wi-fi на большое расстояние | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

wi-fi на большое расстояние

Добрый день!!! Я являюсь участником конкурса по внедрению новых технологий в ОАО"Сургутнефтегаз". Хотелось бы узнать, у администраторов данного сайта некоторую информацию: А именно у меня проект по установке Wi-fi на достаточно большое расстояние (240км), для контроля за прохождением по газопроводу средства очистного диагностического. То есть на данном этапе расходуются большие затраты: на привлечение техники , на затраты работникам , и технологическое оборудование!!! Суть проблемы заключается в отсутствии дистанционого контроля! Вопрос мой заключается в следующем какое оборудование наиболее подходит для создания Wi-fi сети на такое расстояние (240км , пересечённая местность - леса,болота, тундра ,)... , посоветуйте также какие антенны наиболее подойдут для такого проекта?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да там нужно вышки арендовать или строить и то каждые 25-50 км друг от друга.
 

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
А что нить типа "радиорелейный мост Ubiquiti AirFiber 2X"? На сайте написано 200КМ+ . Сразу оговорюсь , что в дальнобойном оборудовании не разбираюсь, самому интересно для общего развития
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Интересная вещь этот 2x (наверное мощный), но прямая видимость нужна будет. и скорость будет не большая . В теории 5мгц ширина канала на обычных PowerBeam M2 в 200 км в дальность бьет, а на нем наверное в 5 мгц можно лупануть теоретически в раза два больше 400 например. Есть только проблема в том, что за 200км от точки до точки вышки допустим 100 метровые в одном горизонте уже не будут видны хорошо. А может и будет видимость, нужно на графике рассчитать высоту вышек которые можете арендовать и доставить до одной интернет еще или купить там же на вышке канал связи.
 
Последнее редактирование:

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
Есть вроде 3 вида 2.4 Ггц , 3 Ггц и 5 Ггц, а прямая видимость точно обязательно? горизонт в 200 км, это высота поболе чем 100 метров, такую вышку пойди найди еще...
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Мой совет такой, для Вашей организации. Разбить 240 км, на участки, поднять вышки выше леса на 15-25 м. и делать все на 5 гигагерцевых антенах, лучший вариант конечно же это Rocket M5 с параболой Dash. Если все же Вам нужен Диапозон 2,4 Гигагерца, как для обычных мобильных устройств то ставить в 2 раза реже Мост на М2 антенах. но также те устройства что будут находится в доль оси передачи им также понадобится мачта или хотя бы частичная видимость по прямой приемо передающей вышки. кстати малыми мостами вы выиграете как по высоте мачт (они не требуются столь высокими) так как для растояния в 50 км, может потребоватся вышка высотой 50м. а это намного дороже ем 2 вышки по 25м. так как там удорожание за счет высоты, и материала что ниже этих высот. не забываем что местами есть горы, и их нужно как то обходить. так что рекомендовал бы в доль всей трассы с промежутком в 15-20 км ставить их.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
И тут я такой )))))
А в чем принципиальность канала Wi-Fi?
В реализации дивиза: Там где раньше тигры срали - мы проложим магистрали?
Проект конечно интересный, но лично я думаю здесь самым оптимальным и лучшим решением, все таки, будет установка спутникового оборудования.
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
при покупке спутникового оборудования весь трафик платный, и скорости выше 512 килобид и не думайте. мы сами сперва выбрали Альтегроскай, самое круое оборудование за 100 000 рублей с установкой, и ежимесячным трафиком на 15 000, в итоге скорость на рабочей станции без подключения остальных из офиса, была столь тормонутой. что яндекс почта просила установить облегченную версию, а постоянные дисконекты и не возможностью получения данных от сервера, за неделю пользования привели в бешенство мое руководство, и моей компитенции в данной тематике. после чего мы и перешли на М5 Рокет. так что я не советую спутник вовсе. бесполезно выкинутые деньги. оборудование назад отдать даже без полного срока службы. меньше 7 дней с момента покупки.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Наверно дешевле будет приклеить скотчем оптику к трубе, чем ставить вышки каждые 50 км.
Где брать электричество? Как обслуживать? Ветры, снегопады, морозы... Полный анреал.
Ладно бы, толпа клиентов. А тут телеметрию передать.