Wi-fi мост из двух Nanostation m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-fi мост из двух Nanostation m5

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Проверил канал Beeline на прямую без бриджа. download speed - 59; upload speed - 88; ping - 3
А после прохождения через бридж показывает такие данные - download speed - 19.44; upload speed - 40.28.
Линк мой поддерживает до 78 мб в обе стороны.
Вопрос. Так откуда же такие потери в скоростях???
Пробуй ещё мощи добавить.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Проверил канал Beeline на прямую без бриджа. download speed - 59; upload speed - 88; ping - 3
А после прохождения через бридж показывает такие данные - download speed - 19.44; upload speed - 40.28.
Линк мой поддерживает до 78 мб в обе стороны.
Вопрос. Так откуда же такие потери в скоростях???
Ты когда спидтестом проверяешь, смотри в это в ремя на битрайт на линке и часто жми ресет для быстрого обновления битрайта. если у тебя с 78 при спид тесте резко падает показатель, значит утебя реально или плохая юстировка или плохая прямая видимость или то и то.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да и на скрине видно перекос каналов , 70 и 79... Очень много максимум разбег 4 должен быть. Значит что то реально мешается в зоне френеля.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
ты когда спидтестом проверяешь, смотри в это в ремя на битрайт на линке и часто жми ресет для быстрого обновления битрайта. если у тебя с 78 при спид тесте резко падает показатель, значит утебя реально или плохая юстировка или плохая прямая видимость или то и то.
да и на скрине видно перекос каналов , 70 и 79... очень много максимум разбег 4 должен быть. значит что то реально мешается в зоне френеля.
Господа, думаю, что небольшая проблема с юстировкой и в зоне френеля есть препятсвия. завтра, как я и говорил, на крыше 5-ти этажке буду поднимать ap на 3-х метровую мачту. а на днях вызову авто вышку и спилю нах пару макушек, которые находятся в 10 метрах от ap.
Да и провайдер обманывает, мой тарифный план кстати - 850 безлимит 100 мбит/с l2tp
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Господа, думаю, что небольшая проблема с юстировкой и в зоне френеля есть препятсвия. завтра, как я и говорил, на крыше 5-ти этажке буду поднимать ap на 3-х метровую мачту. а на днях вызову авто вышку и спилю нах пару макушек, которые находятся в 10 метрах от ap.
Да и провайдер обманывает, мой тарифный план кстати - 850 безлимит 100 мбит/с l2tp
Всё правильно. Чисти трассу. Поднимай базу. Долби провайдера (как не прискорбно, можешь быть послан на хрен, если нет альтернативного прова). Много геморроя, но потом вздохнёшь с облегчением.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Это уже похоже на бред.....
Короче, поднял я AP на мачту, сигнал просто адский стал))
Скриню...
nano.jpg

Захожу на speedtest.net и получаю вот это: download speed - 24.31, upload speed - 32.97
Вот скажите мне как такое возможно при таком высоком качестве линка????
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Это уже похоже на бред.....
Короче, поднял я AP на мачту, сигнал просто адский стал))
Скриню...
Посмотреть вложение 1515

Захожу на speedtest.net и получаю вот это: download speed - 24.31, upload speed - 32.97
Вот скажите мне как такое возможно при таком высоком качестве линка????
Сначала первую антенну юстировал, потом вторую? Вертикально тоже юстировал? Видно что бит райт для этих показателей маловат в одну сторону. покажи направления линка от двух антенн. Или реально у вас там эфиру ппц... Хотя хз выясняй в чем дело.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Это уже похоже на бред.....
Короче, поднял я AP на мачту, сигнал просто адский стал))
Скриню...
Посмотреть вложение 1515

Захожу на speedtest.net и получаю вот это: download speed - 24.31, upload speed - 32.97
Вот скажите мне как такое возможно при таком высоком качестве линка????
1. Какой кабель на станции проложен и сколько метров?
2. Пробуй ещё канал менять, уходи дальше, 149,151,153......
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
Спидтест не всегда верные данные показывает. Попробуй просто передачу по локальной сети, там тебе будет фактическая ширина канала.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
1. какой кабель на станции проложен и сколько метров?
2. пробуй ещё канал менять, уходи дальше, 149,151,153......
на ap кабель 5 метров кат 5е, на станции приёмнике тоже около 5 метров 5е.
я и сам грешил на кабеля, может обжал не качественно....
попробую поменять канал....
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Сначала первую антенну юстировал, потом вторую? Вертикально тоже юстировал? Видно что бит райт для этих показателей маловат в одну сторону. покажи направления линка от двух антенн. Или реально у вас там эфиру ппц... Хотя хз выясняй в чем дело.
Да, сначала первую юстировал, потом вторую и вертикально тоже пробовал. По поводу засратого эфира выложу скрин...
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
на ap кабель 5 метров кат 5е, на станции приёмнике тоже около 5 метров 5е.
я и сам грешил на кабеля, может обжал не качественно....
попробую поменять канал....
Если 5 метров и нормальный пинг от Windows до устройства, то не надо менять, дело скорее всего не в кабеле (при неправильном обжиме ты бы в лучшем случае не зашёл в вебморду, в худшем спалил железку) . Выложи ещё раз скрин airview. Пробуй менять канал (ставь стандартные каналы 149,151,153,157,159,161,163,167), но только с начало в тестовом режиме, чтобы поддерживать постоянную связь с железкой.
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Если 5 метров и нормальный пинг от Windows до устройства, то не надо менять, дело скорее всего не в кабеле (при неправильном обжиме ты бы в лучшем случае не зашёл в вебморду, в худшем спалил железку) . Выложи ещё раз скрин airview. Пробуй менять канал (ставь стандартные каналы 149,151,153,157,159,161,163,167), но только с начало в тестовом режиме, чтобы поддерживать постоянную связь с железкой.
Меня стала напрягать другая проблема, которая мешает настраивать мои устройства. Проблема с паролями! Иногда пытаюсь войти на мэин страничку устройства по несколько минут, пишет неправильный логин или пароль, иногда не могу ввести в окно пароля больше 8 символов, иногда просто выкидывает на логин скрин во время настройки. Я уже и браузеры менял и чистил куки и шмуки )) помогает на время. В чём может быть проблема??? Может надо специальным браузером пользоваться?

Кстати, вот скрин спектрального анализа:
nano_1.jpg

Соррри за нубство )) Спектральный анализ достаточно на одном из устройств запускать??
И airview подвисает иногда ((
 
Последнее редактирование:

ROSS_1Andr

новичок
11 Ноя 2014
20
0
0
www.rossteam.su
Вы уж тему не бросайте - слежу и болею за ВАС
Проблемы те же и тоже игровой ( авиасимы 15 лет )
Уехал на дачу и подвис с боями :( за нашу родину ...
Форумы читать куда не шло, а летать невозможно - серверы выкидывают как котенка ...Посмотреть вложение ping.bmp
может виноват enable autonegotiation ?
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Вы уж те тему не бросайте - слежу и болею за ВАС
Проблемы те же и тоже игровой ( авиасимы 15 лет )
Уехал на дачу и подвис с боями :( за нашу родину ...
Форумы читать куда не шло, а летать невозможно - серверы выкидывают как котенка ...Посмотреть вложение 1518
Да инет у меня уже не плох: down - 25mb/s; upload - 50 mb/s
Но только этого мне мало ибо мой тариф у билайна - 100мб/с
Я вот думаю гайд написать подробный со скринами...только вот проблемы дорешаю с паролями и со скоростями....
 

ROSS_1Andr

новичок
11 Ноя 2014
20
0
0
www.rossteam.su
Да инет у меня уже не плох: down - 25mb/s; upload - 50 mb/s
Но только этого мне мало ибо мой тариф у билайна - 100мб/с
Я вот думаю гайд написать подробный со скринами...только вот проблемы дорешаю с паролями и со скоростями....
Чем фризы конекта победили - не нашел тут ...
У меня вообще дистанция 380м.
Пинговал с крыши( точка) инет- устойчивые 5мс до яндекса 20 мин. (аж замерз )
а с компа- пинг скачет и фризы ( наверное видели скрин выше )
Еще и аирвью не запущу никак - какая то защита не пускает ...Посмотреть вложение air.bmp
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Господа, внимание, решил проблему с паролем....вот в чём была проблема:
nano.jpg
У моих AP и STA SSID- Excellent

Все кто это читает, будьте внимательны с сетями, если у вас в районе много wi-fi оборудования, ухотите от этой сети 192.168.1.ххх в любую другую!!!

В 50 метрах(на соседней крыше) от моей AP установлена чужая AP или STA и моя STA переодически конектилась к чужому оборудованию, поэтому и глючило всё!!! Вот только я не пойму как это возможно, у меня же свой SSID.

В итоге я ушёл в другую сеть - 192.168.2.ххх
И плюс, сразу же включил вот это - Lock to AP MAC : устанавливается на клиентской точке доступаStation и Station WDS, если есть несколько базовых станций с одинаковым именем SSID, и нужно подключиться к одной из них с заданным MAC адресом, чтобы избавить от автоматического перескакивания на другую базу с таким жеSSID.
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Чем фризы конекта победили - не нашел тут ...
У меня вообще дистанция 380м.
Пинговал с крыши( точка) инет- устойчивые 5мс до яндекса 20 мин. (аж замерз )
а с компа- пинг скачет и фризы ( наверное видели скрин выше )
Еще и аирвью не запущу никак - какая то защита не пускает ...Посмотреть вложение 1520
У меня не было фризов изначально....
Советую запустить поиск wi-fi устройств и проверить свои ip. Если у вас, как у меня, много устройств в районе, то возможны глюки...
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Меня стала напрягать другая проблема, которая мешает настраивать мои устройства. Проблема с паролями! Иногда пытаюсь войти на мэин страничку устройства по несколько минут, пишет неправильный логин или пароль, иногда не могу ввести в окно пароля больше 8 символов, иногда просто выкидывает на логин скрин во время настройки. Я уже и браузеры менял и чистил куки и шмуки )) помогает на время. В чём может быть проблема??? Может надо специальным браузером пользоваться?

Кстати, вот скрин спектрального анализа:
Посмотреть вложение 1517

Соррри за нубство )) Спектральный анализ достаточно на одном из устройств запускать??
И airview подвисает иногда ((
1. Можно и на одном устройстве, но лучше на двух посмотреть эфир
2. С Airview долго не играй, были темы про смерть точек от долгой работы этой утилиты (при запуске Airview мозги точки работают на 100%)
3. Эфир чистый, так что пробуй любой канал
4. Всё таки трахни мозги пчелайну
5. Можно проверить скорость линка программой LAN Speed Test, просто измеришь физические параметры своего моста
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
1. Можно и на одном устройстве, но лучше на двух посмотреть эфир
2. С Airview долго не играй, были темы про смерть точек от долгой работы этой утилиты (при запуске Airview мозги точки работают на 100%)
3. Эфир чистый, так что пробуй любой канал
4. Всё таки трахни мозги пчелайну
5. Можно проверить скорость линка программой LAN Speed Test, просто измеришь физические параметры своего моста
Про это я и говорил. Нужно просто замерить скорость внутри локальной сети. Можно и виндовыми средствами, просто перекинь большой файл с 1 компа на другой. В виндовс 7 лучше делать через проводник скорость правильно показывает. А провайдеры часто дают скорость ниже заявленной. Кстати может и ты тестишь в ЧНН.