме есть техэтаж, где и находится оборудование провайдеров. Думаю, что нужно провести дополнительное обследование на предмет оптической видимости в сторону гаража непосредственно с кровли и по возможности, с высоты установки прибора на трубостойку.
У гаража прибор предполагается установить на трубостойку ~ 3 метра+высота столба ~2 метра, итого ~5 метров.
Как бы эти шаги пока понятны, что бы двигаться дальше, непонятно с организацией сети по желаемой схеме. Будет ли это так работать? и этот вопрос меня беспокоит сейчас даже сильнее.
Раздавать интернет в гаражах я не собираюсь :) Под возможными абонентами WiFi предполагались например Sonoff приборы или к примеру подключится по WiFi со своего(приятеля гостевого) смартфона к интернету.7986
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
вот ещё один интересный калькулятор, высоту леса можно менять :) старался указать одинаковую локацию точек. Высоту леса условно принял 6 метров, 2-й этаж дома-6 метров, трубостойка у гаража-5 метров7987
 
Последнее редактирование:
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Я правильно понимаю, что так должно быть настроено? 8013
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Да, можно - только 1е устройство не Router а SOHO - куда заходит инет
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Я что-то такого mode: SOHO в настройках не видел... ориентируюсь на то, что в FAQ описано относительно Network mode. Второе(удалённое от дома) по прежнему в Router ?
А вообще, где-нить можно полное оригинальное "Руководство по эксплуатации" :) найти?
p.s. от NS M2

ещё один момент: т.к. предполагаемая видеокамера имеет Passiv PoE, подключать собираюсь её транзитом по питанию от NS M2, комплектного инжектора хватит по мощности или даже нагрузочной способности портов LAN NS M2 ? Камера с IR подсветкой, потребляемая мощность камеры наверно порядка 10 Вт. Выбора камеры пока окончательного нет, точно сказать не могу.
 
Последнее редактирование:
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Понял :) у меня пока и приборов нет :) теорией пока занимаюсь, что бы понимать, что и как работает и должно быть настроено, помимо возможности вообще реализовать мой бред :)
ну и разумеется, оцениваю возможную помощь, которую можно получить при приобретении приборов этого производителя.
 
Последнее редактирование:

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Помощь оказываем на форуме постоянно так же есть удаленная поддержка. Подключаемся тимом. Тема закрыта?
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Вы наверно неправильно меня поняли :) Я собственно как раз и отмечаю, что помощь оказывается, а это большой плюс. Ведь сами понимаете, купить (лично для меня) оборудование и оказаться с ним один на один, как то не очень хорошо, кроме того, предложений телекоммуникационного оборудования много, выбор есть всегда и лично выберу при прочих равных условиях того производителя, чья поддержка клиента более активна и качественна и пока у меня нет оснований смотреть в сторону другого производителя, а ещё и ТимВьювером подключаетесь, вообще шикарно :)
Если возможно, то пока закрывать тему не нужно, хочу в рамках темы дойти до логического и физического завершения "проЭкта" :) , в противном случае, возможные вопросы будут раскиданы по разным темам, а так, всё в одном месте, от начала до завершения.
p.s. и вопросики маленькие уже есть(выше), относительно "Руководства" и PoE(нагрузка портов)
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Итак, заказал и оплатил 2 шт. NS M2. Собственно принято окончательное решение по реализации проЭкта :), хотя в рамках этого же проЭкта чуть ранее уже была приобретена профильная труба 80х80х3х4000 для изготовления трубостойки.
Для начала вопрос по питанию. С NS M2 всё понятно, PassivPoE 24 в, инжекторы в комплекте. С видеокамерой не совсем так просто. К установке предполагается HikVision, а у неё ActivPoE 802.3at, 42.5 V to 57 V (инжектор в комплекте с камерой). на камере имеется также возможность прямого включения питания(отдельный вход) 12 V.
Т.к. предполагается камеру включать в LAN2 NS M2, то запитать камеру транзитом от NS M2 не получится. Также совсем как-то не хочется тянуть две нитки витой пары(качественный уличный достаточно дорогой) и потом соединять "внизу" на коммутаторе(нужно приобретать)
Есть мысль протянуть одну нитку витой пары+двухжилку для питания камеры с отдельным БП 12в. В монтажной коробке IP67 на трубостойке скоммутироть LAN соединение таким образом,что-бы транзитное питание по выделенным парам(Passiv) не приходило на LAN камеры, т.е. исключить их из соединения по LAN, Это если нет возможности программно-аппаратно отключить транзит питания на LAN2 NS M2. Для коммутации жил витой пары на два(есть и больше) LAN есть приблуда, которая предствляет из себя платку на DIN рейку, с двумя RG45 с одной стороны, винтовым клемником с другой и монтажным полем между ними.
Нормально так будет или может получше решение есть ? :)
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
ладно, сам себе попробую ответить :)
зачем городить огород, если нужно просто в патчкорде между камерой и NS M2 обрезать жилы с PassivPoE(если вдруг питание по этим жилам программно-аппаратно не отключается на второй LAN), остальное всё остаётся.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Вообще-то отключается/включается по второму LAN:
да, спасибо! уже разобрался, "букварь" от NS M2 посмотрел :) Я предполагал, что PoE на втором порту может отключаться/включаться,но был не уверен, пока "букварь" не нашёл и почитал.
Просто poe-инжектор для видеокамеры включите после nanostation.
а вот здесь не совсем понял, объясните пожалуйста. PoE для камеры и для NS разные.
NS M2 PassivPoE 24 в
HikVision, ActivPoE 802.3at, 42.5 V to 57 V
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Вы подключаете NS через PoE, отключаете пропуск питания на второй LAN, к которому должна цепляться камера. И на выходе него ставите PoE-инжектор уже для видеокамеры. Есть ещё другие способы передачи питания, но в данном случае вроде бы для Вас они не актуальны (с помощью инжекторов in/out).
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Я понял, этот вариант не рассматривался изначально, т.к. для его реализации нужно заводить АС 220в. на трубостойку(этого я крайне не хочу делать) и там же размещать инжектор для видеокамеры(который вроде как совсем не уличного исполнения) и/или принимать дополнительные меры, что однозначно усложнит эксплуатацию.
В рассматриваемом мной варианте, протяжка состоит в одной "витой пары" и двужилке (2х0,75мм2 или 2х1,0мм2-медь, такого сечения вполне достаточно будет) "слаботочки" DC 12 в. Трасса длиной будет ~15-20 метров, падение напруги компенсируется регулировкой БП 12 в. (штатно предусмотренная возможность).
Можно разумеется придумать ещё и другие варианты питания, но все они будут связаны как минимум с установкой дополнительного активного оборудования на трубостойке со всеми возможными вопросами в процессе эксплуатации.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
А насколько далеко камера от nanostation?
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
А насколько далеко камера от nanostation?
Камера и NS будут находится на вершине трубостойки в непосредственной близости друг от друга, ~ 200-300 мм. Выше NS, чуть ниже-камера.К трубостойке(профильная труба 80х80) будет приварена П-образная скоба из тонкостенной трубы Ф50 мм. Будет удобно крепить и ориентировать NS по азимуту (у неё корпусное крепление под "круглое"), камера также слегка будет иметь вынос от оси трубостойки. Сама трубостойка будет крепиться через оголовок на ПБ(перемычка блоковая, 120х140, из которых выполнены столбы забора), Оголовок будет фиксироваться анкерами в тело ПБ с учётом схемы армирования ПБ, дополнительно на стенках оголовка приварю гайки, что бы расклинить оголовок болтами в ПБ. На оголовке будут установлены(вварены) анкерные болты 12.9 М12, на которые в свою очередь будет установлена шарнирная опора с трубостойкой. Регулировка вертикали трубостойки и фиксация - гайками.
При настройке, регулировке и любой другой необходимости, трубостойку можно будет "положить" на шарнире опоры, выполнить работы и снова "поднять", Регулировки вертикали уже не потребуется, Сама трубостойка, 80х80х3х4000 не тяжёлая, я достаточно легко её поднимаю для перемещения, хотя наверно для установки и поднятия позову приятеля :)
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Мне показалось, если туда сразу параллельно 220В подвести, но вероятно они там на "свежем" воздухе будут находится.