Загадочная проблема с сетью UniFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Загадочная проблема с сетью UniFi

Ankwar

новичок
2 Мар 2021
2
0
3
41
Дано:
Точки UAP-LR, UAP-LRv2, UAP-AC-Lite, UAP-AC-M, UAP-AC-LR
Контроллер UCK Gen1

Сложно назвать конкретный триггер, но им было не обновление. Пользователи пожаловались на выпадение из сети. Контроллер "висел" и войти в панель Unifi Не получалось. Через управоение контроллером восстановил бэкап. И обновил прошивки контроллера и точек (до 6.0.45 и 4.3.20)
Проблема осталась. В результате раскопок Wireshark-ом обнаружил большое количество пакетов esis-all-multicast-announcements если не от всех, то от очень многих точек. Не знаю, к сожалению, возможно это нормальное поведение точек. Так как включение Storm control на свичах не глушит порты с точками (один порт отключало только, что странно ибо пакеты идут со всех точек).
Часть точек видна и пингуется без задержек, а другая часть не пингуется совсем, но клиенты за этими точками работают. При этом свичи в которые точки включены пингуются с задержками неприемлемыми для локальной сети (от 4мс до 80мс). И TTL пинга не стандартные 64 а 63.
Параллельно есть помещения где работает вай-фай от Моторолы, там проблем с подключением к вай-фай нет совсем. Поэтому и грешу на UniFi устройства.
В дэшборде контроллера много аномалий и WPA Authentication Timeout/Failure скорее всего связанных с невозможностью клиентов вовремя получить адрес от DHCP и прерываением процесса аутентификации. Там же в диаграмме AP Retry rate - много точек с высоким коэффициентом Retry rate и числом TX Retries.

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?
Сейчас точки откатил на 4.0.69 (почти все, кроме пары штук до которых просто не могу достучаться ни через контроллер ни по ssh.
контроллер на 1.1.6 и 5.13.23
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
44
Точно не контроллер
Ищите ЛУП!!!!
Может еще, было такое, Уберите галку Allow BSS Transition with WNM
PMF - дисабле
AutiOpimization - off !!
DTIM 2G / 5G Period -троечка
 
Автор
A

Ankwar

новичок
2 Мар 2021
2
0
3
41
Какие коммутаторы используете?
Вот в этом и была загвоздка. Netgear GS716Tv2 и 724Tv2. И прошивка была не последней. А они оказывается от ESIS-пакетов Ubiquiti падать в панику умели. Сейчас обновил всё. Все равно 2мс пинг до коммутаторов. Но до самих точек 1мс. Имею повод для сдержанного оптимизма)
Но на руках лежат три точки (AP-AC-LR, AP-LRv2, AP-AC-Lite), которые нормально работают только будучи заперты в одном сегменте сети. Стоит их "выпустить" на волю, как они перестают отвечать на запросы. Пинг проходит 1 из 10 примерно. Завтра буду пробовать с ними воевать. Их даже с прошивки 4.3.28 откатить не удалось толком.