WiFi в деревне | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

WiFi в деревне

DJRous

новичок
6 Мар 2015
3
0
0
Доброго времени суток друзья сисадмины! Есть вот такой вопрос, даже наверное задача требующая помощи... Есть село(отдаленная деревушка) ближайший город 50 км, в село на почту заведена оптика (почта в середине села) провайдер дает на ЮР лицо в аренду канал 100мб, сама деревня 4км на 2км площадью... Суть: подключиться к каналу какой нибудь WiFi железякой и раздать WiFi абонентам каждому хотя быть по 1мб для счастья...Так вот вопрос как можно это реализовать с помощью каких железяк и как вообще построить топологию?!

Есть свой вариант: подключиться в каналу железякой типа Rocket M2 в комплекте с антенной AirMax Sector 2G-16-90 и таких 4 комплекта в разные стороны...а у клиентов железяка типа точка доступа WiFi Ubiquiti NanoStation Loco M2 ну и дома подключение к ПК или как там уже захотят...Все бы хорошо но единственное НО, что у клиента ставить точку доступа NanoStation Loco M2 накладно так как каждая стоит около 4,5к...было бы идеально если можно было бы применить что нибудь дешевле...обычный WiFi роутер например, но так понимаю просто роутером не подцепиться к WiFi...или я чтото не так понимаю...А может вообще всю площадь покрыть PicoStation!? Вот такая задачка...может уже кто-то реализовывал подобное или кто то что то может подсказать(железяки и принцип)!?!?
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
на почте ставить мощную железяку от микротика, далее в 8 портов втыкать аиргриды или нанобимы (или микротики аналоги) и на прием то же самое. То есть смысл поделить деревню на 8 секторов с нагрузкой 20-30 человек. К другому концу моста цепляем наносы или рокеты и раздаем.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
DJRous, вы предложили идеальный вариант.

В теории возможно слегка снизить стоимость клиентского оборудования за счёт какого-нибудь Длинка+внешняя направленная антенна. Всё-таки на 2 км без направленной антенны сложновато будет.
Можно использовать Локо на удалённых концах, а у тех кто ближе к БС оборудование попроще. Но маленькая штыревая антенка из комплекта на практике дальше 100 м. не работает.

Преимуществ у Локо немного, но они того стоят.
- управляемость сети. За счет приоретизации AirMax можно выровнять качество приема по всей площади.
- управляемость трафика. Путём шейпинга раздаёте всем сестрам по серьгам.
- унификация оборудования. Саппорт точно знает как настраивать железки.
- быстрое восстановление связи. При выгорании любой точки ей взамен ставится новая и за 5 сек всасывает старые настройки.

Думайте.