Wi-fi мост из двух Nanostation m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-fi мост из двух Nanostation m5

ROSS_1Andr

новичок
11 Ноя 2014
20
0
0
www.rossteam.su
Господа, внимание, решил проблему с паролем....вот в чём была проблема:
Посмотреть вложение 1521
У моих AP и STA SSID- Excellent

Все кто это читает, будьте внимательны с сетями, если у вас в районе много wi-fi оборудования, ухотите от этой сети 192.168.1.ххх в любую другую!!!

В 50 метрах(на соседней крыше) от моей AP установлена чужая AP или STA и моя STA переодически конектилась к чужому оборудованию, поэтому и глючило всё!!! Вот только я не пойму как это возможно, у меня же свой SSID.

В итоге я ушёл в другую сеть - 192.168.2.ххх
И плюс, сразу же включил вот это - Lock to AP MAC : устанавливается на клиентской точке доступаStation и Station WDS, если есть несколько базовых станций с одинаковым именем SSID, и нужно подключиться к одной из них с заданным MAC адресом, чтобы избавить от автоматического перескакивания на другую базу с таким жеSSID.
точка стоит с 4мя другими рядом ...
Могу поменять айпи с дачи ? Ссыкотно как-то ... Боюсь потерять точку ...( беги потом в жэк )
мас мне изначально установили .
Посмотреть вложение net.bmp 03 - точка 05 станция , 01 - что это ? и иенять этот айпи ?

И нужно ли мне менять ? disk.jpg

Я пингую точку -ping03.jpg что за адрес проявляется(0.11) ? может фризы инета из-за этого ?
 

Вложения

  • 2,3 MB Просмотры: 1.102
Последнее редактирование:

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
точка стоит с 4мя другими рядом ...
могу поменять айпи с дачи ? ссыкотно как-то ... боюсь потерять точку ...( беги потом в жэк )
мас мне изначально установили .
Посмотреть вложение 1522 03 - точка 05 станция , 01 - что это ? и иенять этот айпи ?

и нужно ли мне менять ? Посмотреть вложение 1523

я пингую точку -Посмотреть вложение 1525 что за адрес проявляется(0.11) ? может фризы инета из-за этого ?
я же вам писал о том, что все изменения можно проверять в режиме test, для того чтобы сохранять постоянную связь. если в течении 160 сек. вы не подтвердите изменения, то точка вернётся к предыдущим настройкам.
 

ROSS_1Andr

новичок
11 Ноя 2014
20
0
0
www.rossteam.su
я же вам писал о том, что все изменения можно проверять в режиме test, для того чтобы сохранять постоянную связь. если в течении 160 сек. вы не подтвердите изменения, то точка вернётся к предыдущим настройкам.
я понял ...
А что за 11й адрес пингуется ???? Скрин пиговки посмотрите внимательно ...
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Отмечу ещё один важный момент. После того как привязал свою STA к AP по мак адресу(Lock to AP MAC) начались сбои - разрывы связи каждые 20 минут, потом чаще. В итоге убрал привязку по мак адресу и всё стало норм.
 

ROSS_1Andr

новичок
11 Ноя 2014
20
0
0
www.rossteam.su
Отмечу ещё один важный момент. После того как привязал свою STA к AP по мак адресу(Lock to AP MAC) начались сбои - разрывы связи каждые 20 минут, потом чаще. В итоге убрал привязку по мак адресу и всё стало норм.
Подробней плиз ( для убогого ) как убрать ?
просто стереть и применить ?
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Подробней плиз ( для убогого ) как убрать ?
просто стереть и применить ?
Просто сотри мак адрес и примени. Только перед этим запусти встроенную утилиту Discovery, убедись что ip твоих устройств не совпадает с ip чужих устройств.
 
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Итог этой темы: максимум что я мог выжать из 2-х nsm5 - download - 40мб/с, upload -70мб/с по speedtest.net и Tx - 86мб/с, Rx - 82мб/с по встроенной утилите. Сижу на частоте 5815MHz с шириной спектра канала 30MHz. Все эти частоты подбирались в ручную, я перебирал и тестил все частоты начиная со 147 канала(5735MHz) и до 167(5835MHz). Сильно помогла встроенная утилита Airview с выбором нужного канала. Со 147-167 канала помех относительно не было, поэтому перебирал частоты вручную и записывал показания. Кстати, пинг до Москвы всего 5 милисекунд, живу я от неё в 80 км.

Особую благодарность выражаю Sandro48 за дельные советы!

Вот и скрины, юстировка конечно не идеальная, но всё ещё будет...
Speedtest.net
Speedtest.jpg
main страница AP
best_main.jpg
main страница STA
ap_main.jpg

Будет время, напишу подробный гайд по Билайн+nsm5+zuxel keenetic II
 
Последнее редактирование:

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Excellent а вот про зюсель ты не говорил, замеры скорости производились на прямую или через зюсель? Если проводить замеры скорости на линке с домашней вафлей, то ясен пень будут потери. И всё равно кто то засирает эфир, помехи 93-95db это не есть хорошо.
 
Последнее редактирование:
Автор
E

Excellent

новичок
9 Ноя 2014
43
1
0
Excellent а вот про зюсель ты не говорил, замеры скорости производились на прямую или через зюсель? Если проводить замеры скорости на линке с домашней вафлей, то ясен пень будут потери. И всё равно кто то засирает эфир, помехи 93-95db это не есть хорошо.
Я и без зюкселя на прямую мерил скорость, всё тоже самое ))
А на соседней крыше, в 50 метрах от моей AP, я заметил ns loco m5 и направлена она так, что линии направления наших AP пересекаются...вот кто эфир засирает.
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
Каковы допустимые значения помех для нормальной работы сети? Например у нас в селе есть только домашние роутеры с вафлей и несколько точек доступа скорее всего тапки, т.е. эфир ваще свободен. У меня стоит Rocket M2 и уровень шума 90. Вчера мне стало интересно почему так, после того как нашел талмут от Ubiqiti на русском языке:cool:
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Каковы допустимые значения помех для нормальной работы сети? Например у нас в селе есть только домашние роутеры с вафлей и несколько точек доступа скорее всего тапки, т.е. эфир ваще свободен. У меня стоит Rocket M2 и уровень шума 90. Вчера мне стало интересно почему так, после того как нашел талмут от Ubiqiti на русском языке:cool:
-100 и меньше....
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Исчерпывающий ответ.
Я думаю даже при идеальных раскладах не будет -1. Вопрос в другом какое значение уровня шума допустимо для хорошей работы сети?
Ты не понял, Я имел ввиду хороший эфир это -98......-101....
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
Понял, спасибо. Значит при моем уровне шума -90 эт все совсем печально...
 

ROSS_1Andr

новичок
11 Ноя 2014
20
0
0
www.rossteam.su
Пинг скакал ... от 300 до 3 мс(До яндекса )
что только не делал ...
В итоге : сохранил настройки станций ( есть такая опция )
И начал шить ... версия 5.5.4 мне помогла - пинг 3-7 мс
 
Последнее редактирование: