Решено - Wi-Fi на 2 дома и прилегающую территорию | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Wi-Fi на 2 дома и прилегающую территорию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Добрый день, помогите подобрать оборудование. Территория коттеджа 25 соток, в одном углу стоит гараж+квартира (внизу гараж, сверху квартира-студия площадью 84 м2), на другой стороне участка 2-х этажный дом+цокольный этаж (0-ой и 1-ый этажи площадью 120 м2, 2-ой этаж 100 м2). Строения деревянные, но внутри все стены обшиты гипсоволокном которые крепятся к металлическим направляющим с частотой 400 мм. это что касается помех. Кабель интернет провайдера заведен в гараж. Задача: Качественный Wi-Fi в квартире-студии, 3-ёх этажном доме и всей территории, а так же LAN в студии и доме (для подключения МФУ, TV без wi-fi и т.д.)
Я вижу это так, но все же хочу получить совет профессионалов.
В студии устанавливаем wi-fi роутер или маршрутизатор и отдельную wi-fi точку доступа , к нему цепляем точку доступа типа Ubiquiti UniFi AP Outdoor5 для покрытия прилегающей территории и радиомост направленный на дом, в доме с радиомоста кабель пускаем в свитч а из него в wi-fi точку доступа , а скорее всего точки доступа , т.к. на дом в 340 м2 нужно как минимум на каждом этаже ставить по точке и LAN к МФУ, ТВ и т.д.
Сейчас в доме используется TL-WR941ND с усилителями сигнала, без усилков его мощности с трудом хватает только на первый этаж, а с усилками он работает не стабильно. В принципе TL-WR941ND можно использовать для студии, думаю его хватит за глаза, а так же к нему подключить радиомост и biquiti UniFi AP Outdoor5, думаю с маршрутизацией он справится.
 

Вложения

Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
ставьте на каждом этаже UniFi AP, если хотите два диапазона, то Pro версии
а студию с домом чем связать? Вроде радиомост ставить смешно на такое расстояние, а что делать? И еще по UniFi AP вопрос, их между собой проводом ч.з. свич коннектить?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Возможно вас заинтересуют PowerLine адаптеры (передача данных по электрическим проводам).
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Проверьте, покрывает ли TL-WR941ND студию и гараж. Если да, имеет смысл переместить его туда и подключить к провайдеру. Между зданиями все же лучше использовать мост. В доме понадобится свитч, что бы проводами связать точки доступа .
Посмотрите эту тему: http://www.ubnt.su/forum/threads/wi-fi-na-uchastok-100m.6317/
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Возможно вас заинтересуют PowerLine адаптеры (передача данных по электрическим проводам).
Не, это и в TP-Link есть (что-то типа TL-WA860RE). Проблем с тем, что бы пробросить провода от свитча к точкам нет.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Проверьте, покрывает ли TL-WR941ND студию и гараж. Если да, имеет смысл переместить его туда и подключить к провайдеру. Между зданиями все же лучше использовать мост. В доме понадобится свитч, что бы проводами связать точки доступа .
Посмотрите эту тему: http://www.ubnt.su/forum/threads/wi-fi-na-uchastok-100m.6317/
В гараже инет не нужен, а на студию его 100% хватит. Вот я и хочу, от провайдера кабель в порт WAN в TL-WR941ND воткнуть и в студии сеть LAN и Wi-Fi мощностью TP-Link ограничить. Так же в LAN-4 подключить радиомост. Ну а в доме помимо приемника радиомоста подключенного к свитчу на каждом этаже по UniFi AC Lite AP или Pro AP. Что касается свитча, думаю производитель большой роли играть не должен, но можете что-то порекомендовать! Так же посоветуйте какой радиомост использовать и для корректной работы UniFi AP наверное все же нужен niFi Cloud Key. И как думаете TL-WR941ND с маршрутизацией справится?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
TP-Link должен справится. В качестве моста используйте что-нибудь из nanostation. В качестве свитча в доме лучше взять UniFi switch 8-60w, от него же и запитать UniFi AC Pro. Cloud Key для настройки и управления тоже понадобится.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
TP-Link должен справится. В качестве моста используйте что-нибудь из nanostation. В качестве свитча в доме лучше взять UniFi switch 8-60w, от него же и запитать UniFi AC Pro. Cloud Key для настройки и управления тоже понадобится.
Я рассматривал в качестве радиомоста использовать NanoBeam 5ac-16, но можно и NanoStation Loco M2 или LocoM5, NanoStation M5 вообще нет смысла использовать, по цене дороже чем NanoBeam 5ac-16 а в скорости проигрывает. А свитч думал D-Link DES-1008P поставить 4 PoE порта. Хотя как я понял, для UniFi AC Pro - PoE не обязательно, ведь с каждой тарелкой идет свой блок писания.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Еще вопрос. Хочу временно сделать так:
От провайдера провод в студии идет в TL-WR941ND, из него в радиомост (NanoStation Loco M2, LocoM5 или NanoBeam 5ac-16 еще не определился), в доме из радиомоста в UniFi AC Pro. Будет ли работать моя схема без Cloud Key, ведь UniFi AC Pro будет одна, соответственно репитера не будет. Просто кто-то пишет, что контроллер (физический или виртуальный) должен быть всегда подключен, кто-то говорит, что для работы одной UniFi AC Pro достаточно с помощью виртуального контроллера один раз настроить точку доступа и все, далее контролер не нужен.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Одна UniFi будет работать, но не в режиме радиомоста и возможно покрытие будет не во всем доме. Преимущества свитча из линейки UniFi - не нужно искать свободные розетки, для подключения точек доступа и управление из одной программы.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Одна UniFi будет работать, но не в режиме радиомоста и возможно покрытие будет не во всем доме. Преимущества свитча из линейки UniFi - не нужно искать свободные розетки, для подключения точек доступа и управление из одной программы.
Не, радиомост то реализовать хочу 2-мя NanoStation либо 2-мя NanoBeam, из радиомост провод пойдёт в D-Link DES-1008P а уже из коммутатора в UniFi. У этой модели D-Link 8 портов, 4 из них PoE, поэтому розетку для питания точки искать не нужно.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Спасибо всем, кто отвечает на данную тему, хочу немного прояснить ситуацию по поводу Студии и дома. Дело в том, что это имущество моих родителей и я помогаю им наладить быт после пожара. Студия (мансарда над гаражом) простояла почти 10 лет без окон и дверей, руки до неё не доходили, т.к. реальной надобности делать над гаражом полноценную квартиру не было смысла. А в доме жили родители и младший брат, кабель интернет-провайдера раньше был в доме. Из дома приходил на TP-Link TL-W941ND, естественно его мощности на 3 этажа не хватало и были куплены усилители, которые тоже работали посредственно, но 2 марта дом сгорел (загорелась соседская половина и дом родителей тоже спасти не удалось) во время пожара дом отрезали от электричества и водоснабжения, вводной кабель электропитания был перекинут на гараж, подключён счетчик и т.д. новый кабель провайдер тоже кинул на гараж, т.к. было принято решение, в кратчайшие сроки сделать квартиру над гаражом, и года за 2 разобрать сгоревший дом и на его месте построить новый, а студию отдать брату. Сейчас родители живут в одной уцелевшей комнате дома, т.к. студия ещё в процессе ремонта (завтра только окна вставляют), жить им в этой комнате ещё месяца 2-3, а нужно работать, сейчас на гараже стоит TL-W941ND, в теплице усилитель, и в этой комнате худо-бедно интернет есть, но учитывая печальный опыт, пока дом был целый, сейчас хочется сразу спроектировать грамотную сеть. Поэтому по поводу прокладке кабеля и поиска розеток под точки доступа и прочее оборудование говорить смысла нет, провода во время строительства будет проложен там где нужно и розетки будут специально для точек доступа сделаны там, где нужно. Именно поэтому, я сейчас хочу купить оборудование только для создания качественного радиомост м/у студией и домом, в доме организовать вафлю с помощью одной UniFi, по факту на текущий момент покрыть нужно 40 м2, а уже когда дом будет строиться новый, докупить нужное количество UniFi (скорее всего еще 2 шт.) и контроллер, т.к. в доме стационарного ПК нет и не планируется, а интернет используется только на ноутбуках, планшетах и телеках
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
NanoStation либо NanoBeam дадут максимальную скорость 100 Мбит/с, если больше не нужно, то остановитесь на них. Повторюсь, что 1 тарелка UniFi может и не покрыть все этажи в доме. По питанию (PoE) они совместимы с D-Link.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
NanoStation либо NanoBeam дадут максимальную скорость 100 Мбит/с, если больше не нужно, то остановитесь на них. Повторюсь, что 1 тарелка UniFi может и не покрыть все этажи в доме. По питанию (PoE) они совместимы с D-Link.
Меня еще один момент смущает, а не будут волны проходящие ч.з. дом служить помехами для Wi-Fi внутри дома?
23-04-2018_01·16·00.jpg
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
Подскажите, я сейчас как временное решение могу сделать так: Организовать радиомост с помощью двух MikroTik wAP 60G, в один MikroTik wAP 60G воткнуть провод провайдера, а из другого в порт WAN на роутере? Будет ли так все работать или мне нужно провод провайдера втыкать в порт WAN на роутере, а из LAN порта роутера в MikroTik wAP 60G, а на другом конце из моста в еще один роутер который настроить как точку? Первый варант был бы конечно предпочтительнее.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Организовать радиомост с помощью двух MikroTik wAP 60G, в один MikroTik wAP 60G
можно
в один MikroTik wAP 60G воткнуть провод провайдера
если хотите что бы микротик был роутером для сети, то так и делайте
а из другого в порт WAN на роутере?
можно и в LAN порт воткнуть, только тогда все настройки для сети перенесите на микротик, а "тот" роутер используйте просто как коммутатор
или мне нужно провод провайдера втыкать в порт WAN на роутере, а из LAN порта роутера в MikroTik wAP 60G, а на другом конце из моста в еще один роутер который настроить как точку?
так сделать если микротики будут просто как мост работать
Первый варант был бы конечно предпочтительнее.
Так и делайте
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.