Wifi в радиусе 2 км | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wifi в радиусе 2 км

Алексашка

новичок
20 Ноя 2014
16
0
0
Подскажите пожалуйста получиться ли организовать раздачу wifi на примерно 5 участков вокруг в деревне, вот таким образом. На крыше всенаправленная антенна TP-Link TL-ANT2415D - 5 метров N-кабель - Ubiquiti Rocket M2 . Клиенты будут подключаться с помощью nanostation loco m2. Скорость у меня 55мб/с до клиентов сколько будет доходить? и получиться ли вообще из этого что то?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Подскажите пожалуйста получиться ли организовать раздачу wifi на примерно 5 участков вокруг в деревне, вот таким образом. На крыше всенаправленная антенна TP-Link TL-ANT2415D - 5 метров N-кабель - Ubiquiti Rocket M2 . Клиенты будут подключаться с помощью nanostation loco m2. Скорость у меня 55мб/с до клиентов сколько будет доходить? и получиться ли вообще из этого что то?
Ничего у тебя не получится, во первый антенна у тебя одну поляризацию вертикальную поддерживает, а ты рокетт м2 хочешь присобачить (зачем мля спрашивается...? тебе нужен Буллет m2) во вторых ты хочешь клиентов подключать на локо м2, бред сивой кабыли..! нужно подключать на Грид м2 и желательно который больше, если расстояние меньше то можно и маленькие!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Спасибо за подсказку. Буду брать буллет. А чем гриды лучше локо? Расстояние от 200 до 1200 м
Да, эфир меньше засирают, меньше шумы собирают, уже направленность и значит будет сигнал лучше. Одним слово расстояние увеличиться и качество связи будет лучше! Я раньше думал что локо это СТА дешовые, а теперь мнение мое сменилось, это мини АП, которые устроены проще.Радио модем с интегрированной антенной для не больших нагрузок и расстояния.
 
Последнее редактирование:

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
А вообще на буллет сколько абонентов можно посадить исходя из максимальной скорости 1,5-2мбита и дальности максимум 1км?
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
а вообще на буллет сколько абонентов можно посадить исходя из максимальной скорости 1,5-2мбита и дальности максимум 1км?
на 1 км точно будет работать, может и на 2км будет с большим гридом работать в прямой видимости, ну еще тебе надо булет м2 hp.
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
30 человек максимум при идеальных условиях.
Эт отлично)) А вообще что может получиться из БС RocketM2 - 3 шт(угол 270 гр), в 2 самых дальних места (2,5 - 3км) думаю поставить RocketM2 на прием и буллет на передачу. Почему RocketM2 на прием? Нет отличных условий прямой видимости. Кстати может лучше что то другое на прием поставить? На буллеты нагрузка будет не более 30 клиентов, радиус максимум 1км, видимость прямая, скорость 0,5-1мбит. Как Вы думаете нормально ли такая схема сработает? Если нет, скажите пожалуйста как лучше сделать.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Постой, остановись) Что за прием и отсыл на разных железках или ты про что?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Мне кажется странным эти слова рокет прием , будет отсыл. Там обычно одна железка и передает и принимает. Ну или я просто тебя не пойму и ты хочешь выразиться как то , ну не выходит. Я тебе скажу так. если тебе надо пробить качественно 2км, ставь рокем м5 с антенной все направленой с двумя поляризациями и к ней подключай 3 бриджа м5, а кто до 1000 - 1200м сажай буллетМ2 HP с антенной все направленной одной вертикальной поляризацией и пробуй сажать на гриды большие м2.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Или еще пробуй выразиться с вариантами подумаем))) Я уже честно не пойму что ты замутить хочешь ГГ)
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
он хочет на одной местности создать 3 БС из одной линии. Только тебе хватит в одной точке поставить 4 рокета М5 с антеннами по 90* и сюда цеплять клиентов. Эта связка и 2 км покроет :) А клиентов гриды М5 (маленькие и большие - ближе и дальше соответственно).
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
он хочет на одной местности создать 3 БС из одной линии. Только тебе хватит в одной точке поставить 4 рокета М5 с антеннами по 90* и сюда цеплять клиентов. Эта связка и 2 км покроет :) А клиентов гриды М5 (маленькие и большие - ближе и дальше соответственно).
Если гридами цеплятся, то зачем БС рокет?
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
Тут дело в другом. Между главной БС и отдаленными, куда буллеты поставить собираюсь, находится лес. Условий абсолютно прямой видимости нет, по этому и подумал RocketM2 на прием поставить, ну чтоб прием был поуверенее. Конечно можно попробовать протестить сначала, но я думаю ничего хорошего не получится т.к. главная БС находится можно сказать в яме. Дальние точки выше БС примерно на 15-20м, а мачта для БС всего 14м. Думаю заказать мачту с лебедкой высотой 20м, но это только летом, у нас сейчас уже -35:) Кстати дождусь -40 и ниже, потом напишу будут ли точки в такую погоду работать))
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А что если не рокет с сектором?
Да как вариант, ну только уже цепляться надо соответственной железкой, гриды это будет уже ущерб. Можно и к булету сектор с гридами. Сигнал будет конечно лучше на рокете с кругляками бриджами и бимами.