Зависание интерфейса PBM5 400 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Зависание интерфейса PBM5 400

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Всех с наступающим Новым Годом!

Суть проблемы в следующем, есть мост на PBM5 400, на стороне провайдера периодически, раз в 1-1.5 месяца виснет LAN порт, провайдер на своем порту не видит МАС моей PBM5, но в тоже время сам порт UP.
Соответственно нет интернета, хотя в тоже время я спокойно удаленно со своего компа подключаюсь к PBM5 на стороне оператора, т.е. сама железяка и ОС на ней в рабочем состоянии. Подключаюсь и даю команду reboot, после чего интернет снова начинает работать.
Есть подозрения, что порт виснет из-за их железа, но не факт.
Так вот суть в чем? Со своего компа я могу подключиться к антеннам, но они не видят ни чего кроме себя и моей сетки, т.е. интернет и IP адреса на стороне провайдера не пингуют и подключиться ни куда не могут, соответственно встроенный watchdog не помогает. Подключаюсь по совету из этого поста, возможно на микротике можно прописать маршруты для антенн, чтобы они могли в интернет смотреть, но как это сделать не могу найти.
Может кто сталкивался? Или как вариант,, мой комп видит, что интернет пропал и он дает команду по telnet или ssh, удаленной РВМ на перезагрузку, но вот какую команду можно отправить РВМ?
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
Всех с наступающим Новым Годом!

Суть проблемы в следующем, есть мост на PBE M5 400, на стороне провайдера периодически, раз в 1-1.5 месяца виснет LAN порт, провайдер на своем порту не видит МАС моей PBE M5, но в тоже время сам порт UP.
Соответственно нет интернета, хотя в тоже время я спокойно удаленно со своего компа подключаюсь к PBE M5 на стороне оператора, т.е. сама железяка и ОС на ней в рабочем состоянии. Подключаюсь и даю команду reboot, после чего интернет снова начинает работать.
Есть подозрения, что порт виснет из-за их железа, но не факт.
Так вот суть в чем? Со своего компа я могу подключиться к антеннам, но они не видят ни чего кроме себя и моей сетки, т.е. интернет и IP адреса на стороне провайдера не пингуют и подключиться ни куда не могут, соответственно встроенный watchdog не помогает. Подключаюсь по совету из этого поста, возможно на микротике можно прописать маршруты для антенн, чтобы они могли в интернет смотреть, но как это сделать не могу найти.
Может кто сталкивался? Или как вариант,, мой комп видит, что интернет пропал и он дает команду по telnet или ssh, удаленной РВЕ на перезагрузку, но вот какую команду можно отправить РВЕ?
Здравствуйте.
Настраивайте в PBM Watchdog на ресурс провайдера (например ip шлюза).
Если PBM настроен роутером и Watchdog не работает, то что-то вы настроили не так.
"Нормальный провайдер" должен видеть 3 "железки", если сессию поднимает микротик.

У меня на одном здании "поднимает" сессию PBEac. В нём же прописан DMZ микротика. Сделано для удобства. Пробросы портов классически на микротике, доступ ко всему оборудованию, провайдер видит 1 железку.
 
Последнее редактирование:
Автор
Н

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Здравствуйте.
Настраивайте в PBM Watchdog на ресурс провайдера (например ip шлюза).
Если PBM настроен роутером и Watchdog не работает, то что-то вы настроили не так.
"Нормальный провайдер" должен видеть 3 "железки", если сессию поднимает микротик.

У меня на одном здании "поднимает" сессию PBEac. В нём же прописан DMZ микротика. Сделано для удобства. Пробросы портов классически на микротике, доступ ко всему оборудованию, провайдер видит 1 железку.
Здравствуйте!
У меня РВМ настроены мостом, сессию поднимает микротик, он же роутер. Провайдер видит МАС адреса обоих РВМ и роутера, но РВМ не видят интернет и мою сеть. К ним то я могу подключиться, а вот с них не могу пингануть сторону провайдера, в том числе и шлюз, соответственно Watchdog не сработает.
Схема вот такая:
провайдер--------РВМ-----//-------РВМ------микротик (РРРое со статическим IP).

Виснет порт на РВМ, который в сторону провайдера смотрит и тогда провайдер не видит мои МАС адреса, хотя у него на коммутаторе порт не падает, линк с РВМ есть, но не более и до тех пор, пока я не перегружу РВМ удаленно.

Думаю, может тогда лучше настроить РВМ роутером :rolleyes:
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск
Виснущий лан порт, это распространенная болезнь. Лечится заменой пое адаптера.
А Дима вам написал правильный совет. Ping Watchdog настройте, причем на обоих точках. Они будут уходить на перезагрузку при отсутствии ответа от пингуемого ресурса.