WiFi сеть в общежитии. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

WiFi сеть в общежитии.

R6359

новичок
17 Дек 2014
2
0
0
Я строю провайдерскую сеть, но решил именно для общаг реализовать вариант вайфайной подачи Интернета.
Есть сервак и БД биллинговая с оптикой до общаги. Там ставлю простой 3026 коммутатор, цепляю к нему точку - раздаю через нее Интернет и телевидение.
Вопрос, я могу системой билинга настроить доступ так, чтобы единичному пользователю был выдан логин/пароль, и при подключении второго устройства возникал конфликт, к примеру, чтобы не заработали сразу два устройства?
Ну, сами понимаете для чего - чтобы один не купил инет и не раздал пароль для всех. Ну ессно и взломать невозможно было бы - все же через сервак биллинговый распределение идет.

Общежитие представляет собой 5-ти этажное кирпичное здание длиной 60м, проживает примерно 100 человек.
Сколько точек и каких желательно смонтировать и на каких этажах?

ЗЫ система раздает инет стандартным ETTh через волс-коммутатор-UTP.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
нет не сможешь, подмена мак адреса и за nat чужим ты ничего сделать не сможешь. за то ты можешь мониторить и вычислить того кто много качает очень. а скорей всего он и значит и продает инет... ну как вариант ты можешь и качальщика порезать по скорости и он будет звонить тебе и выносить мозг или тот кто продает мозги делать. есть вариант с билингом и тарификацией, сделать условие что в день будешь выдавать например 50 гигов. и тот кто будет продавать инет получит не удобство когда трафик кончится и скорость упадет допустим до 64 кб.
 
Автор
R

R6359

новичок
17 Дек 2014
2
0
0
нет не сможешь, подмена мак адреса и за nat чужим ты ничего сделать не сможешь. за то ты можешь мониторить и вычислить того кто много качает очень. а скорей всего он и значит и продает инет... ну как вариант ты можешь и качальщика порезать по скорости и он будет звонить тебе и выносить мозг или тот кто продает мозги делать. есть вариант с билингом и тарификацией, сделать условие что в день будешь выдавать например 50 гигов. и тот кто будет продавать инет получит не удобство когда трафик кончится и скорость упадет допустим до 64 кб.
я об этом думал - ограниченный тариф по трафику сделать
хочешь еще гигабайты - доплати столько то рублей по телефону с помощью смс
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
привяжите IP к MAC'у и к пользователю - для контроля за выходом пользователя.

100ч/5эт=20ч/эт - поставьте по 2 точки UniFi на этаж, этого будет достаточно, так то и 1-ой бы хватило, но 60 в длину - далековато для конечных устройств.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
читай внимательнее: Ip+mac+пользователь - заколебешся подменивать. да и толку не будет, т.к. учетные данные пользователя нужно будет знать.
Я прочитал, ну не могу понять как это + пользователь...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
поднимается vpn-сервер для доступа (и всяческих учетов) клиентов к сети интернет и на нем уже все настраивается
Я не шарю в впн, я так понимаю это l2tp или еще что то. Ну как роутер будет с NAT подключаться или там не через WAN порт надо??? Не разу не видел такой геморойной схемы, наверное что юы ее осуществить надо будет проживать с абонентами...
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Я не шарю в впн, я так понимаю это l2tp или еще что то. Ну как роутер будет с NAT подключаться или там не через WAN порт надо??? Не разу не видел такой геморойной схемы, наверное что юы ее осуществить надо будет проживать с абонентами...
Это стандартная схема всех провайдеров ))))
Особенно эсли нужно контролировать доступы пользователей, считать трафик и т.д.