Wifi в квартире 200 кв.м, выбор оборудования. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wifi в квартире 200 кв.м, выбор оборудования.

Alex82

новичок
20 Сен 2017
6
0
3
41
Добрый день! Прошу помощи c выбором оборудования для построения wifi в квартире.
Уже имеется Mikrotik Rb952, он роутер и wifi сеть.
Есть мысль приобрести 2 Точки UnifiAP, чтобы расширить существующую сеть и покрыть всю квартиру.
1 точку UnifiAP подключить кабелем в микротик в одной части квартиры , а 2 точку UnifiAP в другую часть квартиры по Wifi .
Будет ли в такой конфигурации работать бесшовный роуминг через Unifi Controller?

Я так понимаю через Unifi controller не получится расширить уже существующую сеть на Mikrotik, добавив туда 2 unifi AP, чтобы это было единой сетью?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Добрый день! Прошу помощи c выбором оборудования для построения wifi в квартире.
Уже имеется Mikrotik Rb952, он роутер и wifi сеть.
Есть мысль приобрести 2 Точки UnifiAP, чтобы расширить существующую сеть и покрыть всю квартиру.
1 точку UnifiAP подключить кабелем в микротик в одной части квартиры , а 2 точку UnifiAP в другую часть квартиры по Wifi .
Будет ли в такой конфигурации работать бесшовный роуминг через Unifi Controller?

Я так понимаю через Unifi controller не получится расширить уже существующую сеть на Mikrotik, добавив туда 2 unifi AP, чтобы это было единой сетью?
Это разные фирмы. Либо Микротик, либо Unifi.

Можно купить еще микротик или точки доступа cAP и настроить capsman.

Это может быть большой дом в 2-3 этажа, офисное помещение, кафе и т. п. Все точки, управляемые CAPsMAN, могут быть объединены в единую сеть (аналог UniFi-сети в Ubiquiti) с бесшовным роумингом.

Можно приобрести UNIFI и установить контроллер на компьютер.
 
Последнее редактирование:
Автор
A

Alex82

новичок
20 Сен 2017
6
0
3
41
Это разные фирмы. Либо Микротик, либо Unifi.

Можно купить еще микротик или точки доступа cAP и настроить capsman.

Это может быть большой дом в 2-3 этажа, офисное помещение, кафе и т. п. Все точки, управляемые CAPsMAN, могут быть объединены в единую сеть (аналог UniFi-сети в Ubiquiti) с бесшовным роумингом.

Можно приобрести UNIFI и установить контроллер на компьютер.
Честно говоря я к MikroTik не привязываюсь, чтобы его диапазон сети wifi расширить. К тому же, тут важна производительность точек и хороший уровень сигнала. Smart TV (не мультикаст), компьютеры, планшеты, смартфоны и.т.д. В текущей схеме, при большинства работающих устройствах, микротик зависает, оч часто решается только холодной перезагрузкой. Нагуглив неплохие отзывы о Unifi, появилась мысль попробовать реализовать бесшовный роуминг.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Честно говоря я к MikroTik не привязываюсь, чтобы его диапазон сети wifi расширить. К тому же, тут важна производительность точек и хороший уровень сигнала. Smart TV (не мультикаст), компьютеры, планшеты, смартфоны и.т.д. В текущей схеме, при большинства работающих устройствах, микротик зависает, оч часто решается только холодной перезагрузкой. Нагуглив неплохие отзывы о Unifi, появилась мысль попробовать реализовать бесшовный роуминг.
Не знаю, как у вас "зависает" микротик. Имею с ними дело несколько лет. Ни у меня, ни у знакомых ниразу не зависали только роутеры фирмы микротик. Имею в наличии беспроводные мосты, роутеры (CCR1009, RB750Gr3, Hap ac2).
Возможно в вашей модели не хватает ресурсов для обслуживания многих девайсов:
Ваша модель RB952Ui-5ac2nD: 1 ядро CPU 650 MHz, 64 MB RAM.
Моя модель Hap ac2: 4 ядра CPU 716 MHz, 128 MB RAM.
Разница в 20$.
Моя модель RB750Gr3 (без wifi): 2 ядра/4 потока CPU 880 MHz, 256 MB RAM.
Разница в 0$.

Имею и Unifi AP-AC-LR (только брать с наклейкой на упаковке PoE+) в количестве 32 шт. Неплохой вариант. Решать вам. Но если у вашего роутера не хватает ресурсов - то нужно и его заменить.
 
Автор
A

Alex82

новичок
20 Сен 2017
6
0
3
41
Не знаю, как у вас "зависает" микротик. Имею с ними дело несколько лет. Ни у меня, ни у знакомых ниразу не зависали только роутеры фирмы микротик. Имею в наличии беспроводные мосты, роутеры (CCR1009, RB750Gr3, Hap ac2).
Возможно в вашей модели не хватает ресурсов для обслуживания многих девайсов:
Ваша модель RB952Ui-5ac2nD: 1 ядро CPU 650 MHz, 64 MB RAM.
Моя модель Hap ac2: 4 ядра CPU 716 MHz, 128 MB RAM.
Разница в 20$.
Моя модель RB750Gr3 (без wifi): 2 ядра/4 потока CPU 880 MHz, 256 MB RAM.
Разница в 0$.

Имею и Unifi AP-AC-LR (только брать с наклейкой на упаковке PoE+) в количестве 32 шт. Неплохой вариант. Решать вам. Но если у вашего роутера не хватает ресурсов - то нужно и его заменить.
После приобретения 2 точек, и отключения wifi у Микротика, думаю что проблема с зависанием уйдет. При мониторинге ресурсов Tools->profile счетчик wireless процессор почти всегда по 100% . Хотя и ПО 6.42.1 и FW все последнее. Думал может быть проблема в блоке питания, но заменить пока не на что.
Еще по ходу возник вопрос, если через Unifi controller делать одну сеть, то точки между собой общаться будут по WDS?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если имеете ввиду как репитер, то в последниях версиях прошивок такие функции расширили. А так одна точка поддерживает аплинк.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а 2 точку UnifiAP в другую часть квартиры по Wifi .
Так не делайте, потеряете в скорости почти пополам.
Если принципиально не прокладывать провода, хотя для питания все равно прокладывать, то используйте
Ubiquiti UniFi AC Mesh
 
Автор
A

Alex82

новичок
20 Сен 2017
6
0
3
41
Если имеете ввиду как репитер, то в последниях версиях прошивок такие функции расширили. А так одна точка поддерживает аплинк.
Так не делайте, потеряете в скорости почти пополам.
Если принципиально не прокладывать провода, хотя для питания все равно прокладывать, то используйте
Ubiquiti UniFi AC Mesh
В том то и дело, у меня есть возможность одну точку подключить аплинком к микротику. И нет возможности подключить вторую точку проводом, я то хочу чтобы она расширяла диапазон в квартире где нет хорошего устойчивого сигнала. И при этом черезUnifi контроллер работал бы бесшовный роуминг, он переключал бы абонента, между точками. Хотя комп где планируется жить UniFi контроллер, там тоже нет возможности физического подключения к сети, только через Wifi.
В итоге, получается надо покупать две точки Ubiquiti UniFi AC Mesh и Unifi AP-AC-LR?