Wi-Fi сеть в частный дом. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-Fi сеть в частный дом.

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
Всем доброго времени суток!
Хотел бы задать вопрос.
Мне необходимо дать доступ в сеть интернет в частный дом.
Задача следующая:
1. Частный 3-х этажный кирпичный дом. (Точка Б)
2. На участок приходит волокно, разварена оптическая розетка, установлен GEPON терминал, настроенный в режим моста. Всё это установлено в гостевой дом (Точка А).
3. Необходимо из точки А передать сигнал в точку Б. Возможности подключения по кабелю нет, расстояние между домами менее 50 метров.

Очень прошу посоветовать оборудование, для организации беспроводноко канала. Тарифная скорость 10 Мбит\с.

Присматриваюсь к оборудованию:

1. Всепогодная точка доступа WiFi 5ГГц MIMO Ubiquiti Rocket M5 + Секторная антенна Ubiquiti AirMax Sector 5G 19-120 -> настроенная в режим станции.
А вот что взять для клиентского оборудования я не понимаю. Цена особого значения не имеет, главное качество работы оборудования.

С уважением, Алексей.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Возьмите Nanostation 2-ой, и направьте на "Клиента", на той стороне попробуйте подключить какое-нить устройство (напр., телефон), на таком расстоянии возможно даже все будет и так работать
если не будет поставьте "Клиенту" такую же точку и настройте мост.

Или Picostation (она круговой направленности) и сможете потом еще и по участку гулять и инетом пользоваться и даже с соседями поделиться можно будет.
 
Последнее редактирование:
Автор
А

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
Arastegaev, большое спасибо за ответ.
К сожалению, если брать PicoStation, то сигнал в дальнем конце дома очень слабый.
Нужно устройство, которое примет сигнал, усилит его, и передаст на другие точки доступа .
Внутри дома UTP проложить возможности нет :(
Можно ли данную схему реализовать на: UniFi AP-Outdoor?
Допустим, установить 4-5 устройств по периметру дома.
А в качестве "базы" оставить Rocket M5/M2.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
погодите, погодите.
я так чувствую аппетиты растут.
Вы определитесь что нужно: просто передать сигнал из А в Б, или еще потом и сеть сделать?
напишите точно что вы хотите получить в конце всего процесса.
 
Автор
А

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
Arastegaev, да, всё правильно, это я не дописал правильно задачу. В точке Б необходимо сделать сеть, которая будет стабильно работать по всему дому, соответственно провода тянуть по дому невозможно, т.к. этого небыло в проекте, а ремонт уже сделан :(
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
тогда:
Схема 1:
1. БС Nanostation2 loco или что то еще направленное или туже Picostation главное что бы режим wds был
2. Клиент Picostation (т.к. диаграмма направленности почти круговая). Пробуем инет по дому. Если достаточно, то радуемся. Если, нет:

Схема 2:
1. БС Nanostation2 loco или что то еще направленное или туже Picostation главное что бы режим wds был
2. Клиент Picostation (т.к. диаграмма направленности почти круговая). Расставляем по дому столько, что бы хватило. Подключать их можно либо к БС (т.е. параллельно) либо последовательно друг к другу.

Но при этом понимаем, что без проводов теряем скорость при каждом следующем узле пополам :)
 
Автор
А

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
А все типы оборудования UniFi подключаются между собой только проводами?
Ведь, насколько я понял, PicoStation поддерживают только 802.11g :(
 
Автор
А

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
Необязательно вешать оборудование в доме, мне подойдут и внешние решния, ели это возможно.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А все типы оборудования UniFi подключаются между собой только проводами?
Они между собой не подключаются. Подключаются к коммутатору и для первичной настройки им нужен компутер со спец. ПО (так сказать сервер-контроллер).

Ведь, насколько я понял, PicoStation поддерживают только 802.11g
режимы b/g/n

Необязательно вешать оборудование в доме, мне подойдут и внешние решния, ели это возможно.
Вот и обвешайте дом Пиками. Но мощность сигнала в доме выяснить сможете только опытным путем.
Купите одну для начала и с ней примеряйтесь.
 
Автор
А

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
А можно ли такую сеть построить на Rocket M2 (поставить одну снаружи с направленной антенной, и парочку внутри дома с всенаправленными Ubiquiti AirMax Omni 2G)?
Меня просто немного смущает производительность Pico.

UPD:

Можно ли подключать UniFi через электрическую сеть? А в качестве Коммутатора использовать TOUGHSwitch PoE PRO?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А можно ли такую сеть построить на Rocket M2 (поставить одну снаружи с направленной антенной, и парочку внутри дома с всенаправленными Ubiquiti AirMax Omni 2G)?
Меня просто немного смущает производительность Pico.
Вы собираетесь гонять Гигабиты по сети? ТОгда вам однозначно нужны провода - причем оптика

UPD:

Можно ли подключать UniFi через электрическую сеть? А в качестве Коммутатора использовать TOUGHSwitch PoE PRO?
В чем логика? Подключить электричество к точке, а потом еще подключить ее к PoE коммутатору!!!!
 
U

ubnt.su

Guest
На мой взгляд, вашу задачу можно решить очень красиво с использованием новой фишки Unifi Wireless Uplinks.

В исходной точке ставьте ваш любимый Rocket M2 с направленной антенной (очень эффектно будет выглядеть на гостевом домике, плюс интернет по всему участку).
А по дому располагаете Unifi в местах не очень уверенного приема.

Технология позволяет подключать до 4 беспроводных точек к одной проводной.
В любом случае, вашим точкам потребуется питание PoE, а значит и один хабик можно припрятать в подвале под фальш-потолком.

После финальной настройки ноутбук с программой управления можно выключить и спрятать. Точки будут работать в автономном режиме.

По поводу локалки через электрическую сеть - заявляют высокие скорости, но по факту всё зависит от качества разводки и потребителей в эл.сети.
Кроме того, все сетевые потребители должны висеть на одной фазе/шине. При нормальном проектировании дома, это невозможно.
 
Автор
А

АлексейСПб

новичок
13 Фев 2013
13
0
0
На мой взгляд, вашу задачу можно решить очень красиво с использованием новой фишки Unifi Wireless Uplinks.

В исходной точке ставьте ваш любимый Rocket M2 с направленной антенной (очень эффектно будет выглядеть на гостевом домике, плюс интернет по всему участку).
А по дому располагаете Unifi в местах не очень уверенного приема.

Технология позволяет подключать до 4 беспроводных точек к одной проводной.
В любом случае, вашим точкам потребуется питание PoE, а значит и один хабик можно припрятать в подвале под фальш-потолком.

После финальной настройки ноутбук с программой управления можно выключить и спрятать. Точки будут работать в автономном режиме.

По поводу локалки через электрическую сеть - заявляют высокие скорости, но по факту всё зависит от качества разводки и потребителей в эл.сети.
Кроме того, все сетевые потребители должны висеть на одной фазе/шине. При нормальном проектировании дома, это невозможно.

Спасибо большое, буду пробовать, данную технологию поддерживают все UniFi?

Т.е. к Rocket M2 пожно подключить до 4х UniFi?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Спасибо большое, буду пробовать, данную технологию поддерживают все UniFi?

Т.е. к Rocket M2 пожно подключить до 4х UniFi?
При такой технологии подключения получится:
1. Провод (питание+канал) для 1-ой точки Unifi (она же БС для остальных)
2. Следующие четыре точки как wds клиенты на 1-ю - канал + все равно провод т.к. питание нужно
и вся красота сводится на нет наличием пучка проводов + как минимум за счет wds канал порежется пополам, а то и больше.

И кстати как в этом случае подключить 1-ю точку (БС для всех Unifi) к Рокету?