Высокий пинг. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Высокий пинг.

Gudy

новичок
16 Янв 2016
3
0
3
Привет, коллеги.

Есть две NanoStation Loco m5. Настроены как мост (WDS), одна в качестве AP, другая Station.
Между точками расстояние 37 метров, это здания через дорогу. Прямая видимость есть условно. Здания стоят под углом 90 градусов друг к другу, точки приклеены на окно, т.е. они фактически висят в перпендикулярных плоскостях.
Канал работает стабильно, потерь 1-2 пакета из 900, но время отклика - просто чудовищное - меньше 500 вообще не падает.

Какие стоит предпринять меры? Может имеет реальный смысл чуть повернуть точки? Ну не знаю, подложить например уголочек какой-нибудь под них, чтобы смотрели "друг в друга"? Или может есть какие-то настройки которые я могу покрутить?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
точки должны быть направлены друг на друга (и желательно в одной плоскости) и должна быть прямая видимость
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Смотрите диаграммы горизонтальной направленности http://www.ubnt.su/ubiquiti/LocoM5/grafLocoM5.jpg

Идеальный вариант - когда устройства в прямой видимости и смотрят друг на друга.
В Вашем случае даже если напротив двух Ваших зданий есть еще одно - сигнал частично может отражаться от него.

Правильно предполагаете: самый правильный вариант - выносить устройства наружу, монтируя на кронштейне и повернув друг на друга
 

Вложения

Автор
G

Gudy

новичок
16 Янв 2016
3
0
3
Да. Купил два крепления на присоске, поставил повернул друг на друга - вуаля!
4мс пинг и вся шкала зелёная.
Скорость правда почему-то по 15 мегабит в каждую сторону, но провайдер даёт мне всего 10, так что это не актуально.

Может дело в том, что у меня стоит 20mhz ширина канала.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Физику не обманешь, иначе и быть не могло.
Про скорость - возможно, поможет замена канала или изменение его ширины.
Про ширину и пересечение каналов почитайте, например, тут http://habrahabr.ru/post/149447/ особенно раздел 2