Wlan в офисе на 70 человек | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wlan в офисе на 70 человек

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
здравствуйте. поставили задачу обеспечить беспроводной связью новый офис. К моему сожалению проводную сеть откинули из-за дороговизны монтажа и материалов.
Итак, площадь примерно 300 кв. м. Около 70 пользователей. Специфика работы - поиск информации в Интернете и работа в 1с на сервере терминалов. Я запросил рекомендации на 'ubnt@ubnt.su', мне ответили: "Для этого Вам может подойти 6 точке Unifi Pro+toughswitch PRO"
первоначально я расчитывал на 4-5 простых UniFi точек.

вопросы:
-насколько оправданно использование точек PRO (цена 18 т.р. против 5 это очень существенно)
-насколько оправданно кол-во точек - 6 шт.
-так ли необходим свич с POE ? в нём есть какая то особенность что лучше исополльзовать именно его ? у меня уже есть гигабитный коммутатор HP на 24 порта.
-если рассматривать двух диапазонные точки, будут ли устройства не поддерживающие работу в 5 ГГц работать с ним ? читал что он одновременно работает на обоих диапазонах.
-точки надо располагать в местах концентрации хостов или просто равномерно распределить что бы они покрыли всю площадь ?

в целом буду признателен за любые советы и рекомендации.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
количество точек будет зависеть от плана помещений + распределение клиентов. - думаю все таки 3-4 вам хватит
Если вам не нужно два диапазона, то берите с одним, +5ГГц - в том, что данная частота обычно не там зашумлена как 2.4
ПОЕ коммутатор нужен что бы точки питать. можете прикупить ПОЕ инжекторы
 
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
инжекторы вроде в комплекте идут , нет ?
а вместе точки pro и не pro т.е. однодиапазонные и двух могут работать под управлением одного контроллера ?
помещение прямоугольник со стеклянными перегородками, и несколько бетонных колонн (несущие)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Инжектора нет.
Да.
Стекло гасит сигнал. Но если прямоугольник можно попробовать 3-4 точки поставить
 
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
а на сайте, в инструкции по товару на 3-ей странице - Package contents есть 24v POE adapter.
а насчёт совместной работ ? нет смысла например 2ух диапазонную в центр поставить а остальные по периферии ?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Уточните при покупке/заказе
2-х диапазонную есть смысл поставить там, где ей будут пользоваться )))