Wi fi в парке | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi fi в парке

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какое
оборудование и какую схему создания сети лучше использовать в случае
необходимости создания Wi-Fi зоны в аллее города, вдоль которой стоят
стандартные 5-этажки на удалении около 50 метров как друг от
друга так и от аллеи.На каждую точку примерно по 150 клиентских устройств (телефоны, планшеты, ноутбуки). Пример задумки на картинке. Заранее спасибо.
 

Вложения

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Дома лучше оставить в покое и не задействовать. Точки ставить на самой аллее на высоте 2,5-3 метра
Поиском воспользуйтесь - много раз уже тема поднималась
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Используйте Unifi Pro. Она заточена под такие задачи.
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
в самой аллее поставить на высоте 2.5 - 3 метра очень проблематично. (Администрация города не пойдет на это, проблема с подачей питания и т.д. )
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
Я на рисунке указал. Мне предпочтительно, чтобы устройство было не всенаправленное, а покрывала зону, как указано на рисунке(конечное если это возможно, ибо еще ничего подходящего не нашел).
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
почему лучше не задействовать дома?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Я на рисунке указал. Мне предпочтительно, чтобы устройство было не всенаправленное, а покрывала зону, как указано на рисунке(конечное если это возможно, ибо еще ничего подходящего не нашел).
они круговой направленности, но можно сделать "тюнинг" - обклеить фольгой те направления куда передавать не нужно.
ну а вообще, ставите точки и выставляете на них мощность в соответствии с необходимой зоной покрытия
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Если Вы хотите вещать с домов - можно установить на дома Unifi Outdoor и вместо штатных антенн прикрепить направленную секторную антенну.
Почему не советую использовать дома - на Вашей схеме есть деревья, которые будут существенно ослаблять сигнал, особенно в сырую погоду летом. Как там на самом деле деревья у Вас находятся - неизвестно)
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
Теперь все понятно, спасибо! Но без домов все равно не обойтись, потому-что исходя из условий это самые высокие точки поблизости, плюс аллея с обеих сторон закрыта деревьями, так что дома остаются самой близкой точкой, куда можно установить оборудование, а значит мощность сигнала с них будет выше. еще такой вопрос! если ставить Unifi, допустим, на столбах непосредственно в самой аллее, то каким образом доставить сигнал на них? оптику по столбам там уж точно не протянуть...
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
и какое оборудование лучше для этого подойдет, учитывая наличие деревьев?
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
если точки делать повторителями, то может так случиться, что по какой либо причине одна из точек выйдет из строя, и тогда остальные будут "отрезаны", следовательно из образовавшейся "дыры" понижается отказоустойчивость самой зоны(сети)
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Конечно. Случиться может всякое.

Если предусматривать бесперебойность работы сети, закладывайте в неё резервирование.
 
Автор
S

Shubert

новичок
1 Июл 2014
10
0
0
Вот именно по-этому хочу задействовать дома