Wi-fi мост из двух Nanostation m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-fi мост из двух Nanostation m5

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Во первых ответ уже есть, а во вторых откуда ты знаешь смотрел я или нет?
Если вообще то один тролль троллит, то зачем второму вмешиваться?
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Кстати, как только всё идеально настрою, т.е. инет будет жужжать со скоростью 100мб/сек, напишу полноценный гайд со скринами..
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
В общем, уменьшил ширину канала до 10mhz и стало всё гуд - TX/RX Rate: 39 Mbps / 39 Mbps - это всё сделано на скорую руку! Следующий мой шаг - установить на крыше 5-ти этажного дома мачту длинной 3 метра, и если понадобится вызвать авто вышку и спилить крону дерева, которое находиться в 10 метрах от базовой станции.

Sandro, у мня всего один вопрос к тебе, - на сколько сильно мешает крона дерева волнам??? Или можно это дело игнорировать?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
В общем, уменьшил ширину канала до 10mhz и стало всё гуд - TX/RX Rate: 39 Mbps / 39 Mbps - это всё сделано на скорую руку! Следующий мой шаг - установить на крыше 5-ти этажного дома мачту длинной 3 метра, и если понадобится вызвать авто вышку и спилить крону дерева, которое находиться в 10 метрах от базовой станции.

Sandro, у мня всего один вопрос к тебе, - на сколько сильно мешает крона дерева волнам??? Или можно это дело игнорировать?
Сигнал стал на порядок лучше чем был. При таких показателях должно спокойно брать 72/72. Деревья в зимний период времени не мешают линку, а вот летом будет печаль (листья будут гасить сигнал). И ещё, смотря какое дерево, лиственные породы создают меньше помех чем хвойные. В дальнейшем лучше точку поднять повыше, чтобы не мешали деревья. А на счёт ширины, попробуй нестандартную 30Mhz.
P.S. Когда подключат оптику совету просто поработать с шириной и каналами, выявить оптимальный вариант и по скорости и по стабильности. В целом то уже всё нормально, требуются небольшие корректировки.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
я такой же тролль как и ты, только я не предлагаю людям сторонние продукты, а только ubnt. Кстати на заметку админам форума...
Троль в своём репертуаре, и когда же я рекламировал продукцию, что за бред.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Я тут не поленился и перебрал в ручную частоты на которых менее всего помех(airView помог), в итоге сделал выбор - Channel/Frequency: 147 / 5735 MHz. Расширил канал до 20 mhz и получил свои заветные TX/RX Rate: 78 Mbps / 78 Mbps. Средний пинг между станциями - 2.5 ms. Но почему то speedtest не порадовал -
RX: 11.21 Mbps
TX: 9.27 Mbps
Total: 20.48 Mbps
В общем, сегодня жду звонка от монтажника Beeline.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Встроенным спид тестом лучше не пользоваться (показания левые). Когда кинут витую пару измеришь стандартным speedtest.net
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Встроенным спид тестом лучше не пользоваться (показания левые). Когда кинут витую пару измеришь стандартным speedtest.net
они типа левые когда ты сфулл дуплекс тестируешь, это значит в одно время прием и отсыл качает, а если поставить только в одну сторону , то и есть скорость. Все равно отсылом мало пользуются и получится основная скорость в одну сторону. В две сразу полностью нагрузка за 5 лет может по вероятности совпасть один разок.... Вообще отсыл надо урезать.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Победа!!! Да здравствует Beeline!!!
Подключил витую пару с инетом от Beeline в базовую станцию, настроил роутер, который находится у меня дома, и вуаля, есть инет!
Тестировал скорость на speedtest.net
пинг - 5
download speed - 19.44
upload speed - 40.28

Буду устанавливать мачту на крыше 5-ти этажки(+2.5 м по высоте), вызову авто вышку, спилю две кроны деревьев. А потом сделаю точнейшую юстировку. О результатах отпишусь...
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
они типа левые когда ты сфулл дуплекс тестируешь, это значит в одно время прием и отсыл качает, а если поставить только в одну сторону , то и есть скорость. Все равно отсылом мало пользуются и получится основная скорость в одну сторону. В две сразу полностью нагрузка за 5 лет может по вероятности совпасть один разок.... Вообще отсыл надо урезать.
вывод все равно один, встроенная утилита бесполезна (показывает данные не адаптированные для пользователя). speedtest.net будет поудобнее
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Победа!!! Да здравствует Beeline!!!
Подключил витую пару с инетом от Beeline в базовую станцию, настроил роутер, который находится у меня дома, и вуаля, есть инет!
Тестировал скорость на speedtest.net
пинг - 5
download speed - 19.44
upload speed - 40.28

Буду устанавливать мачту на крыше 5-ти этажки(+2.5 м по высоте), вызову авто вышку, спилю две кроны деревьев. А потом сделаю точнейшую юстировку. О результатах отпишусь...
Как то маловато для тех показателей которые Вы выкладывали. Слишком много танцев с бубном, если Вы собираетесь пилить деревья, то зачем нужна мачта.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
вывод все равно один, встроенная утилита бесполезна (показывает данные не адаптированные для пользователя). speedtest.net будет поудобнее
Согласен, плохо адаптирована для среднего юзера :Р
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Как то маловато для тех показателей которые Вы выкладывали. Слишком много танцев с бубном, если Вы собираетесь пилить деревья, то зачем нужна мачта.
В станции приёмнике показывает TX/RX Rate: 78 Mbps / 78 Mbps. А спидтест показывает другие показатели, download speed - 19.44; upload speed - 40.28. Не пойму в чём прикол....
А по поводу танцев с бубном, - даже с учётом мачты кроны будут мешать(их всего две), да и плюс высота базовой станции будет 18 м, а это уже не плохо...
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Уважаемые, вот объясните мне почему скоростя на маин странице вот такие - TX/RX Rate: 78 Mbps / 78 Mbps. А на сайте speedtest.net вот такие - download speed - 19.44; upload speed - 40.28???
Выкладываю скрин
nano_1.jpg

Скажу сразу, что точную наводку антенн не делал.....сегодня/завтра займусь...

И ещё вопрос. Уже второй раз не могу войти на страничку AP, пишет что пароль не правильный. Не могу ввести в поле пароля больше 8 символов. Мой пароль состоит из 9. Приходиться ездить в город и ресетать в ручную, потом заново настраивать....геморрой. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 
Последнее редактирование:

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Уважаемые, вот объясните мне почему скоростя на маин странице вот такие - TX/RX Rate: 78 Mbps / 78 Mbps. А на сайте speedtest.net вот такие - download speed - 19.44; upload speed - 40.28???
Выкладываю скрин
Посмотреть вложение 1512

Скажу сразу, что точную наводку антенн не делал.....сегодня/завтра займусь...

И ещё вопрос. Уже второй раз не могу войти на страничку AP, пишет что пароль не правильный. Не могу ввести в поле пароля больше 8 символов. Мой пароль состоит из 9. Приходиться ездить в город и ресетать в ручную, потом заново настраивать....геморрой. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Ещё раз говорю, что при ваших показателях линка слишком маленький выхлоп. Возможно, "доблестный пчелайн" Вас обманывает, нужно было проверить канал который Вам кидали. С проблемой пароля не сталкивался, но возможно поможет ресет станции.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Ещё раз говорю, что при ваших показателях линка слишком маленький выхлоп. Возможно, "доблестный пчелайн" Вас обманывает, нужно было проверить канал который Вам кидали. С проблемой пароля не сталкивался, но возможно поможет ресет станции.
А канал то я проверю, возьму с собой на крышу ноутбук, вставлю билайновский провод напрямую в ноут и запущу спидтест.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Проверил канал Beeline на прямую без бриджа. download speed - 59; upload speed - 88; ping - 3
А после прохождения через бридж показывает такие данные - download speed - 19.44; upload speed - 40.28.
Линк мой поддерживает до 78 мб в обе стороны.
Вопрос. Так откуда же такие потери в скоростях???