Wi-Fi в гостинице. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-Fi в гостинице.

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
Приветствую! Имеется небольшая (на 40 номеров) двухэтажная гостиница, в которой необходимо "сделать Wi-Fi". Гостиница строилась лет 9-10 назад, LAN-кабели в номера не заводились, несмотря на мои возражения. Лет пять назад проблема встала остро, мол нужно и всё! При этом завести кабель в номера ниоткуда не возможно, даже в коридорах это сделать проблематично. Кроме того внутренняя стена из литого бетона имеет толщину под 60 сантиметров и сигнал в номере присутствует лишь около входной деревянной двери.
В общем я предпринял попытку размести пару точек доступа на улице, на мачтах "по центру" здания и "светить" ими в окна. Точки, ныне устаревшие Tp-Linkи, на 54Мбита. Худо-бедно это работало (хотя в крайних номерах справа и слева сигнал был слаб), но сейчас это работает плохо, клиенты жалуются. Администрация по существу сказать ничего не может, но удалось выудить у них что на время помогает перезагрузка точек. Точки включаются в гигабитный коммутатор, который подключен к ростелекомовскому роутеру. Сеть получается совсем уж общей (в гостишке три компа), в ней же вещают для "Интеллекта" еще и ip-камеры. Примерно такая картина. Ситуацию осложняет то что гостиница находится в 270 от нас, а руководство полюбило меня отправлять туда одним днём, т.е. 4 часа едешь, час-полтора работаешь и обратно.
Мои мысли такие, - количество точек можно расширить до четырех штук, для лучшего покрытия здания. Хотя надеюсь что может таки хватит и двух. Точки завести в роутер, а роутер уже подключать к роутеру "Ростелекома".
Точки доступа планирую использовать уличные UniFi AP UAP-AC-M. С моделью роутера не определился, но хотелось бы чтобы он был тоже от Ubiquiti.
Опыт с UniFi AP имеется, разворачивал их у себя на работе, когда понадобился т.н. "бесшовный роуминг". Работают хорошо поломок не было, за исключением тех что "утонули" в конденсате.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Лучше конечно под потолком в коридорах повесить (это самое наилучшее решение было бы).
С моделью роутера не определился, но хотелось бы чтобы он был тоже от Ubiquiti.
UDM-pro подойдет (http://www.ubnt.su/ubiquiti/unifi-dream-machine-pro.htm), универсален.
P.S. В следующих поколениях не zero-hanoff, а fast roaming - это другое (https://help.ui.com/hc/en-us/articles/115004662107-UniFi-Fast-Roaming).
P.S.S. Unifi AP первого поколения устарели, их поддержка прекращена в контроллерах выпущенных после 1 марта 2021.
 
Последнее редактирование:
Автор
L

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
Лучше конечно под потолком в коридорах повесить (это самое наилучшее решение было бы).
Понятно что лучше, но к коридорам и кабели протянуть уже весьма проблематично, да и и 60-см. стены мне не дают покоя.
Unifi AP первого поколения устарели
А какие точки актуальны на данный момент?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Те которые Вы выбрали они вполне актуальны.
 
Автор
L

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
Информации стало немного больше. Я раздобыл поэтажные планы здания. Кроме того, вооружившись точкой UAP-AC_LR я вчера съездил в гостиницу и сделал кое какие тесты.
В центре здания, со стороны фасада, на первом этаже располагается ресепшен за которым находится хозблок. Этажом выше расположена столовая, за которой идет кухня и детская комната. Гости живут в левых и правых крыльях. Крылья первого этажа можно условно разделить на блоки, по 3 блока в каждом крыле. Точка UAP-AC_LR установленная в коридоре способна покрыть один блок, то есть четыре номера. Теоретически нужно шесть точек на весь первый этаж. Плюс точку на ресепшен.
Со вторым этажом все гораздо хуже. Точка, установленная в коридоре покрывает только коридор и частично прихожую номера. Далее, в номере уровень сигнала падает до нуля. То есть второй этаж из коридора не пробить никак. Бить стены перфоратором не дают.
На третьем этаже, мансарде, все построено из дерева и гипсокартона, одна точка уверенно покрывает всё.
Исходя из всего этого опять возвращаемся к идее "облучения" с улицы.
На данный момент этим занимаются две точки TP-LINK TL-WA7210N мощностью 27 dBM и пропускной способностью 150 Мбит/с. Точки уверенно охватывают почти все номера, несмотря на то что здание покрыто металлическим сайдингом. Но пропускной способности им явно перестало хватать, к тому же за шесть лет работы они начали сбоить, например вчера ни одна из этих точек меня не впустила в сеть. Помогает перезагрузка точек, но и вешаются они по 6-8 раз в день, то есть скорее не работают чем работают. Располагаются на мачтах в 8-12 метрах от здания по центру.
Мне думается что на их место нужно поставить уличные UniFi AP UAP-AC-M и возможно четыре штуки. Соответственно разместить их нужно не по центру, а немного разнести по сторонам, по принципу "одна точка-одно крыло". Разумеется с обоих сторон здания. Точки завести не в общий коммутатор, а в отдельный (помогите с моделью) или роутер (помогите с моделью), после чего включить в порт основного роутера.
Да. На входе стоит GPON-роутер от "Ростелекома" Sercomm RV6699, справится ли он с нагрузкой?

З.Ы. Не знал что UAP-AC_LR не поднимает wi-fi без подключения к локалке.
 

Вложения

Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Раз точки unifi, то и берите unifi switch с poe. Контроллер какой планируется, программный или unifi cloud key?
 
Автор
L

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
А как лучше? Не работал я с аппаратным контроллером.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Порекомендовал бы программный, можно даже в виртуалку запихнуть.
 
Автор
L

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
Ок, спасибо. Тем более что программный уже и работает.
А коммутатор UniFi Switch 8 наверное не подойдет по мощности? Хотя точки можно запитать и собственными адаптерами?
И чем не подойдет например EdgeSwitch?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
И чем не подойдет например EdgeSwitch?
Edgeswitch из другой линейки и управляться unifi контроллером не может (для него нужен UISP).
Хотя точки можно запитать и собственными адаптерами?
Да.
Тем более что программный уже и работает.
Тогда пока до 6 версии не обновляйте.
Если именно такой (без дополнительных цифр/букв), так у него один (8) порт с poe и тот сквозной.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Ваша идея конечно вполне реальна и будет работать но это же абсолютно не серьезно с точки зрения организации связи... Продавливайте начальство, прокладывайте кабели. Не в помещении так по фасаду, за фасадом, входите в номера с улицы. Ищите способы. Вертикальные вентиляционные каналы, стояки отопления, канализации. Все что скрыто от глаз....
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Нас как то в банкетном зале одной гостиницы попросили организовать вайфай на 100 персон. Все в мраморе и в дереве.... Так вот, решение нашлось, мы продолжили 4 кабеля вместе с отоплением, под окнами стояли радиаторы под каждым большим окном, закрыты декоративными щитами, труба шла горизонтально там же. Вот мы вдоль нее и продолжились.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Интересно мне стало чем у вас все кончится. Не бросайте тему, пишите.
 
Автор
L

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
Не в помещении так по фасаду, за фасадом, входите в номера с улицы. Ищите способы. Вертикальные вентиляционные каналы, стояки отопления, канализации. Все что скрыто от глаз....
Уже говорил что с улицы те же 70-90 см. бетона, плюсом все тщательно обшито металлическим сайдингом. Бункер. И стеклопакеты тоже сверлить не дадут. Вентиляционных каналов нет и на это жалуются еще больше чем на плохой wi-fi )))
Как вариант есть еще PowerLine Ethernet, но мне кажется что это еще более несерьезно.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Уже говорил что с улицы те же 70-90 см. бетона, плюсом все тщательно обшито металлическим сайдингом. Бункер. И стеклопакеты тоже сверлить не дадут. Вентиляционных каналов нет и на это жалуются еще больше чем на плохой wi-fi )))
Как вариант есть еще PowerLine Ethernet, но мне кажется что это еще более несерьезно.
Просто вы не хотите сверлить) за сайдингом можно вполне реально пройти думаю. Или по шву.
 
Автор
L

lion_SM

новичок
13 Апр 2017
10
1
3
51
Интересно мне стало чем у вас все кончится. Не бросайте тему, пишите.
Ну в общем всё получилось достаточно неплохо. Работают четыре точки доступа, три в положенных местах, одна осталась на коньке пристроя с центра, - местным лень ставить мачту, так же им лень притащить кабель в "гипсокартонную" часть здания. А мне ехать не хочется, тем более что поток жалоб на wi-fi прекратился. Но гостям рекомендуют пользоваться интернетом поближе к окнам )))