Выбор решения для ТЦ | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор решения для ТЦ

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
Есть ТЦ. В двух концах здания расположены фудкорт (открытая зона, высота потолка 4м, размер 30м*30м столиков на 50шт), в другом конце несколько залов кинотеатра, боулинг, пару кафешек и детский городок. Прикрепил схему второй части. Хочется сделать одну сеть без пароля для гостей и одну сеть для сотрудников с паролем (скорее всего с авторизацией в Radius если получится). Скорость будет нарезаться на роутере Микротик, он же и будет раздавать DHCP. Канал интернет на всех 35-40МБит.
Подключить все точки в один свитч не получится. Сейчас в каждой части здания стоят по одному неуправляемому свитчу, туда приходят по одному кабелю из серверной, где тоже стоит общий неуправляемый свитч (туда же включен и роутер Микротик). Насколько обязательно менять всю цепочку свитчей на управляемые? Возможно ли настроить для каждого SSID свой влан и передать эти влан через обычные свитчи на центральный свитч (если надо, то заменить только его на управляемый) с подключенным роутером, который и будет получать трафик со всех вланов?
Какие точки и в каком кол-ве желательно поставить, чтобы они не захлебывались от количества клиентов? Хочется выбрать по максимуму недорогой вариант. Скорее всего выбор падет на двухдиапазонные точки доступа . Хотелось бы понять, чем принципиально отличаются UniFi AC AP Lite, UniFi AC LR AP и UniFi AC PRO AP? По цене конечно хочется взять версию лайт). Я так понял первые 2 отличаются только мощностью передатчика. Правильно? Количеством обслуживаемых клиентов они отличаются? Чем от них отличается так UniFi AC PRO, что стоит настолько дороже? И сколько реально может обслужить каждая из этих моделей?
Какие из этих точек умеют "перекидывать" двухдиапозонные клиентские аппараты на 5Ггц и насколько эта функция хорошо работает? Хочется сделать также и роумнг клиентов между точками, так чтобы клиенты переключались на более мощные точки как можно быстрее (за миллисекундами не гонимся конечно), но режим, при котором для всех точек используется одна частота вообще не рассматривается.
 

Вложения

Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
На прикрепленной схеме, оранжевыми кружками обозначены предполагаемые мной места установки точек доступа во второй (развлекательной) части. Черными выделены зоны без стен(открытые), зеленым - гипсокартонные стены (единственное, стены кинозалов кроме гипсокартона состоят еще из легких блоков и звукоизоляционных материалов), сигнал в кинозаллах желателен, но не обязателен. Посреди схемы неподписанным осталась зона кинокассы - открытый островок, внутри которого размещена небольшая закрытая гипсокартонная подсобка (4м*4м). Вокруг островка развешены по периметру ЖК-телевизоры. Вторую точку у этого островка предполагается повесить недалеко от телевизора - не будет ли помех от ЖК-телевизоров?
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
Ок. Сможет кто-либо ответить хотя-бы на след. вопросы.
1) Сколько клиентов реально может обслужить (и обслуживает в реальности) одна точка:
а) AC Lite
б) AC LR
в) AC PRO
2) Для каких из указанных выше точек работает технология Band Stearing (перевод двухдиапозонных клиентов с 2,4Г на 5Г)?
3) Могу ли я одновременно создать 2 сети - 1ая открытая, вторая WPA2-Enterprise с авторизацией в Радиус? И при этом чтобы работал в какой-то мере роуминг (не зерохендовер). Нет ли каких-то подводных камней в реализации этих функций при настройке и дальнейшей работе точек?
4) На какую дальность максимальную можно разнести (в практике разносили) точки доступа и их блоки питания? Отличаются ли в этом плане AC LITE и AC LR? Кабель UTP категории 5е, медный, не самый дорогой, но и не самый дешевый.
Ответы по большей части интересуют проверенные на практике.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
1) в зависимости от клиентских устройств 30-60, но больше 30 не вешаю, становится не очень комфортно работать (именно работать).
2) это не точка решает, а клиентское устройство в каком диапазоне частот работать если есть выбор
3) можете и больше
4) вообще PoE питание стараюсь больше 50 метров не делать, а еще лучше 30-ти, товарищи рассказывали что и на 70-120 работает )))
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
1) в зависимости от клиентских устройств 30-60, но больше 30 не вешаю, становится не очень комфортно работать (именно работать).
Т.е. вы как-то сами ставите ограничение в 30 клиентов? При 40-50 сама точка не тупит (перезагрузки ТД, отваливающиеся клиенты и т.д.)?
2) это не точка решает, а клиентское устройство в каком диапазоне частот работать если есть выбор
Тогда в чем смысл того, что производители указывают поддержку Band Stearing, если в этом деле никакой заслуги ТД нет?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Тогда в чем смысл того, что производители указывают поддержку Band Stearing, если в этом деле никакой заслуги ТД нет?
Мой косяк, чета я туплю сегодня )))
При включении принудительного режима переключения «Steer to 5G» двухдиапазонные клиенты будут принудительно подключаться только к сети 5 ГГц. При выборе сбалансированного режима переключение будет осуществляться, только если диапазон 2.4 для конкретной точки доступа перегружен. Off соответственно отключен.
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
Мой косяк, чета я туплю сегодня )))
При включении принудительного режима переключения «Steer to 5G» двухдиапазонные клиенты будут принудительно подключаться только к сети 5 ГГц. При выборе сбалансированного режима переключение будет осуществляться, только если диапазон 2.4 для конкретной точки доступа перегружен. Off соответственно отключен.
Это относится ко всем моделям упомянутым мной в самом начале? Есть модели юнифай не поддерживающих БэндСтиринг? На что обращать внимание при покупке, может ревизии есть где это не работало (бывает ведь такие нюансы иногда). Просто кошелек смотрит в сторону лайт версии).
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
не будут его поддерживать одночастотные модели. ну и соответственно прошивки должны быть последними (с каких версий началось сказать не могу)
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
чем-либо кроме мощности отличаются AC Lite и AC LR? По кол-ву обслуживаемых клиентов и функционалу они идентичны?
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
Сколько WLAN-Group можно создать в контроллере?Я к тому, что получается ведь, если разносить соседние точки на разные каналы, то надо создать на каждую комбинацию канал/ссид/параметры_безопасности свою группу.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
в каждой группе может быть саксимум 4 сети (SSID)
а вот сколько групп, затрудняюсь ответить.
А зачем вам много?
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
На некоторых точках будет гостевая и служебная сети, на некоторых только служебная. Плюс, если на соседних трех точках делать разные каналы - это тоже причина делать разные группы. Ведь при применении группы к точке - на ней будут доступны все ее SSID. Итого получается несколько комбинаций/групп.
 
Автор
K

kambi

новичок
17 Дек 2016
9
0
3
43
Вот смотрите. Например:
1) Точка №1 - SSID_Guest (канал1 2,4Г) + SSID_Work (канал1 2,4)
2) Точка №2 - SSID_Guest (канал6 2,4Г) + SSID_Work (канал6 2,4Г)
3) Точка №3 - SSID_Guest (канал11 2,4Г) + SSID_Work (канал11 2,4Г)
4) Точка №4 - SSID_Work (канал1 2,4Г)
5) Точка №5 - SSID_Work (канал11 2,4Г)
Это получается ведь надо сделать 5 групп в контроллере и применить эти 5 групп каждую к определенной точке. К точке применяются ведь все сети в группе?
И это я указал только диапазон 2,4ГГц. А если учесть еще и распределение по точкам каналов в диапазоне 5ГГц в зависимости от их загруженности на конкретных зонах, то может получиться очень много комбинаций.
Или я не правильно понимаю принцип групп WLAN?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
у вас на каждой точке планируется отдельная сеть со своим SSID?
Зачем столько? Одной для гостей, одной для работы не хватит?