Затрудняюсь в выборе | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Затрудняюсь в выборе

nikita

новичок
29 Июл 2013
3
0
0
Привет всем.
Ситуация такая... От меня до знакомого 2,14км. (такой результат выдался на яндекс-картах), нужно сделать сеть, не знаю что выбрать из этого: NanoBridge M5 22 или 25dBi, Ubiquiti NanoStation M2 или M5, а может что-то другое... да, и пойдёт ли всё это? Посоветуйте желательно в пределах 3-4 тыс. рублей, но не больше.
Дом приятеля на горе, высота от земли примерно 20м., высота дома где-то 10м. (двухэтажный), высота горки и домика на глаз.
У меня 5ти этажный дом (где-то 15м.), живу на втором этаже, разместить аппаратуру хотелось бы у окна (если в данном случае это возможно), не поднимая на крышу.
Множество сооружений находятся низко и можно обойти над крышей, но вот 3-4 пятиэтажки задеваются по углам, и 2-3 пятиэтажки вызывают опасение, там наверно придётся сквозь них пробивать...
На пути деревья почти 3-5м., возможно и под 10м, но врятли, более крупные в стороне и невызывают опасений.
Вот карта местности с яндекса, красной линией отмечено направление аппаратуры =)
карта1.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
Никита, расскажи как тебе удалось "пробить" три пятиэтажки.
Интересно же.
 
Автор
nikita

nikita

новичок
29 Июл 2013
3
0
0
ЭХ, ребятки, где вы раньше были?) Похоже, что полный капец...) Хотя если на крышу моего дома и крышу товарища поставить, то сигнал хоть какой-нибудь то должен быть, в этом случае возможно пробивать дома не нужно будет, там почти прямая видимость...) А кусты разве помешают, они же довольно маленькие?) Переживать уже поздно, посылка больше недели в пути, посмотрим, что из этого получится) Чисто теоретически, что в моём случае можете посоветовать и есть ли шанс, что все получится? :confused: Кстати, между нами железная дорога, она как-то может повлиять?
 
Последнее редактирование:

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
ЭХ, ребятки, где вы раньше были?) Похоже, что полный капец...) Хотя если на крышу моего дома и крышу товарища поставить, то сигнал хоть какой-нибудь то должен быть, в этом случае возможно пробивать дома не нужно будет, там почти прямая видимость...) А кусты разве помешают, они же довольно маленькие?) Переживать уже поздно, посылка больше недели в пути, посмотрим, что из этого получится) Чисто теоретически, что в моём случае можете посоветовать и есть ли шанс, что все получится? :confused: Кстати, между нами железная дорога, она как-то может повлиять?
ЖД повлияет только если поезда будут идти сплошной колонной так, что металлические цестерны перекроют видимость)

А если серьезно, то только мачты ставить
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Но с мачтами про громозащиту не забудьте. а то до первой грозы и ...... привет.
 
Автор
nikita

nikita

новичок
29 Июл 2013
3
0
0
Born , спасибо, а то толком ответал про ЖД не нашел)
Я так и думал, что что-то забыл...Грозозащиту я не приобрел, думал с ней возникнут сложности при установке и где-то прочитал, что она уменьшает скорость передачи. Но если антенны во время грозы отключать, то ничего не должно же произойти?
А антенна сотового операторов между нами не помешает?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Вообще на таком расстоянии в городе вам много чего мешать будет, например: в пятиэтажке через которую вы будет собрались пробивать кто нить захочет поесть и включит микроволновку - и в принципе про хороший сигнал тогда можно забыть :)
 

Pokemon

новичок
19 Июл 2013
14
0
3
добавлю свои 5 копеек в тему:
1. установка цельнометаллических мачт накладывает дополнительные расходы не связанные с самой мачтой. здесь уже правильно заметили, что грозозащита рулит)))
вот почему все уперлись в дюралевые и стальные мачты, которые стОят дорого и соблазняют любителей драгмета воровать их?
я бы поставил стеклопластик. на просторах инета есть возможность купить телескопические (или набор под телескопическую) мачты. Высота в обоих случаях должна быть 5.5 м.
2. никаких нанобриджей - только буллеты м2НР или РокетМ2(последнее предпочтительней)
3. завязываем их в бридж через конфигурацию.
пользуемся. ))))
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
ну а вообще судя по карте нифига у вас работать не будет, надо на крайнее дома ставить ретрансляторы
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
ну а вообще судя по карте нифига у вас работать не будет, надо на крайнее дома ставить ретрансляторы
да. и в этом случае тоже нифига хорошего не будет. каждый ретранслятор - падение скорости вдвое. и соответственно у конечного абонента ... тютю.

если ставить БС->Клиент->провод->БС->клиент->провод ..... конечный клиент - то дороговато выйдет

использовать же оборудование с другими частотами и более мощное - лицензия и пр. неприятности.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
поэтому вопрос: что в итоге нужно?
если цель сделать сетку: у знакомого проводите интернет от какого то провайдера. дальше берете по управляемому маршрутизатору ставите у себя и у знакомого и настраиваете сетку через vpn или простой маршрутизацией обходитесь.

если цель дать интернет товарищу: ищите в последнем доме (здании) еще одного знакомого, договариваетесь с ним, ставите оборудование и даете канал.
 
Последнее редактирование: