Советы эксперта по UniFi: правила для сетевого трафика

Здравствуйте! На связи Спенсер из Ubiquiti, и это новая серия видеороликов «Советы эксперта по UniFi». Мы будем разбирать распространенные сложности в администрировании сетей и показывать возможные способы решения. Этот выпуск посвящен назначению правил для сетевого трафика.

Например, возьмем проблему, с которой часто сталкиваются преподаватели. Студенты во время занятий смотрят видео на YouTube. В идеале мы стремимся к тому, чтобы заблокировать им доступ к ненужным сайтам и приложениям во время занятий, но разрешить его на переменах и до либо после начала пар — на ваше усмотрение.

Чтобы заблокировать студентам контент на YouTube, нужно в первую очередь изолировать сегмент с их устройствами. Иными словами, создать отдельную сеть, которой будут пользоваться не преподаватели, а учащиеся. Для этого нужно открыть настройки инфраструктуры, перейти к разделу «Сети» и выбрать действие «Создать сеть». Когда новая сеть будет создана, присвойте ей имя, например «С ограничениями», и нажмите кнопку «Добавить сеть».

Теперь у нас есть две сети: одна для студентов, где будут предусмотрены ограничения, а вторая для преподавателей. Следующим шагом мы создадим сеть Wi-Fi исключительно для студентов. Перейдите к разделу Wi-Fi и нажмите «Создать сеть Wi-Fi». Введите ее имя. У нас она будет называться «UI для студентов». Задайте надежный пароль, который затем нужно будет сообщить студентам. В строке «Сеть» ниже выберите вариант «С ограничениями». Нажмите кнопку «Добавить сеть Wi-Fi». Готово.

А сейчас давайте создадим правило, которое будет блокировать обмен данными с определенными приложениями и веб-сайтами. Чтобы ограничить передачу трафика, откройте настройки и перейдите к разделу «Управление трафиком». Далее нажмите кнопку «Создать правило». Внутри нового правила выберите действие «Блокировать». В строке «Категория» нужно выбрать «Имя домена» и в появившейся строке ввести youtube.com — это тот домен, который мы блокируем. Целевой средой будет недавно созданная сеть с ограничениями. Таким образом, ни на одном из устройств, подключенных к сети Wi-Fi для студентов, открыть YouTube будет нельзя.

В дополнение к этому выберем для графика вариант «Пользовательский», выделим дни с понедельника по пятницу и время с 08:00 до окончания занятий в 15:15. Нажмем кнопку «Добавить правило». И это все.

Кроме блокировки домена youtube.com, разумно заблокировать и приложение тоже. Возвращаемся к разделу «Управление трафиком» и снова нажимаем «Создать правило». Для действия, как и в прошлый раз, выбираем «Блокировать», а в строке «Категория» находим вариант «Приложение». Вместо домена ищем приложение, вводя его название. Выбираем YouTube. Целевая среда — сеть с ограничениями, с которой связана сеть Wi-Fi для студентов. Снова назначим пользовательский график блокировки с понедельника по пятницу и с 08:00 до 15:15. Нажимаем «Добавить правило», и приложение YouTube будет заблокировано на всех устройствах, подключенных к студенческой сети Wi-Fi.

Как видите, все довольно просто. Мы разделили студентов и преподавателей, создав отдельную сеть Wi-Fi исключительно для студентов, и добавили правило для блокировки трафика YouTube во время занятий.

Не пропустите следующий выпуск в рубрике «Советы эксперта по UniFi», где мы продолжим рассказывать, как упростить управление ИТ-инфраструктурой. Спасибо за внимание! Расскажите, разбор каких задач по администрированию был бы вам интересен, в комментариях к этому видео.

Форма для комментариев, вопросов и отзывов Добавить комментарий
— Имя — Почта
символов набрано, макс. 1500








Каталог
Главная Каталог Поиск Корзина Кабинет