Wi-Fi в село по 10 мбит на абонента | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-Fi в село по 10 мбит на абонента

ralniki

новичок
4 Апр 2015
4
0
0
Начну с того, что это дипломный проект. Понимаю, что возможно будет проще протянуть оптику до каждого дома, но ведь проект тоже может иметь свои плюсы) Есть село, абонентов около 45, каждому нужно по 10 мбит/с примерно. Все абоненты располагаются кучками по 5-6 абонентов. В планах из центра села, где есть оптика, wi-fi мост до центра каждой группы, там проводом соединить с точкой доступа , которая будет раздавать по округе. У абонентов поставить что-то типа Nanostation M5. Делать в диапазоне 5 ГГц, о частотах проблем не стоит, там все свободно). Расстояния небольшие, на карте обозначены, самое большое это 1,1 км, везде прямая видимость.
Теперь вопросы:
На каком оборудовании лучше всего это построить, и какова реальная скорость передачи данных у мостов и точек доступа UBNT?
Сильно ли просадит скорость дождь и снег или 50-60 мбит/с все равно можно будет прокачать? карт.jpg
 
Последнее редактирование:

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
Начну с того, что это дипломный проект. Понимаю, что возможно будет проще протянуть оптику до каждого дома, но ведь проект тоже может иметь свои плюсы) Есть село, абонентов около 45, каждому нужно по 10 мбит/с примерно. Все абоненты располагаются кучками по 5-6 абонентов. В планах из центра села, где есть оптика, wi-fi мост до центра каждой группы, там проводом соединить с точкой доступа , которая будет раздавать по округе. У абонентов поставить что-то типа Nanostation M5. Делать в диапазоне 5 ГГц, о частотах проблем не стоит, там все свободно). Расстояния небольшие, на карте обозначены, самое большое это 1,1 км, везде прямая видимость.
Теперь вопросы:
На каком оборудовании лучше всего это построить, и какова реальная скорость передачи данных у мостов и точек доступа UBNT?
Сильно ли просадит скорость дождь и снег или 50-60 мбит/с все равно можно будет прокачать? Посмотреть вложение 2142
Если есть навык делай на микротиках, нету навыка на убнт, на 1 км сильно не просядет при дожде, 1 точки доступа не хватит. Я бы взял роутербоард с 3 картами, и разнес на 3 сектора
 
Автор
R

ralniki

новичок
4 Апр 2015
4
0
0
Я думал, сделать контроллер доступа, от него раздать на 8 мостов типа nanobeam, в центре каждого сектора стоит еще один nanobeam, который по проводам передает на точку доступа типа rocket, которая уже раздает по абонентам. Или это получается слишком дорого и можно сделать попроще? а на microtik чем лучше получается?
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
Я думал, сделать контроллер доступа, от него раздать на 8 мостов типа nanobeam, в центре каждого сектора стоит еще один nanobeam, который по проводам передает на точку доступа типа rocket, которая уже раздает по абонентам. Или это получается слишком дорого и можно сделать попроще? а на microtik чем лучше получается?
На микротике выходит как минимум дешевле, это раз. С 8 мостами тоже затея бредовая, зачем вам такой огород на 1,5 км? Вам хватит один роутерборд с 3 радиокартами и 3 антеннами на 120 градусов с двойной поляризацией, 2 провода по 100 мбит вполне на всех хватит, учитывая что больше половины клиентов у вас будут неактивны даже в пик, из них еще половина будет только вконтакте сидеть, и человека 3-4 реально качать. Можете взять проводной роутерборд с 680мгрц на борту, на него повесить в бридж 3 рокета + антенны панельные (можно дешевые аналоги, лишь бы была двойная поляризация), клиенты аиргриды (вешаем в шахматном порядке, по поляризации)
 
Автор
R

ralniki

новичок
4 Апр 2015
4
0
0
на микротике выходит как минимум дешевле, это раз. с 8 мостами тоже затея бредовая, зачем вам такой огород на 1,5 км? вам хватит один роутерборд с 3 радиокартами и 3 антеннами на 120 градусов с двойной поляризацией, 2 провода по 100 мбит вполне на всех хватит, учитывая что больше половины клиентов у вас будут неактивны даже в пик, из них еще половина будет только вконтакте сидеть, и человека 3-4 реально качать. можете взять проводной роутерборд с 680мгрц на борту, на него повесить в бридж 3 рокета + антенны панельные (можно дешевые аналоги, лишь бы была двойная поляризация), клиенты аиргриды (вешаем в шахматном порядке, по поляризации)
то есть из центра села просто секторные антенны? дело в том, что некоторые дома из центра видно не будет, будут деревья закрывать, поэтому я думал сделать мосты. или можно как то репитеры поставить? не совсем понял про проводной роутерборд, что значит 680мгрц? а при таком расположении не получится, что у тех кто близко отличный сигнал и скорость, а у тех кто дальше постоянные перебои? есть ли у микротика приоритезация voip, и можно ли ограничить скорость каждому абоненту по отдельности, чтоб торрентом весь канал не забил кто-нибудь.
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
Так вы же говорите прямая видимость есть?? Не договариваете значит. На микротиках нстрим есть, аналог аирмакса в убнт. Роутербоард с процов в 680мгрц, чтобы обрабатывать 2 канала по 100мбит без затыков. А вообще если вам нужен проект - это уже за вознаграждение. Основу я вам сказал - думайте, создавайте.
 
Автор
R

ralniki

новичок
4 Апр 2015
4
0
0
Так вы же говорите прямая видимость есть?? Не договариваете значит. На микротиках нстрим есть, аналог аирмакса в убнт. Роутербоард с процов в 680мгрц, чтобы обрабатывать 2 канала по 100мбит без затыков. А вообще если вам нужен проект - это уже за вознаграждение. Основу я вам сказал - думайте, создавайте.
Спасибо вам, и последний вопрос, какую реальную скорость дает оборудование UBNT и Microtik, ведь она явно меньше той которую говорит производитель?
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
Спасибо вам, и последний вопрос, какую реальную скорость дает оборудование UBNT и Microtik, ведь она явно меньше той которую говорит производитель?
от условий зависит, расчитывайте минимум в 50 мбит на канал, хотя при ваших условиях все упрется в лан порт, т.е 100 мбит. У меня аиргриды сотку прокачивают реальную.
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск
Я думал, сделать контроллер доступа, от него раздать на 8 мостов типа nanobeam, в центре каждого сектора стоит еще один nanobeam, который по проводам передает на точку доступа типа rocket, которая уже раздает по абонентам. Или это получается слишком дорого и можно сделать попроще? а на microtik чем лучше получается?
Нанобим слишком жирно для этих целей!!!