Зависает LAN интерфейс Nanostation LocoM5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Зависает LAN интерфейс Nanostation LocoM5

semk_0

новичок
14 Июл 2015
6
1
0
Приветствую. Столкнулся со следующей ситуацией. Имеется две точки LocoM5 в режиме моста, видимость между ними прямая, расстояние порядка 100 метров. Периодически зависает одна из точек. Лечил сбросом питания. Зависон выглядит следующим образом - вся сеть за зависшей точкой отваливается, сама же точка при этом пингуется и веб интерфейс доступен. Т.е. подключаясь напрямую к рабочей точке ноутбуком, вижу веб интерфейс обоих точек, пинги соответсвенно идут; так же подключаюсь к зависшей точке - нет пингов ни до одной точки. Периодичность зависания разная, то по 5 раз на день, то неделя стабильной работы(редко).
Что делал:
  • Прошивал (была прошивка XW.v5.5.9.не_помню_цифры, стала XW.v5.5.10.24238)
  • Физически менял точки местами(т.е. сменилась длина трассы и оборудование, подключенное в LAN порт)
  • Менял местами station и access point(сами устройства оставались на своих местах)
  • Менял локаль с Russia на united states
Во всех случаях зависает одно и то же устройство.
В чем может быть проблема? Скрины чуть позже (с каких страниц кстати?) - как пойду в очередной раз дергать кота за хвост :D
 

dobry

новичок
20 Май 2015
7
0
0
Добрый день. Похожая проблема. AP bullet M2 Titanium. прошивка 5,5,8, Периодическое подвисание. Лечилось сбросом питания. но не всегда помогало с первого раза. (необходимо было продолжительно отключение). Обновлял прошивки 5,5,9 5,5,10 5,6,1, менял блоки питания, менял местами AP. проблема повторяется. в конце концов не смог установить подключение совсем. Подключил на прямую к компьютеру. Увидел интересную вещь, сетевое подключение устанавливается, затем сетевой кабель не подключен, опять устанавливается и так по кругу. Пробовал менять скорость сетевого интерфейс авто\100\10 дуплекс полудуплекс, без результата. пробовал на разных сетевых и даже разных компьютерах таже проблем. Причем еще один момент, делаешь резет после этого сетевое подключение стабильно, но во первых нет доступа в интерфейс, а во вторых как только передергиваешь питание, проблема вновь возникает, коннект обрыв коннект обрыв. пока в ступоре. Значит я не одинок. Если будет решение проблемы напишите.
 

DJ_TwisTer

новичок
19 Май 2014
24
1
0
Semk_0, а кабель целый? дожди были? У меня было такое с рокетом, попала вода в кабель и дошла до блока питания и начинал виснуть.
Так же по wifi на веб интерфейс подключался, а по кабелю нет. Вылечил тем что заменил всю витую.
 
Автор
S

semk_0

новичок
14 Июл 2015
6
1
0
Места установки точек не допускают попадание влаги - там сухо, хоть и не тепло - на улице все же :)
В прошлый раз настроил ребут точки по пропаже пинга в LANе. Сегодня проверил - за прошедшие дни точка ребутилась раз в день в рандомный промежуток времени. Интервалы настраивал в 60 сек, получается, если lan завис, в течении 4х с половиной минут коннект поднимался. Это вообщем-то костыль, позволяющий протянуть какое то время до решения проблемы. Как обещал, скриншоты с точек.
Access point:
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Здравствуйте. Отписывался о похожей проблеме на этом форуме. Схема такая: из шкафа провайдера витая через ПоЕ входит в тарелку ---> 2-ая тарелка (192.168.1.20, 192.168.1.21) ---> роутер. Проблема была с пропаданием связи с веб мордой, то инета и т.д. Проблема заключалась вот в чем: подключив напрямую к компьютеру витую от конечной тарелки и просканировав утилитой "UbntDiscovery" я обнаружил, что к шкафам провайдера подключено ещё чужое оборудование с ИП 192.168.1.20 аж целых 2-а устройства. Поменяв ИП своей АП и ребутнув ее я забыл о проблемах. Удачи)
 
Автор
S

semk_0

новичок
14 Июл 2015
6
1
0
спасибо за совет. просканирую сетку, мб где накосячил. но у меня ситуация несколько иная, сеть тянул сам, и в ней кроме 8ми камер и видео регистратора ничего нет. еще правда управляемый коммутатор hp, вот его попробую пнуть, но раньше он был подключен к другой точке, а зависала все время одна и та же. в любом случае спасибо за наводку!:)
 
Автор
S

semk_0

новичок
14 Июл 2015
6
1
0
Dobry, кстати, вспомнил. была практически один в один с Вашей проблема, только с точками NanoBeam M2, если не ошибаюсь. Так вот, в моем случае проблема была в расстоянии от poe инжектора до точки. Перенос инжектора к самой точке решил проблему.
 

dobry

новичок
20 Май 2015
7
0
0
Dobry, кстати, вспомнил. была практически один в один с Вашей проблема, только с точками NanoBeam M2, если не ошибаюсь. Так вот, в моем случае проблема была в расстоянии от poe инжектора до точки. Перенос инжектора к самой точке решил проблему.
Благодарю за совет, но не поможет. Так как все проделывал на столе. Кабель питания масимум 1.8 метра.