Решено - Wi-Fi на 2 дома и прилегающую территорию | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Wi-Fi на 2 дома и прилегающую территорию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
По поводу линейки DES (D-link), вроде ничего. Правда как роутеры они после Dir-320 начали портится, как раз с новой прошивкой. Последние два мне неизвестны. Имеет смыл посмотреть на D-Link (если Вам именно эта марка нравится), на 8-портовый (про запас).
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
Судя по спецификации https://mikrotik.com/product/RB952Ui-5ac2nD - должен.
Тянет, но это мое первое знакомство с PoE и не могу понять, почему так: в первый порт, в соответствии с настройками я воткнул провод провайдера, а в пятый wAP 60G, индикация выдаёт следующее: первый порт зелёный индикатор, второй тоже зелёный, пятый красный. Ну пятый красным возможно светится потому, что ч.з. него идёт питание на радиомост, но во второй ничего не воткнуто, он то какого лешего горит зелёным? Если выдернуть провод из пятого порта, то гореть перестают индикаторы 1 и 2, может это как-то связано с тем, что второй порт master?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Если Вы согласны со спецификацией, тот тут возможно не хватает мощности. Возможно несовместимость устройств разных производителей, тут только читать подробно даташиты обоих устройств. И ещё проверьте кабели, возможно в них проблема. У провайдера обычно нет PoE, чем Вы запитали устройство?
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
Если Вы согласны со спецификацией, тот тут возможно не хватает мощности. Возможно несовместимость устройств разных производителей, тут только читать подробно даташиты обоих устройств. И ещё проверьте кабели, возможно в них проблема. У провайдера обычно нет PoE, чем Вы запитали устройство?
Устройство питается блоком питания из комплекта поставки. И причём тут несовместимость, если и роутер и радиомост МикроТик, то что индикация красная, так это норма для PoE, вопрос почему 2 порт горит
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
Устройство питается блоком питания из комплекта поставки. И причём тут несовместимость, если и роутер и радиомост МикроТик, то что индикация красная, так это норма для PoE, вопрос почему 2 порт горит
На бюджетных микротиках индикация всегда горела.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
На бюджетных микротиках индикация всегда горела.
Может я не доходчиво написал, вопрос заключается в следующем. Провода воткнуты в первый и пятый порт, а горят первый, второй и пятый. Если провод из 5 порта вытащить, горит только индикатор первого порта. Почему при подключённом 5 порту горит ещё и 2-ой
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
Может я не доходчиво написал, вопрос заключается в следующем. Провода воткнуты в первый и пятый порт, а горят первый, второй и пятый. Если провод из 5 порта вытащить, горит только индикатор первого порта. Почему при подключённом 5 порту горит ещё и 2-ой
У вас скорее всего старая прошивка и прошивка Routerboard. 2 порт является master port. В новых прошивках вместо мастер порта - используется бридж по умолчанию. Не забудьте не только его обновить, но и обновить Routerboard.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
У вас скорее всего старая прошивка и прошивка Routerboard. 2 порт является master port. В новых прошивках вместо мастер порта - используется бридж по умолчанию. Не забудьте не только его обновить, но и обновить Routerboard.
Спасибо, попробуем
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
Добрый день, хочу выразить огромную благодарность всем, кто до этого мне помогал. Все, что здесь обсуждалось в итоге было реализовано. Но настало время произвести модернизацию. К данному сообщению я прикрепил существующую схему локальной сети. В кратце опишу, провайдер заходит на первый этаж малого дома, далее витая пара приходит на второй этаж и заходит в MikroTik hAP ac lite, на текущий момент этот роутер осуществляет роутинг и малого и большого домов. От MikroTik hAP ac lite идёт витая в MikroTik wAP 60G (две точки работают как радиомост). От MikroTik wAP 60G большого дома витая пара идёт на первый (средний) этаж где стоит самый банальный коммутатор типа TP-Link TL-SF1008D, так же в коммутатор воткнута точка доступа MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD которая раздет вафлю на этаже. Сейчас в большом доме идет ремонт и я планирую на каждом этаже установить коммутатор и точку доступа , точки хочу настроить через CAPsMAN
Устройства в домах:
Большой дом: по LAN 4-5 смарт ТВ, 1 МФУ. По WLAN 3 ноутбука, игровая приставка, 3 телефона и 3 планшета постоянно + телефоны гостей
Малый дом: по LAN 1 смарт ТВ. По WLAN 2 ноутбука, 1 игровая приставка, 2 телефона, 2 планшета

Я переживаю, что при наращивании устройств MikroTik hAP ac lite не будет должным образом справляться с роутингом такой сети. Тем более что в дальнейшем возможно захочется сделать wi-fi и на прилегающей территории, а прокинуть LAN от MikroTik hAP ac lite нереально, все провода спрятаны в стенах. Вариант только один, возле оборудования провайдера поставить маршрутизатор, от него в MikroTik hAP ac lite и далее по существующей схеме.
Прошу помочь с выбором следующего оборудования:
  1. Маршрутизатор рядом с оборудованием провайдера
  2. Какие коммутаторы и точки использовать в большом доме, оставлять схему TP-Link TL-SF1008D + MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD на каждом этаже или порекомендуете другие точки доступа
P.S. еще есть один существенный косячок, в настоящее время от оборудования провайдера до MikroTik hAP ac lite идет витая пара 2х2 и заменит этот провод на 4х2 нереально. От MikroTik hAP ac lite к MikroTik wAP 60G идет 8-ми жилка но 4 жилы питают по PoE точку.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Создайте новую тему в разделе "Другое" и ссылку в ней на эту. Т.к. основное направление форума - устройства ubiquiti. Или Вы хотите на unifi/airmax что-то доустановить?
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
Создайте новую тему в разделе "Другое" и ссылку в ней на эту. Т.к. основное направление форума - устройства ubiquiti. Или Вы хотите на unifi/airmax что-то доустановить?
Я изначально на этом форму из-за того, что хотел строить сеть на ubiquiti, но сначала меня убедили, что для связи между двумя домами лучше использовать MikroTik wAP 60G и как-то я прикипел к бренду. В данной ветке я прошу совета, какое оборудование мне использовать для организации бесшовного роуминга, можно и unifi/airmax применить, но скорее всего лучше не делать сборную солянку, а уже всю сеть строить на одном производителе. Вообщем жду советов.
Но я все же сделаю как сказали вы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.