Хаотично пропадает Wi-fi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Хаотично пропадает Wi-fi

Olekos

участник
22 Сен 2015
185
10
20
Обновляйте контроллер. У нас тоже MacAir и Iphone до 5 версии давали сбои.
Обновились, поставили контроллер на cloudkey, навели порядок с dhcp - вот уже несколько месяцев жалоб не было. С яблочной продукцией - они после того как уходят в спящий режим отключаются от вай-фай и восстановление в сети занимает некоторое время, но проблемы индейцев шерифа не ...
 

U-351

новичок
22 Дек 2016
1
1
3
47
Решал у себя аналогичную проблему. Могу сказать следующее. Если у вас в логах точки жалуются на интерференцию, то:
1. Уменьшить на минимум TX Power. Хотя и этого может быть недостаточно - все зависит от расстояния между БЛИЖАЙШИМИ точками. Я начинал отладку с TX Power в -5 дБм. Если эффект заметен - можно постепенно увеличивать TX Power и подбирать практически порог.

2. Проверить Rogue AP (в разных версиях контроллера называются по разному, Neightboard AP например). Если таковые имеются, то сопоставить мощность паразитных AP с UniFi AP. Если они приблизительно равны или разница в мощности составляет менее 10 дБм. - либо выбрасываете их, либо переводите на другой канал, либо снижаете мощность точек.

3. Каналы передачи. Про 1,6,11 наверно слышали все уже. Если плотность точек небольшая, то лучше чередовать 1 и 11.

4. Микроволновки и etc. Желательно чтобы их не было поблизости точек. Эффект тот же что и в п.2.

5. Min RSSI. Похоже влияет только на роуминг. На практике - точки жестко отсеивают откровенно "слабых" клиентов, что позволяет исключить разброд и фактор случайных подключений к "дальним" точкам, которые все равно потом отвалятся. Можно начать с "-70", а там дальше подбирать.

Если точки работают НОРМАЛЬНО, локальные хосты доступны стабильно, но интернет отваливается периодически - попробуйте отключить "Uplink Connectivity Monitor" - были жалобы что эта функция некорректно обрабатывает состояние аплинка и это провоцирует обрывы Интернет.

P.S. И да - чуть не забыл! Обновить прошивку на AP. Заводские глюки никто не отменял.
 
Последнее редактирование: